№ 12-98/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Котово 28 октября 2014 года
 

    Судья Котовского районного суда Волгоградской области (<адрес>) Равчеева Е. В.,
 

    с участием заместителя прокурора Котовского района Яковлева А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Русаева М. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, директора Муниципального унитарного предприятия «Водоканал» (далее МУП «Водоканал»), проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, на постановление по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «Водоканал» Русаев М.О. привлечен к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ и на него наложено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Русаев М.О. обратился в суд с жалобой, в которой указывает, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований санитарно - эпидемиологического законодательства в деятельности МУП «Водоканал» городского поселения г. Котово, в ходе которой установлено следующее: Согласно п.п. 3.1, 3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом, радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.
 

    Безопасность питьевой воды в эпидемиологическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям (п.3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01);
 

    Согласно протоколу лабораторных испытаний от ДД.ММ.ГГГГ № 833, 834, 835 исследованные пробы питьевой воды не соответствуют требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и норм 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» в частности по микробиологическим показателям ОКБ (обнаружено 4 КОЕ в 100 мл при нормируемом показателе «отсутствие в 100 мл»); по микробиологическим показателям ТКБ (обнаружено 4 КОЕ в 100 мл при нормируемом показателе «отсутствие в 100 мл»).
 

    Отобранные параллельные пробы сотрудником МУП «Водоканал» <адрес> были исследованы в лаборатории предприятия. В соответствии с данными журнала микробиологического анализа отобранные пробы по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес> объект ВРП-2 (МУП «Водоканал» <адрес>) соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм по микробиологическим показателям.
 

    Исследования воды на наличие патогенных микроорганизмов могут проводиться только в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий выполнения работ санитарным правилам и лицензию на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний п. 3.3.5. СанПиН 2.1.4.1074-01.
 

    В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» за качеством питьевой воды должен осуществляться государственный санитарно-эпидемиологический надзор и производственный контроль. Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию системы водоснабжения, по рабочей программе п. 4.1; 4.2. СанПиН 2.1.4.1074-01.
 

    В соответствии с экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ и лицензией № 34.12.01.001.Л.0000ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») МУП «Водоканал» <адрес> имеет право проводить диагностические исследования санитарно-показательных микроорганизмов 4 группы патогенности.
 

    Данная погрешность могла произойти из-за транспортировки пробы в <адрес> и может трактоваться, как неустранимые сомнения (п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ). Таким образом, не представляется возможным, с достаточной степенью достоверности определить, было ли нарушение нормативов по микробиологическим показателям, а также определить причину отклонения показателей качественного состава воды.
 

    Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший решение.
 

    Просит постановление отменить и производство по делу прекратить.
 

    В судебном заседании Русаев М.О. поддержал доводы жалобы.
 

    Заместитель прокурора Котовского района возражает против доводов жалобы.
 

    Судья, исследовав материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, приходит к следующему.
 

    Статья 6.5 КоАП РФ предусматривает, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Согласно частям 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Котовского района была проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности МУП «Водоканал», по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о возбуждении административного производства в отношении директора МУП «Водоканал» Русаева М.О. по ст. 6.5 КоАП РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ начальником территориального Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области вынесено постановление о назначении административного наказания, которым директор МУП «Водоканал» Русаев М.О. привлечен к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ и на него наложено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. В постановлении указано, что согласно заключений к протоколам лабораторных испытаний от ДД.ММ.ГГГГ № № 833, 834, 835 исследованная проба питьевой воды не соответствует требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и норм.
 

    В судебном заседании установлено, что в материалах административного дела отсутствуют подлинники документов административного материала, на основании которых было вынесено постановление № 74-п от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в отношении Русаева М.О., а именно отсутствуют подлинные или надлежащим образом заверенные протоколы испытаний от ДД.ММ.ГГГГ № № 833, 834, 835, а также заключения к ним.
 

    Отсутствие в деле подлинников указанных документов, на основании которых директор МУП «Водоканал» Русаев М.О. был признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административному наказанию, является существенным нарушением норм КоАП РФ, поскольку отсутствует доказательство совершения им инкриминируемого ему правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах исключена возможность вынесения решения по делу об административном правонарушении и признании виновным Русаева М.О.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из решений, в том числе, об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
 

    Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Русаева М.О. к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ директора МУП «Водоканал» Русаева М. О. отменить и дело возвратить на новое рассмотрение в орган, правомочный рассмотреть дело.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья