Дело №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    26 сентября 2014 года     п.Красный
 

Краснинский районный суд Смоленской области
 

    в составе:
 

    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 

    при секретаре Бекиной Е.Ю.,
 

    с участием истца Золотарского В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Золотарского <данные изъяты> к колхозу «<данные изъяты>» о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Золотарский В.А. обратился в Краснинский районный суд с иском к колхозу «<данные изъяты>» о признании за ним права собственности на жилой дом. Свои доводы истец мотивировал тем, что он приобрел жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого с колхозом «<данные изъяты>». Отсутствие у продавца - с колхоза «<данные изъяты>» правоустанавливающих документов на указанный жилой дом, и не постановка дома на учёт в Смоленском областном бюро технической инвентаризации, а также в Управлении Федеральной регистрационной службы по Смоленской области лишает его возможности зарегистрировать свое право собственности на дом в установленном законом порядке. В связи с чем, он вынужден обратиться с указанным иском в суд. Просил признать за ним право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв. м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв. м., находящийся по адресу: <адрес>
 

        В судебном заседании истец Золотарский В.А. поддержал исковые требования в полном объёме по изложенным в иске основаниям, просил суд признать за ним право собственности по договору купли-продажи на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью- <данные изъяты> кв.м., находящийся по адресу: <адрес>
 

    Третьи лица Золотарская Л.В., Золотарский С.В. в судебное заседание не прибыли, направили в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело по иску Золотарского В.А. без их участия, не возражали на заявленные истцом требования.
 

    Ответчик - колхоз «Серп и Молот» в судебное заседание своего представиьеля не направил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем у суда имеются сведения. В направленном в суд заявлении просили рассмотреть дело по иску ФИО3 без участия их представителя, указали, что против удовлетворения заявленных им требований не возражают.
 

    Третье лицо - администрация Волоедовского сельского поселения Краснинского района Смоленской области в суд своего представителя не направило, просили рассмотреть дело без их участия, подтвердив обоснованность доводов истца, в связи с чем, считали возможным удовлетворить исковые требования в полном объёме, что отразили в заявлении, адресованном суду.
 

    Согласно ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

    Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования законными и обоснованными и как следствие этого, подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
 

    Согласно ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечёт его недействительность.
 

    Как следует из материалов дела, дом, в котором проживает Золотарский В.А., находился на балансе колхоза «<данные изъяты>» (л.д.12).
 

    Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ администрации <данные изъяты> сельского поселения Краснинского района Смоленской области кроме истца в жилом доме по адресу: <адрес>, зарегистрирована и проживает его жена Золотарская <данные изъяты> и сын Золотарский <данные изъяты> (л.д.13).
 

    Установлено, что Золотарская Л.В. и Золотарский С.В. не возражают против признания права собственности на дом за Золотарским В.А.
 

    Согласно выписке из протокола № общего отчетно-выборного собрания членов колхоза «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ общее собрание членов колхоза разрешило продажу жилья в собственность (л.д.14).     
 

    Из договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что колхоз «<данные изъяты>» в лице председателя ФИО5 продал, а Золотарский <данные изъяты> купил недвижимое имущество – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.8).
 

    Согласно акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом был передан покупателю Золотарскому В.А., каждая из сторон по договору подтвердила, что обязательства сторон выполнены, расчет произведен полностью, взаимных претензий не имеется (л.д.9).
 

    Согласно справке от № от ДД.ММ.ГГГГ дом, в котором проживает Золотарский В.А., снят с баланса колхоза <данные изъяты>» (л.д. 12).
 

    Из справки № С от ДД.ММ.ГГГГ Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет площади: общая <данные изъяты> кв. м, жилая – <данные изъяты> кв. м. (л.д. 11).
 

    При исследованных обстоятельствах судом установлено, что заключенный ДД.ММ.ГГГГ в письменной форме договор купли-продажи жилого дома фактически исполнен, объект недвижимого имущества продавцом передан, а покупателем Золотарским В.А. принят и оплачен согласно квитанции к приходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ года. Истец владеет и пользуется недвижимым имуществом.
 

    Суд находит, что истцом представлены надлежащие доказательства приобретения права собственности на спорный объект недвижимости.
 

    Согласно ч.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    У суда нет оснований сомневаться в доводах истца, поскольку они ничем не опровергнуты и подтверждаются ответчиком, третьими лицами и материалами дела.
 

    Таким образом, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать за Золотарским <данные изъяты> право собственности по договору купли-продажи на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью- <данные изъяты> кв.м., находящийся по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                  Н.И. Вдовина