Дело № 12-89/2014 г.                 Мировой судья с/у № 1
 

    № 3-654/2014 г.         Стафеева Е.Н.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    20 октября 2014 года                          с. Миасское
 

        Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Винников Ю.В., разбирал в открытом судебном заседании жалобу Богатенкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, на постановление об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Челябинской области Стафеевой Е.Н. от 22 августа 2014 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

        Богатенков А.В. обратился в суд с жалобой на постановление об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Челябинской области Стафеевой Е.Н. от 22 августа 2014 года, согласно которому Богатенков А.В. был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Заявитель просит отменить постановление мирового судьи в связи с тем, что ему не вручалась копия протокола об административном правонарушении и в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола об отстранении от управления транспортным средством указаны недостоверные данные, а именно местом составления протокола и местом отстранения от управления транспортным средством указан неверно адрес: <адрес>, вместо <адрес>. По мнению заявителя, данные нарушения являются существенными на основании ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Богатенков А.В. дважды, 19 сентября и 20 октября 2014 года, не явился. Со слов женщины, представляющейся по телефону его супругой, он, якобы, находится на вахте, должен был вернуться 15 октября, но не вернулся, якобы, по причине неявки на работу сменщика. В тоже время никакого документа Богатенковым А.В. не представлено.
 

    С учетом того, что ранее к мировому судье судебного участка № 3 Тракторозаводского района г. Челябинска, а также к мировому судье судебного участка № 1 Красноармейского района Челябинской области Богатенков А.В. также не являлся, то суд посчитал такое поведение Богатенкова А.В. злоупотреблением правом и принял решение о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя.
 

    Выслушав Богатенкова А.В., изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что в отношении Богатенкова А.В. 02 июня 2014 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управление 02 июня 2014 года в 03:30 час. в районе <адрес> автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Также были составлены протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому установлено состояние опьянения Богатенкова А.В. с применением технического средства измерения Лион алкометр, с результатами которого, как указано в акте, он согласился.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Челябинской области от 22 августа 2014 года Богатенков А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
 

    Богатенков А.В. ни при составлении административного дела, ни в жалобе факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии не оспаривал.
 

    Доводы Богатенкова А.В. о, якобы, допущенных процессуальных нарушениях, влекущих за собой отмену постановления, являются необоснованными. Как видно из протокола об административном правонарушении и акта освидетельствования в них указана не <адрес>, как это утверждает Богатенков А.В., а именно <адрес>.
 

    Его утверждение о невручении ему копии протокола опровергаются его подписью в протоколе, а также его ссылкой на сведения, содержащиеся в протоколе.
 

    Его доводы о, якобы, состоянии аффекта в связи со ссорой с женой не являются основанием для отмены постановления, поскольку из его же жалобы следует, что он выпил пива и потом умышленно сел за управление автомобилем и направился в сторону сотрудников ГИБДД, чтобы «наказать» супругу, свидетельствуют об его адекватности и умышленном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Таким образом, судья не усматривает каких-либо нарушений со стороны мирового судьи и соглашается с оценками и выводами мирового судьи о доказанности управления Богатенковым А.В. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В связи с изложенным оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи судья не усматривает, а выводы мирового судьи о наличии в действиях Богатенкова А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, являются верными.
 

    Мера наказания Богатенкову А.В. назначена с учетом тяжести совершенного правонарушения, которое является грубым правонарушением, и отсутствия отягчающего и наличия смягчающих обстоятельств.
 

    Каких-либо чрезвычайных обстоятельств, крайней необходимости, могущих служить основанием для управления Богатенковым А.В. автомобилем в состоянии опьянения не имеется.
 

        Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

р е ш и л:
 

        Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Челябинской области Стафеевой Е.Н. от 22 августа 2014 года в отношении Богатенкова А.В. оставить без изменения, жалобу Богатенкова А.В. - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.12 КоАП РФ.
 

 

    Судья                Ю.В. Винников