Дело №2-441/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации.
 

    06 октября 2014 года п. Красный
 

Краснинский районный суд Смоленской области
 

    в составе: председательствующего судьи Вдовиной Н.И.,
 

    при секретаре Бекиной Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алпацкой <данные изъяты> к администрации <данные изъяты> о признании доли жилого дома квартирой,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Алпацкая Л.М. обратилась в Краснинский районный суд Смоленской области с иском к администрации <данные изъяты> о признании доли жилого дома квартирой.
 

    В обоснование своих требований истец указала, что на основании договора купли-продажи ? домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного секретарем <данные изъяты> области ФИО3 в реестре за №, она является собственником ? части жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. Общая площадь указанного жилого дома составляет <данные изъяты> кв. м. Указанный жилой дом разделен на две половины, независимые друг от друга, в доме имеются два разных входа, дом разделен между собой капитальной стеной и квартиры никаким образом не совмещаются, согласно плана жилого помещения. В настоящее время, желая оформить право собственности на квартиру в установленном законом порядке, она желает выделить свою долю жилого дома в отдельную квартиру, согласно практики пользования жильем как отдельными квартирами, и ситуационного плана, на квартиру № и квартиру №, и установить в её собственности квартиру №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., что в плане отмечается как помещения №.
 

    В судебное заседание истец Алпацкая Л.М. не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствии.
 

    Представитель администрации <данные изъяты> в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, направили суду заявление, подписанное Главой администрации <данные изъяты> ФИО3, в котором указали просьбу рассмотреть дело по иску Алпацкой Л.М. без их участия, также указали о том, что не возражают против удовлетворения заявленных исковых требований, признав их в полном объеме.
 

    Третье лицо Михайлов Л.В. в судебное заседание также не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил суду заявление, в котором указал просьбу рассмотреть дело по иску Алпацкой Л.М. без его участия, также указал о том, что не возражают против удовлетворения заявленных исковых требований, признав их в полном объеме.
 

    Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения.
 

    В соответствии с положениями ч.ч. 1,2,3 ст.252 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. При этом участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
 

    Так, в судебном заседании установлено, что Алпацкая Л.М. приобрела у ФИО4 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному секретарем <данные изъяты> ФИО3 и зарегистрированному в реестре за №, ? домовладения, находящегося в <адрес>, расположенного на земельном участке размером 2500 кв. м.
 

    Из решения Краснинского районного суда Смоленской области от <данные изъяты>, вступившего в законную силу, усматривается, что за Михайловым Л.В. признано право собственности на <данные изъяты> часть жилого дома № общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ администрации <данные изъяты> утвержден адресный реестр наименований объектов уличной сети администрации <данные изъяты>: улица <адрес>: дом № кв. № – Алпацкая Л.М., дом № кв. № – Михайлов Л.В.
 

    По данным Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом № по ул. <адрес> поставлен на учет за Михайловым Л.В. <данные изъяты> – решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, Алпацкой Л.М. – <данные изъяты> договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ дом имеет площади: общая – <данные изъяты> кв. м., в том числе жилая <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией <данные изъяты>, действительно <данные изъяты> домовладения, принадлежащая Алпацкой Л.М. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, фактически является квартирой № дома № по ул. <адрес>.
 

    Из представленного суду копии поэтажного плана строения по данным на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что жилой дом по адресу: <адрес>, разделен на две части, каждая часть имеет отдельный вход и самостоятельные вспомогательные помещения. В собственности и пользовании Алпацкой Л.М. находится помещение часть под Лит. № общей площадь <данные изъяты> кв. м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв. м., состоящие из следующих помещений: жилой комнаты площадью <данные изъяты> кв.м.; жилой комнаты, площадью <данные изъяты> кв.м.; коридора, площадью <данные изъяты> кв.м.; кухни площадью <данные изъяты> кв.м.; холодного помещения, площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно п. 11 постановления Пленума ВС СССР «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» от 31.07.1981 выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
 

    Выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли. Поскольку между Алпацкой Л.М. и Михайловым Л.В. сложился определенный порядок пользования спорным жилым помещением, выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом, суд считает исковые требования о выделе доли из совместной собственности подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

        Исковые требования Алпацкой <данные изъяты> удовлетворить.
 

    Выделить в собственность Алпацкой <данные изъяты> квартиру №, состоящую из следующих помещений: жилой комнаты площадью <данные изъяты> кв.м.; жилой комнаты, площадью <данные изъяты> кв.м.; коридора, площадью <данные изъяты> кв.м.; кухни площадью <данные изъяты> кв.м.; холодного помещения, площадью <данные изъяты> кв.м.; в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, прекратив ее право на ? долю в общей долевой собственности в указанном жилом доме.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                             Н.И. Вдовина