№ 4/14-58/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Котово                             29 октября 2014 года
 

    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Доркиной И.А.
 

    осужденной         Сохиновой Л. М.
 

    при секретаре Корольковой О.А.
 

    а так же представителя филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Тянтовой М.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области об установлении дополнительных обязанностей в отношении осужденной
 

    СОХИНОВОЙ Л. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,
 

У с т а н о в и л:
 

    Сохинова Л.М. осуждена по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком <данные изъяты>. Так же Сохиновой Л.М. судом установлены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в вышеуказанный орган в установленные спецгосорганом дни.
 

    Начальник филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области обратился в суд с представлением об установлении осужденной Сохиновой Л.М. дополнительной обязанности.
 

    Указывает, что после разъяснения порядка и условий отбывания условного осуждения с Сохиновой Л.М. была проведена профилактическая беседа, в ходе которой она указала, что будет проживать по <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки выполнения Сохиновой Л.М. возложенной на неё судом обязанности, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, сотрудниками филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области был осуществлен выезд по месту ее жительства <адрес>. На момент проверки Сохинова Л.М. по указанному адресу отсутствовала. В ходе беседы с ФИО5, проживающим по <адрес> было установлено, что ранее вместе с ним проживала Сохинова Л.М., несколько дней назад он с ней поругался и она ушла.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Сохинова Л.М. прибыла в филиал по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, в своем объяснении указала, что ранее она проживала у своего знакомого по адресу: <адрес>. Несколько дней назад она поругалась со своим сожителем, собрала вещи и ушла из дома. Уголовно-исполнительную инспекцию о смене места жительства она не уведомила, так как посчитала ненужным. Проживать в дальнейшем будет по адресу: <адрес>. Признает, что сменила место жительства без уведомления инспекции.
 

    Таким образом, Сохинова Л.М. допустила нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в смене места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ Сохиновой Л.М. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.
 

    В этот же день от Сохиновой Л.М. поступило уведомление о том, что она сменила постоянное место жительства с <адрес>.
 

    Просит установить осужденной Сохиновой Л.М. дополнительную обязанность: два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Суд, обсудив представление, рассмотрев материалы дела, выслушав представителя филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Тянтову М.Г., поддержавшую представление, осужденную Сохинову Л.М., согласную с представлением, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить представление, находит представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Сохинова Л.М. осуждена по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком <данные изъяты>. На Сохинову Л.М. судом возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в вышеуказанный орган в установленные спецгосорганом дни.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Сохинова Л.М. поставлена на учёт в филиал по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с осужденной Сохиновой Л.М. взята подписка, в которой она обязуется: являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении; исполнять возложенные судом обязанности. Так же Сохинова Л.М. предупреждена, что при невыполнении указанных требований, нарушении общественного порядка, либо, если она скроется от контроля инспекции, суд может возложить на неё дополнительные обязанности, продлить испытательный срок, либо отменить условное осуждение и направить для отбывания назначенного наказания.
 

    Как было установлено в судебном заседании, Сохинова Л.М. допустила нарушение порядка и условий отбывания наказания выразившееся в смене постоянного места жительства с <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ Сохиновой Л.М. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.
 

    Из вышеизложенного следует, что Сохинова Л.М. допускает нарушения порядка и условий отбывания условной меры наказания и для усиления контроля за поведением условно осужденной, предупреждения нарушений возложенных на неё судом обязанностей, а также в целях исправления условно осужденной, суд считает необходимым возложить на неё исполнение дополнительной обязанности: два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 396, 397, 399 УПК РФ суд
 

П о с т а н о в и л:
 

    Возложить на Сохинову Л. М. исполнение дополнительной обязанности по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ: два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента оглашения в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд.
 

    Судья          Равчеева Е.В.