Дело № 2-390/2014
 

    Поступило13.10.2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    29 октября 2014 года с. Кожевниково
 

    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,
 

    при секретаре Улыбиной И.С.,
 

    с участием представителя заявителя Ремизовой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Кожевниковского сельского поселения Кожевниковского района Томской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация Кожевниковского сельского поселения Кожевниковского района Томской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, нежилое здание – автозаправочная станция, расположенную по адресу: . Мотивирует тем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сведения о владельцах данного объекта отсутствуют. В реестрах федерального имущества, государственного имущества Томской области и муниципальной собственности данный объект не значится. Поскольку собственник объекта недвижимости не был выявлен, 02 сентября 2013 года внесена запись о принятии на учет данного объекта в качестве бесхозяйного недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области. Собственник имущества на сегодняшний день не обнаружен, просит признать право муниципальной собственности на указанный объект недвижимости.
 

    В судебном заседании представитель заявителя - администрации Кожевниковского сельского поселения Ремизова Н.В., действующая на основании доверенности, требование поддержала полностью.
 

    Представитель заинтересованного лица - администрации Кожевниковского района Савельева В.И., выступающая доверенности, не возражала против удовлетворения заявленных требований, просила дело рассмотреть без ее участия, о чем уведомила суд.
 

    Представитель заинтересованного лица – межрайонной ИФНС России № 2 по Томской области Таскаева Т.В., действующая на основании доверенности, просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя и вынести решение в соответствии с действующим законодательством РФ, представив заявление.
 

    Представитель заинтересованного лица – федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области Федько А.А., действующая по доверенности, в своем отзыве не возражает против удовлетворения требований администрации Кожевниковского сельского поселения, просила дело рассмотреть без ее участия.
 

    Представители заинтересованного лица – департамента по управлению государственной собственностью Томской области Бурмистрова М.О., Кожевниковского отделения областного государственного предприятия «ТОЦТИ» Морозова В.И., управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области Михеев В.А., действующие по доверенности, не возражали против удовлетворения заявления, просили дело рассмотреть без их участия, о чем указали в отзывах.
 

    Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает в порядке особого производства дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В силу ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Согласно выписке от 11.09.2013, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись 02.09.2013 года о принятии на учет объекта недвижимости – нежилое здание, расположенное по адресу: (л.д. 5-6).
 

    Из кадастрового паспорта видно, что нежилое здание, 1986 года постройки, назначение АЗС, расположено по адресу: (л.д.16-20).
 

    Из сообщений Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Департамента по управлению государственной собственностью Томской области, Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Томской области и Кожевниковского отделения ОГП «ТОЦТИ», администрации Кожевниковского района, следует, что данный объект недвижимости в реестре федерального, государственного и муниципального имущества не числится, отсутствуют данные о регистрации права собственности на указанный объект (л.д. 7-15).
 

    Из сведений, представленных администрацией Кожевниковского района следует, что отделом земельных ресурсов администрации Кожевниковского района договор аренды на земельный участок по спорному адресу для размещения хозяйственной площадки заключен не был (л.д.14).
 

    Суд приходит к выводу о том, что указанный объект недвижимого имущества не имеет собственника, принят на учет в установленном порядке, что является основанием для признания права муниципальной собственности на него.
 

    Руководствуясь ст. 225 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 293, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление администрации Кожевниковского сельского поселения удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – нежилое здание, расположенное по адресу:
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий В.А. Дедова