17 октября 2014 года Дело № 5-129/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Судья Котельниковского районного суда Волгоградской области Молодцова Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Котельниковского районного суда Волгоградской области по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении в отношении
 

    Гончарова А.А., <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часа 00 минут водитель Гончаров А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, на <адрес>, совершил наезд на люк, после чего в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 

    Действия Гончарова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Гончаров А.А. вину признал в полном объеме, указывая, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, он на <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> нарушив п. 2.5 Правил дорожного движения, совершил ДТП, наехал правым задним колесом автомобиля на канализационный люк, когда разворачивал автомобиль. При этом колодец, сооруженный из кирпичной кладки был поврежден, нарушена кирпичная кладка на несколько кирпичей. С помощью домкрата он выехал из люка. Собственник поврежденного люка ФИО3, увидел случившееся, стал на него кричать, после чего между ними произошла ссора. С горяча он уехал с места происшествия домой, при этом сотрудников полиции он не вызывал. Как ему стало известно сотрудников полиции вызвал ФИО3 Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просил не лишать его права управления транспортным средством, поскольку его работа связана с управлением автомобиля.
 

    Инспекторы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Котельниковский» лейтенант полиции ФИО4 и инспектор ДПС ОГИБДД лейтенант полиции ФИО5, подтвердили факт совершения Гончаровым А.А. дорожно-транспортного происшествия, и нарушением им п.2.5 ПДД, по результатам которого была проведена проверка, собран необходимый материал, составлен протокол об административном правонарушении, опрошен Гончаров А.А. и очевидец ФИО3 Считают, что вина Гончарова А.А. в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Выслушав Гончарова А.А., инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Котельниковский» лейтенанта полиции ФИО4 и инспектора ДПС ОГИБДД лейтенанта полиции ФИО5, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в частности, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часа 00 минут водитель Гончаров А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, на <адрес>, совершил наезд на люк, после чего в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, фотоснимками с места происшествия, письменными объяснениями ФИО3, письменными объяснениями Гончарова А.А. и данными им в судебном заседании, схемой места дорожно-транспортного происшествия, рапортом ИДПС ОГИБДД лейтенанта полиции ФИО5, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает.
 

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", пунктом 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Согласно пункту 3 Приложения N 3 к Правилам учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации, разработанных во исполнение Постановления Правительства РФ от 25 июня 1996 г. N 647 "Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий" и утвержденных Руководителем Федеральной дорожной службы России 29 мая 1998 г., одним из видов дорожно-транспортного происшествия является наезд на препятствие, который представляет собой происшествие, при котором транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (опора моста, столб, дерево, ограждение и т.д.).
 

    Объяснения Гончарова А.А. согласуются с объяснениями очевидца происшествия ФИО3, содержание которых свидетельствует о том, что Гончаров А.А. не оспаривал факт повреждения колодца (канализационного люка).
 

    Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения и статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
 

    То обстоятельство, что Гончаров А.А. стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения.
 

    Оставив место дорожно-транспортного происшествия, Гончаров А.А. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, Гончаров А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в судебном заседании всесторонне, полно, объективно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, водитель, оставивший место дорожно-транспортного происшествия, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Суд считает, квалификацию административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Гончарова А.А. правильной.
 

    Обстоятельства совершения Гончаровым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и нарушения п.2.5 ПДД РФ, подтверждается исследованными доказательствами по делу, показаниями очевидца ФИО3 и Гончарова А.А.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Гончарова А.А., суд в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ раскаяние Гончарова А.А., полное признание своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность Гончарова А.А. в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судьёй не установлено. Гончаров А.А. ранее не привлекался к административной ответственности.
 

    С учётом изложенного, судья приходит к выводу о доказанности вины Гончарова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и, руководствуясь ст. 4.1 КоАП РФ, считает необходимым привлечь его к административной ответственности, с учётом обстоятельств дела, личности лица, в отношении которого ведётся производство об административном правонарушении, характера административного правонарушения, назначить Гончарову А.А. наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
 

    Руководствуясь ст.ст.18.8, 29.10 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Гончарова А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки, исчисляя срок отбытия наказания с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток.
 

    Судья      Л.И.Молодцова