10 октября 2014 год Дело №5-125/2014
 

    г. Котельниково
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    Судья Котельниковского районного суда Волгоградской области Молодцова Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Котельниковского районного суда Волгоградской области, расположенном по адресу: Волгоградская область, г.Котельниково, ул.Ленина д.5, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Маленького В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица без гражданства, проживающего по <адрес>, инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Лицо без гражданства Маленький В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает по <адрес>, без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, а именно паспорт, миграционная карта, чем нарушил ст.10 ФЗ-115 от 27 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    В судебном заседании Маленький В.И. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году они с мамой ФИО1 въехали на территорию Российской Федерации в <адрес>, где проживала его бабушка с дедушкой, на постоянное проживание. Он не документировался паспортом какого-либо государства, никуда не обращался по факту получения гражданства, поскольку этими вопросами занималась мама. Однако после направления мамой запросов в различные инстанции, ответов она не получала. Просит дать ему возможность самостоятельного выезда за пределы РФ, поскольку имеет для этого материальную возможность. Намеревается самостоятельно обращаться в соответствующие органы для получения гражданства.
 

    Выслушав Маленького В.И., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Частью 2 статьи 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» установлено, что документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
 

    1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
 

    2) разрешение на временное проживание;
 

    3) вид на жительство;
 

    4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
 

    
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в ходе проведения проверки, был обнаружено лицо без гражданства Маленький В.И., уроженец <адрес>, который проживает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно паспорта, миграционной карты, чем нарушил ст.10 ФЗ-115 от 27 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    Выше установленное подтверждается: протоколом об административном правонарушении; письменным объяснением Маленького В.И., в котором он не отрицает факт своего проживания на территории РФ без соответствующих документов; свидетельством о рождении, справкой УФМС от 10.10.2014 года.
 

    Судом на основании представленных документов установлено, что Маленький В.И., являясь лицом без гражданства, проживает на территории России без документов, предусмотренных ст.10 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    Кроме того, судом установлено и принято во внимание, что Маленький В.И. 1984 года рождения проживает на территории Российской Федерации с 1993 года без документов, однако мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принял.
 

    Ранее Маленький В.И. также привлекался к административной ответственности за несоблюдение установленного порядка въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей (19.08.2007 года и 01.12.2009 года).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях Маленького В.И. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное положение, и считает возможным избрать Маленькому В.И. наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
 

    Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
 

    В судебном заседании Маленький В.И. пояснил, что располагает необходимыми денежными средствами и может самостоятельно выехать из Российской Федерации.
 

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Маленькому В.И. наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
 

    руководствуясь ст.ст.18.8, 29.10-29.11 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Привлечь лицо без гражданства Маленького В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: получатель Министерство внутренних дел Российской Федерации МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области, ИНН 3413507542, Код ОКАТО 18224501000, расчетный счет 40101810300000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград БИК 041806001, КПП 341301001 наименование платежа: Административный штраф ОВД, код бюджетной классификации 18811690050050000140.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф (ч.5 ст.32.2 КоАП РФ).
 

    В соответствии со ст.32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Согласно ч.3 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд со дня его получения.
 

    Судья      Л.И.Молодцова