Дело №2-446/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года п. Красный
 

Краснинский районный суд Смоленской области
 

    в составе: председательствующего судьи Вдовиной Н.И.,
 

    при секретаре Бекиной Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Матошкиной <данные изъяты> к администрации <данные изъяты> Смоленской области о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Матошкина Г.С. обратилась в суд с иском к администрации <данные изъяты> Смоленской области о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, указав, что на основании договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № она проживает вместе с детьми в квартире по адресу: <адрес>. С целью улучшения своих жилищных условий произведены перепланировка и переустройство квартиры без соответствующего разрешения. Поскольку, согласно заключению, данная перепланировка не затрагивает несущие конструкции здания, не влияет на их несущую способность и деформативность, не представляет собой угрозу жизни и здоровью граждан, просит суд сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии, общей площадью 72,2 кв. м., в том числе жилой -36,9 кв.м.
 

    Истец Матошкина Г.С. в судебное заседание не явилась, в заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Представитель ответчика администрации <данные изъяты> Смоленской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные исковые требования признает, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, известны и понятны.
 

    Третье лицо Чехова С.Б. в судебное заседание прибыла, исковые требования, заявленные истцом Матошкиной Г.С., не оспаривала, просила суд их удовлетворить.
 

    Третье лицо Матошкин Д.Б. в суд не прибыл, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем у суда имеются сведения. В направленном в суд заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в заседание сторон и третьего лица.
 

    Исследовав доказательства по делу, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Из смысла ст.26 ЖК РФ следует, что собственник помещения или уполномоченное им лицо имеет право произвести переустройство жилого помещения с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
 

    Согласно ч.4 ст.29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    Судом установлено, что на основании договора найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № Матошкина Г.С. является нанимателем кв.№ в доме № по <адрес>. В указанной квартире вместе с ней зарегистрирована и проживает дочь Чехова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын Матошкин Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.13-14,19).
 

    В данной квартире без соответствующего разрешения, самовольно и в целях повышения уровня благоустройства и комфортности проживания, выполнена перепланировка.
 

    Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ о технической возможности перепланировки и переустройства квартиры <данные изъяты> обособленного подразделения ООО «Архитектурное бюро Смоленской области», в квартире демонтированы: печь с размерами 0,7*1,1 м в жилой комнате, за счет этого произошло увеличение площади комнаты с 5,2 до 6,0 кв. м.; каркасная дощатая перегородка в холодной пристройке. Установлены: утеплена холодная пристройка, в которой размещены помещения кухни, площадью 7,8 кв.м. и столовой, площадью 9,0 кв. м. между собой помещения кухни и столовой разделены дощатой каркасной перегородкой с дверным проемом; в помещении кухни установлен индивидуальный газовый котел с водяным контуром и газовая плита, подключенные к поселковым сетям газоснабжения. На кухне также установлена мойка, подключенная к поселковым сетям водоснабжения. Все соединения трубопроводов в пределах квартиры тщательно зачеканены и заизолированы, протечек на момент визуального обследования не обнаружено. К квартире пристроена дощатая холодная пристройка с дверным и оконными блоками, служащая входом в квартиру. Она разделена дощатой каркасной перегородкой с дверным блоком на два отдельных холодных помещения площадью 4,7 кв. м. и 11, 0 кв. м. При визуальном осмотре квартиры установлено, что несущие строительные конструкции, в указанной квартире, видимых дефектов (деформаций, повреждений) не имеют, находятся в работоспособном состоянии и пригодны для эксплуатации. В результате произведенной перепланировки, переустройства, строительства пристройки и уточнения линейных размеров квартиры, в результате последней инвентаризации, площадь помещений квартиры составила: общая площадь квартиры – 72,2 кв.м., в том числе жилая площадь – 36,9 кв.м. Состав помещений квартиры после перепланировки, переустройства и строительства пристройки стал следующий (нумерация по плану Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» - Федеральное БТИ от 26.10.2009.2014 года «после перепланировки»): 1. столовая - 9,0 кв. м, 2. кухня – 7,8 кв. м., 3. жилая комната – 20,0 кв. м., 4. коридор – 2,8 кв. м., 5. жилая комната – 10,9 кв. м., 6. жилая комната – 6,0 кв. м., 7. холодное помещение – 4,7 кв. м., холодное помещение – 11,0 кв. м.
 

    Данные перепланировка, переустройство и строительство пристройки соответствуют требованиям, предъявляемым к основным элементам жилых зданий, не затрагивают несущие конструкции здания, не влияют на их несущую способность и деформативность, не представляют собой угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушили работу существующих инженерных сетей, не противоречат требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидиомологическим нормам. Технико – экономические показатели по квартире изменились в результате перепланировки, переустройства, строительства пристройки и уточнения линейных размеров и площадей помещений после выполнения технической инвентаризации площадь квартиры увеличилась и стала составлять – 72,2 кв.м., в том числе жилая – 36,9 кв.м., до перепланировки общая квартиры составляла 38,9 кв.м. в том числе жилая - 30,8 кв.м. (л.д.12-16).
 

    Суд, оценив в совокупности все представленные доказательства, произведенная перепланировка, переустройство и строительство пристройки не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни или здоровью по несущей способности, в связи с чем исковые требования истца подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Матошкиной <данные изъяты> удовлетворить.
 

    Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии квартиру № в доме № по <адрес>, общей площадью – 72,2 кв.м., в том числе жилой – 36,9 кв.м., с произведенными изменениями технико-экономических показателей квартиры и изменениями состава помещений.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья Н.И. Вдовина