№2-436/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    п.Красный 03 октября 2014 года
 

    Судья Краснинского районного суда Смоленской области Вдовина Н.И.,
 

    при секретаре Бекиной Е.Ю.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Корнеева <данные изъяты> к ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в <данные изъяты>, отделу Пенсионного фонда РФ в <данные изъяты> о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску Корнеева В.К. о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости принято к производству Краснинского районного суда Смоленской области.
 

    В предварительном судебном заседании от представителя отдела ПФР в <данные изъяты> Коршуновой А.В. поступило ходатайство о передаче данного дела на рассмотрение по подсудности в Ленинский районный суд г.Смоленска, в связи с тем, что отдел ПФР в <данные изъяты> ненадлежащий ответчик по делу, так как отдел не является юридическим лицом, а является структурным подразделением Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ в <данные изъяты>, которое расположено по адресу : <адрес>, и находится на территории Ленинского района г.Смоленска.
 

    Истец Корнеев В.К. и его представитель Людоговская Н.В., допущенная к участию в деле по устному ходатайству истца, не возражали на ходатайство представителя отдела ПФР в <данные изъяты> Коршуновой А.В. о передаче данного дела на рассмотрение по подсудности в Ленинский районный суд г.Смоленска.
 

    Из положения об отделе Пенсионного фонда Российской Федерации в <данные изъяты> Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <данные изъяты> следует, что отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в <данные изъяты> является обособленным подразделением Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ в <данные изъяты> и не является его филиалом или представительством. В связи с чем, надлежащим ответчиком по данному делу является лишь Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в <данные изъяты>.
 

    В силу ст.28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в <данные изъяты> расположено по адресу: <адрес> и находится на территории Ленинского района г.Смоленска, в связи с чем, дело подсудно Ленинскому районному суду г.Смоленска.
 

    В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Руководствуясь ст.33 ГПК РФ, судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Гражданское дело по иску Корнеева <данные изъяты> к ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в <данные изъяты>, отделу Пенсионного фонда РФ в <данные изъяты> о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости направить в Ленинский районный суд г.Смоленска, для рассмотрения по подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Смоленский областной суд в течение 15 дней через Краснинский районный суд.
 

    Судья Н.И. Вдовина