№ 4/14-55/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Котово                                29 октября 2014 года
 

    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Доркиной И.А.
 

    осужденного         Попукалова Н. В.
 

    при секретаре Корольковой О.А.
 

    а так же представителя филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Тянтовой М.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области об установлении дополнительных обязанностей осужденному
 

    ПОПУКАЛОВУ Н. В., родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающему в <адрес>,
 

У с т а н о в и л:
 

    Попукалов Н.В. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в <данные изъяты>. Также судом Попукалову Н.В. были вменены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
 

    Начальник филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области обратился в суд с представлением об установлении осужденному Попукалову Н.В. дополнительной обязанности.
 

    Указывает, что при проведении первоначальной беседы ДД.ММ.ГГГГ Попукалов Н.В. был обязан следующей явкой в уголовно-исполнительную инспекцию с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученной памятки, о чём собственноручно сделал соответствующую отметку в справке о регистрации. Не смотря на это, Попукалов Н.В. в установленные инспекцией дни на регистрацию не прибыл.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с целью установления причины неявки Попукалова Н.В. на регистрацию был осуществлен выезд по месту его жительства <адрес>. На момент проверки Попукалов Н.В. находился по месту жительства. В своем объяснении он указал, что не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, так как все эти дни он распивал спиртные напитки и про регистрацию забыл. Памятка с днями явок на регистрацию у него есть, признает, что нарушил возложенную на него судом обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Своими действиями Попукалов Н.В. нарушил порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения. За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ Попукалову Н.В. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.
 

    Просит установить Попукалову Н.В. дополнительную обязанность – два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Суд, обсудив представление, рассмотрев материалы дела, выслушав представителя филиала по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Тянтову М.Г., поддержавшую в судебном заседании представление, осужденного Попукалова Н.В., согласного с представлением, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить представление, находит представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Часть 7 ст. 73 УК РФ определяет, что в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Попукалов Н.В. осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в <данные изъяты>. На Попукалова Н.В. были возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Попукалов Н.В. поставлен на учёт в филиал по Котовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с осужденного Попукалова Н.В. взята подписка, в которой он обязуется: являться по вызову в уголовно – исполнительную инспекцию, отчитываться перед уголовно – исполнительной инспекцией о своём поведении, исполнять возложенные судом обязанности. Также Попукалов Н.В. предупрежден, что при невыполнении указанных требований, нарушении общественного порядка, либо, если он скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, суд может возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, продлить испытательный срок, либо отменить условное осуждение и направить в места лишения свободы для отбывания наказания.
 

    Как следует из регистрационного листа, Попукалов Н.В. не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, с 16 по ДД.ММ.ГГГГ. Причин подтверждающих уважительность неявки на регистрацию Попукалов Н.В. не представил.
 

    За данное нарушение условий и порядка отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ Попукалову Н.В. было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений.
 

    В связи с тем, что Попукалов Н.В. в период испытательного срока допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в неявке на регистрацию, суд находит целесообразным возложить на него исполнение дополнительной обязанности, а именно: два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 396-397 УПК РФ, суд
 

П о с т а н о в и л:
 

    Возложить на Попукалова Н. В. исполнение дополнительной обязанности по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ: два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента оглашения в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд.
 

    Судья                 Е.В. Равчеева