№ 4/8-48/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Котово                         05 ноября 2014 года
 

    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
 

    осужденного Коростелева И. И.ча
 

    защитника Воронянского А.В.
 

    представившего удостоверение № и ордер №
 

    при секретаре Корольковой О.А.,
 

    а так же представителя филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Тянтовой М.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда в отношении осужденного
 

    КОРОСТЕЛЕВА И. И.ЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
 

У с т а н о в и л:
 

    Коростелев И.И. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты>. Также Коростелеву И.И. судом установлены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в установленные им дни.
 

    Начальник филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области обратился в суд с представлением об отмене осужденному Коростелеву И.И. условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В представлении указывает, что за время нахождения на учете филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Коростелев И.И. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
 

    За допущенные ранее нарушения условий и порядка отбывания условной меры наказания, постановлением Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. установлена дополнительная обязанность: два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, постановлением Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. продлен испытательный срок на 1 месяц.
 

    Однако осужденный Коростелев И.И. на путь исправления не встал и продолжает нарушать условия и порядок отбывания условной меры наказания.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки выполнения осужденным Коростелевым И.И. возложенной на него судом обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, сотрудниками филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области был осуществлен выезд по месту жительства Коростелева И.И. <адрес>. Однако в ходе проведенной проверки установить местонахождение вышеуказанного жилого дома не представилось возможным.
 

    Опрошенный в этот же день Коростелев И.И. пояснил, что по данному адресу он не проживает, назвал этот адрес, чтобы ввести инспекцию в заблуждение. После этого он признался, что проживает на <адрес>
 

    Таким образом, Коростелев И.И. допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в смене постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.
 

    В этот же день Коростелев И.И. письменно уведомил инспекцию о том, что проживать будет по адресу <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки выполнения осужденным Коростелевым И.И. возложенной на него судом обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, сотрудниками филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, был осуществлен выезд по месту его жительства, <адрес>. В ходе проверки было установлено, что дома № с квартирой № по <адрес> не существует. Сотрудниками инспекции по данной улице был посещен дом №. Из объяснения хозяйки домовладения ФИО6 было установлено, что по данному адресу она проживает одна, ранее адрес ее домовладения был <адрес>. Коростелева И. она не знает, такой человек в ее доме никогда не проживал.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Коростелев И.И. прибыл в инспекцию, в своем объяснении указал, что сознательно ввел в заблуждение сотрудников уголовно-исполнительной инспекции о том, что будет проживать по адресу <адрес>. Адрес он назвал вымышленный для того, чтобы они не знали, где он живет. Все это время он жил у своих друзей в <адрес> и в <адрес>, точных адресов он не помнит. Сейчас он будет проживать по адресу <адрес>. Признает, что сменил место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Таким образом, Коростелев И.И. вновь допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в смене постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.
 

    В этот же день Коростелев И.И. письменно уведомил инспекцию о том, что проживать будет по адресу <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ при проведении с Коростелевым И.И. очередной профилактической беседы о недопущении повторных нарушений и преступлений он был уведомлен о явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно сделал соответствующую отметку в справке о беседе. Не смотря на это, Коростелев И.И. на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не прибыл.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с целью установления причины неявки Коростелева И.И. на регистрацию был осуществлен выезд по месту его жительства <адрес>. На момент проверки Коростелев И.И. находился по месту жительства и в своем объяснении указал, что он не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, так как забыл. Памятка с днями явок на регистрацию у него есть. Он признает, что нарушил обязанность, два раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
 

    Таким образом, Коростелев И.И. допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в неявке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 14 по ДД.ММ.ГГГГ без уважительной причины.
 

    За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения очередной беседы Коростелев И.И. был обязан следующей явкой на регистрацию в инспекцию с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно сделал соответствующую отметку в справке о беседе. Не смотря на это, Коростелев И.И. на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не прибыл.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Коростелев И.И. прибыл в инспекцию и в своем объяснении указал, что он не явился на регистрацию с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в уголовно-исполнительную инспекцию, так как перепутал дни. Памятка с днями явок на регистрацию у него есть. Он признает, что нарушил обязанность два раза в месяц являться на регистрацию.
 

    Таким образом, Коростелев И.И. снова допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в неявке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по ДД.ММ.ГГГГ без уважительной причины.
 

    За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.
 

    Таким образом, Коростелев И.И. своим поведением не только не доказал своего исправления, но и демонстрирует явное неуважение к решению суда об условном осуждении, продолжает нарушать порядок и условия отбывания наказания, на путь исправления не становится, на неоднократно проведенные с ним профилактические беседы о недопущении повторных нарушений и преступлений не реагирует.
 

    В течение одного года Коростелев И.И. более трех раз нарушил возложенную на него судом обязанность, что в соответствии с ч. 5 ст. 190 УИК РФ, признается систематическим неисполнением обязанностей.
 

    Просит отменить Коростелеву И.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и направить его в места, определяемые органом местного самоуправления для отбывания назначенного ему наказания в виде исправительных работ.
 

    Суд, обсудив представление, рассмотрев материалы дела, выслушав представителя филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Тянтову М.Г., поддержавшую представление, осужденного Коростелева И.И., согласного с представлением, его защитника, адвоката Воронянского А.В., не возражавшего против удовлетворения представления, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить представление, находит представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Часть 3 ст. 74 УК РФ определяет, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    Статья 190 УИК РФ определяет, что систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Коростелев И.И. осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком <данные изъяты>. На Коростелева И.И. были возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в установленные им дни.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Коростелев И.И. поставлен на учет в филиал по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с осужденного Коростелева И.И. взята подписка, в которой он обязуется: являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении; исполнять возложенные судом обязанности. Так же он предупрежден, что при невыполнении указанных требований, нарушении общественного порядка, либо, если скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, суд может возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, продлить испытательный срок, либо отменить условное осуждение и направить в места лишения свободы для отбывания наказания.
 

    За допущенные ранее нарушения условий и порядка отбывания условной меры наказания, постановлением Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. установлена дополнительная обязанность: два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, постановлением Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. продлен испытательный срок на 1 месяц.
 

    В судебном заседании установлено, что Коростелев И.И. допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в смене места жительства с <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а впоследствии было установлено, что Коростелев И.И. сменил место жительства на <адрес>.
 

    За данные нарушения 06 июля и ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. были вынесены письменные предупреждения об отмене условного осуждения, проведены профилактические беседы о недопущении повторных нарушений.
 

    Кроме того, как следует из регистрационного листа, Коростелев И.И. не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни – с 14 по 15 августа и с 01 по ДД.ММ.ГГГГ. Причин подтверждающих уважительность неявки на регистрацию Коростелев И.И. не представил.
 

    За данные нарушения 18 августа и ДД.ММ.ГГГГ Коростелеву И.И. вынесены письменные предупреждения об отмене условного осуждения, проведены профилактические беседы о недопущении повторных нарушений.
 

    Из вышеизложенного следует, что за время нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции по Котовскому району Коростелев И.И. систематически нарушает исполнение возложенных на него судом обязанностей, на путь исправления не становится, на неоднократно проведенные с ним профилактические беседы о не допущении повторных нарушений не реагирует, в связи с чем суд считает необходимым отменить Коростелеву И.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 74 ч. 3 УК РФ, ст. 396-397 УПК РФ, суд
 

П о с т а н о в и л:
 

    Коростелеву И. И.чу отменить условное осуждение и направить его в места, определяемые органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, для отбывания наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента оглашения в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд.
 

    Судья          Равчеева Е.В.