Дело №2-351/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года п. Красный
 

Краснинский районный суд Смоленской области
 

    в составе: председательствующего судьи Вдовиной Н.И.,
 

    при секретаре Бекиной Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыбикова <данные изъяты>, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1, к администрации муниципального образования «<данные изъяты>» Смоленской области о признании квартиры частью жилого дома (блоком жилого дома), признании права собственности на часть жилого дома (блок),
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Рыбиков В.Н., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1, обратился в Краснинский районный суд Смоленской области с иском к администрации муниципального образования «<данные изъяты>» Смоленской области о признании квартиры № в жилом доме № по <данные изъяты> частью жилого дома (блоком жилого дома), признании права общей долевой собственности на часть жилого дома (блок) общей площадью 47,3 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование своих требований истец указал, что ему и его дочери на основании договора о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир (жилых домов) в государственном и муниципальном жилищном фонде от ДД.ММ.ГГГГ по праву общей долевой собственности в равных долях по ? доле каждому принадлежит квартира № в д. № по <адрес>. Квартира, принадлежащая им, фактически является частью (блоком) жилого дома, поскольку жилой дом № состоит из трех блоков (квартир), с отдельными выходом на свой земельный участок. Каждый блок является индивидуально-определенным жилым помещением, состоящим из жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в данном помещении, а также предназначен для проживания одной семьи. Признание квартиры частью жилого дома позволит истцам приобрести и оформить земельный участок, расположенный под их частью дома.
 

    В судебное заседание истец Рыбиков В.Н. не явился, обеспечив явку своего представителя по доверенности Старшиновой А.П., которая заявленные истцом исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
 

    Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц Парихо Н.В., Гузнов С.А. в судебное заседание не прибыли, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, направили суду заявления, в которых указали просьбу рассмотреть дело по иску Рыбикова В.Н. без их участия, также указали о том, что не возражают против удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Представитель ответчика администрации муниципального образования «<данные изъяты>» Смоленской области Малихов И.А., подтвердив обоснованность доводов истца, признал исковые требования в полном объёме, признание иска сделано добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.
 

    Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В силу ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Суд принимает признание иска представителем ответчика администрации муниципального образования «<данные изъяты>» Смоленской области Малиховым И.А., в связи с чем, удовлетворяет заявленные исковые требования.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198,173 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

        Исковые требования Рыбикова <данные изъяты>, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать квартиру № в жилом доме № по <адрес> частью (блоком) жилого дома.
 

    Признать за Рыбиковым <данные изъяты> и ФИО1 право общей долевой собственности в равных долях по ? доле каждому на часть (блок) жилого дома общей площадью 47,3 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>, прекратив право общей долевой собственности Рыбикова <данные изъяты> и ФИО1 в равных долях по ? доле каждому на квартиру № в указанном жилом доме.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                             Н.И. Вдовина