Дело № 2-387/2014
 

    Поступило 10.10.2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    28 октября 2014 года с. Кожевниково
 

    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,
 

    при секретаре Улыбиной И.С.,
 

    с участием прокурора Сенькиной Т.Е.,
 

    представителя заявителя – Чернова В.В.,
 

    лица, в отношении которого подано заявление – Тришапко Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению отдела полиции № 6 по обслуживанию Кожевниковского района МО МВД России «Шегарский» УМВД по Томской области об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Тришапко Н.Н.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОП № 6 по обслуживанию Кожевниковского района обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Тришапко Н.Н., мотивировав тем, что 06.05.2011г. Тришапко Н.Н. освобождена по отбытию наказания по приговору Кожевниковского районного суда от 07.03.2008г. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, имеет непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления, в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений.
 

    Решением Кожевниковского районного суда от 11.03.2012 года в отношении Тришапко Н.Н. установлен административный надзор на 5 лет 1 месяц 25 дней до 06 мая 2017 года, начиная со дня постановки ее на учет в органе внутренних дел по месту жительства, ей запрещено: посещать места проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в указанных мероприятиях, пребывать вне жилого помещения, расположенного в с. Кожевниково, ул. Красноармейская, 11, являющегося местом её проживания ежедневно с 23.00 до 6.00 часов; запретить выезжать за пределы Кожевниковского района без получения разрешения органа внутренних дел; обязать её один раз в месяц являться в ОП № 6 (по обслуживанию Кожевниковского района) для регистрации.
 

    Заявитель просил дополнить ранее установленные административные ограничения: два раза в месяц являться в ОП №6 по обслуживанию Кожевниковского района для регистрации, 07.07.2014 года привлчена к административной ответственности по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, 07.10.2014 – ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но склонна к употреблению спиртных напитков, может уйти из дома, оставить ребенка без присмотра.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Чернов В.В., действующий по доверенности, заявление поддержал полностью, пояснив, что установление дополнительных ограничений будет дисциплинировать Тришапко Н.Н.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление, – Тришапко Н.Н. не возражала против удовлетворения заявления.
 

    Суд, заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить полностью, исследовав материалы дела, считает, что заявление подлежит удовлетворению полностью, по следующим основаниям.
 

    В силу ч. 3 ст. 261-5 Гражданского процессуального кодекса РФ по делу об административном надзоре в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, заявление подается в суд по месту жительства или пребывания этого лица.
 

    Согласно ст. 2 ФЗ от 06.04.2011 года № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. От 28.12.2013) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    ч.3 ст.4 указанного закона предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Решением Кожевниковского районного суда от 11.03.2012 года в отношении Тришапко Н.Н. установлен административный надзор на срок 5 лет 1 месяц 25 дней до 06 мая 2017 года, начиная со дня постановки ее на учет в органе внутренних дел по месту жительства, ей запрещено: посещать места проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в указанных мероприятиях, пребывать вне жилого помещения, расположенного в с. Кожевниково, ул. Красноармейская, 11, являющегося местом её проживания ежедневно с 23.00 до 6.00 часов; запретить выезжать за пределы Кожевниковского района без получения разрешения органа внутренних дел; обязать её один раз в месяц являться в ОП № 6 (по обслуживанию Кожевниковского района) для регистрации. Решение вступило в законную силу 11.04.2012 года (л.д.7-8).
 

    Тришапко Н.Н. неоднократно нарушала обязанности, возложенные судом, привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей возложенных судом 07.07.2014г. за неявку в ОП №6 по обслуживанию Кожевниковского района для регистрации, и 07.10.2014г. и нахождение после 23 час. 00 мин. вне дома по месту жительства (л.д.15-19).
 

    За период, прошедший после освобождения, Тришапко Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет временные заработки (л.д.20-21).
 

    Принимая во внимание характеристику личности Тришапко Н.Н., поведение после освобождения из мест лишения свободы, допущенные ей нарушения установленных судом административных ограничений, неоднократное привлечение к административной ответственности в период действия административного надзора, суд находит обоснованным требование начальника ОП № 6 по обслуживанию Кожевниковского района МО МВД России «Шегарский» УМВД по Томской области о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений административными ограничениями в виде явки два раза в месяц для регистрации.
 

    В целях исполнимости судебных решений и соблюдения реализации гражданином права на свободу передвижения и выбор места пребывания, суд считает возможным не конкретизировать подразделение внутренних дел, куда поднадзорному лицу надлежит являться для регистрации, поскольку в связи с изменением места жительства или пребывания Тришапко Н.Н. подразделение органа внутренних дел может быть иным.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 245 – 250, 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника ОП № 6 по обслуживанию Кожевниковского района МО МВД России «Шегарский» УМВД по Томской области удовлетворить полностью.
 

    Тришапко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, дополнить ограничения на период срока административного надзора до 06.05.2017 года, установленные по решению Кожевниковского районного суда от 11.03.2012 года, и обязать Тришапко Н.Н. два раза в месяц являться в подразделение органа внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий В.А. Дедова