№ 4/17-62/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Котово                                 31 октября 2014 года
 

    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Доркиной И.А.
 

    осужденного      Дубинина О. П.
 

    при секретаре Корольковой О.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Дубинина О. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, о снятии судимости,
 

У с т а н о в и л:
 

    Приговором Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Дубинин О.П. осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.
 

    Дубинин О.П. обратился в суд с ходатайством о снятии с него судимости. Указывает, что вину за совершенное преступление осознал полностью. В период отбывания наказания, а также в течение всего времени после освобождения его поведение было примерным. В настоящее время он работает в должности старшего автослесаря в ООО «Фортуна», дисциплинарных взысканий не имеет, на работе и по месту жительства характеризуется положительно.
 

    В судебном заседании Дубинин О.П. поддержал свои требования.
 

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав осужденного Дубинина О.П., заключение прокурора, находит ходатайство не подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 

    Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству, в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ, суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
 

    В судебном заседании установлено, что Дубинин О.П. был осужден за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких. Дубинин О.П. положительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности. Вместе с тем положительное поведение осужденного по месту жительства, являющегося общепринятой нормой поведения человека в обществе, не является достаточным основанием для снятия судимости. Суд также учитывает, что после освобождения Дубинина О.П. от отбывания наказания прошло шесть месяцев, что суд считает недостаточным, чтобы убедиться в безупречности его поведения. Достаточных и убедительных данных о том, что Дубинин О.П. полностью утратил общественную опасность, твердо встал на путь исправления и нуждается в досрочном снятии судимости, в настоящее время не имеется.
 

    На основании вышеизложенного, суд считает, что ходатайство Дубинина О.П. о снятии судимости не подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 400, 401 УПК РФ суд
 

П о с т а н о в и л:
 

    Отказать в удовлетворении ходатайства Дубинина О. П. о снятии судимости.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд.
 

    Судья                              Е.В. Равчеева