Дело №1-246/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    07 октября 2014 года          п.Красный
 

    Краснинский районный суд Смоленской области
 

    в составе:
 

    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 

    при секретаре Бекиной Е.Ю.,
 

    с участием:
 

    представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
 

    защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    защитника Левусенкова В.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    подсудимых Иванова П.Н., Смычкова А.М.,
 

    потерпевшего ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 

    Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 

    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Органами предварительного следствия Иванов П.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, он и Смычков A.M. вступили в сговор, в ходе которого они распределили роли в предстоящем преступлении, и наметили план его совершения.
 

    Согласно достигнутой договоренности, Иванов П.Н. и Смычков А.М. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ должны были прибыть к жилищу ФИО4 в <адрес>, где Смычков А.М.должен был оставаться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой на предмет возможности появления хозяина имущества и иных посторонних граждан с целью своевременного предупреждения об этом Иванова П.Н., который, в свою очередь, должен был проникнуть в сарай ФИО4, откуда похить домашнюю птицу потерпевшего.
 

    Реализуя свой прямой умысел на совершение кражи чужого имущества, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов П.Н. и Смычков A.M. подошли к дому ФИО4, расположенному по адресу <адрес>, где согласно ранее распределенным ролям, убедившись в отсутствии посторонних граждан, а также хозяина имущества, Смычков A.M. принялся наблюдать за окружающей обстановкой, а Иванов П.Н., незаконно проник в сарай ФИО4, запертый снаружи на металлический крючок, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащих ФИО4 петуха стоимостью <данные изъяты> рублей и курицу стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Иванов П.Н. и Смычков A.M. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 

    Потерпевший ФИО4 обратился к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Иванова П.Н., поскольку примирился с ним, указал, что Иванов П.Н. принес ему свои извинения, загладил причиненный преступлением вред, привлекать его к уголовной ответственности он не желает.
 

    Подсудимый Иванов П.Н. просил удовлетворить ходатайство потерпевшего и прекратить производство по делу в связи с его примирением с потерпевшим.
 

    Защитник поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением подсудимого Иванова П.Н. с потерпевшим, так как подсудимым впервые совершено преступление, которое в зависимости от характера и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. В ходе предварительного следствия он способствовал раскрытию преступления, давая последовательные признательные показания, примирился с потерпевшим, загладил ему причинённый вред.
 

    Государственный обвинитель не возражал о прекращения дела в отношении Иванова П.Н.
 

    Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, находит ходатайство о прекращении дела обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Иванов П.Н., относится к категории средней тяжести. Ущерб, причинённый преступлением, подсудимым заглажен. Свою вину в совершении преступления Иванов П.Н. признал, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшим, загладил причинённый им вред.
 

    На основании ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
 

    Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести в случаях, предусмотренных статьёй 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред.
 

    В соответствии со ст. 239 УПК РФ суд может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.
 

    Таким образом, уголовное дело в отношении Иванова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, подлежит прекращению на основании ст.25 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 239 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Иванова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ.
 

    Меру пресечения подсудимому Иванову <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснинский районный суд.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, Иванов П.Н. в течение 10 суток со дня провозглашения постановления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции Иванов П.Н. должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 

    Судья Н.И. Вдовина