Дело № 2-541/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014 года                             г. Котельниково
 

    Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Молодцовой Л.И.,
 

    при секретаре Павловой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Фоменко Е.В. к администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Фоменко Е.В. обратилась в суд с исковым заявлением, указывая, что она с ДД.ММ.ГГГГ является собственником индивидуального жилого дома инвентарный номер №, условный номер №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, а также земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Являясь собственником вышеуказанных объектов недвижимости она произвела реконструкцию жилого дома, пристроив к нему жилую пристройку, вследствие чего общая площадь жилого дома изменилась с <данные изъяты> кв.м до <данные изъяты> кв.м, при этом разрешение на реконструкцию жилого дома в установленном законом порядке она не получала.
 

    Желает зарегистрировать свое право собственности на реконструированный объект недвижимости, однако во внесудебном порядке этого сделать не может.
 

    Просила признать за ней право собственности на самовольно реконструированный индивидуальный жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный номер №, кадастровый номер №, расположенный на земельном участке общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.
 

    Прекратить за ней право собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный номер №, условный номер №, находящийся по адресу: <адрес>, запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № №.
 

    В судебном заседании истец Фоменко Е.В. поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика – администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области ФИО1 в судебное заседания не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал по существу исковых требований.
 

    С согласия истца и на основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика администрации Котельниковского городского поселения.
 

    Выслушав истца, учитывая мнение ответчика относительно предмета спора, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.27, ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Данное положение также закреплено ч.3 ст. 3 ЖК РФ, что никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем.
 

    В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    На основании ст.219 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
 

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Согласно ч.1,2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.34 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6 и Высшего Арбитражного суда РФ №8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ», право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, которому в установленном порядке предоставлен земельный участок.
 

    В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО2, реестровый номер № Фоменко Е.В. стала собственником индивидуального жилого дома с инвентарным номером №, условным номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м, а также земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    С целью улучшения жилищных условий истец произвел реконструкцию жилого дома, в связи с чем общая площадь дома увеличилась с <данные изъяты> кв.м до <данные изъяты> кв.м, при этом Фоменко Е.В. не получила соответствующее разрешение на строительство.
 

    Реконструкция жилого дома произведена на земельном участке, который принадлежит истцу на праве собственности. Произвести регистрацию права на жилой дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области не представляется возможным, так как у истца отсутствует разрешение на реконструкцию жилого дома.
 

    В силу статьи 2 Градостроительного кодекса РФ (далее ГК РФ) градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранением объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.
 

    В соответствии с пунктами 28, 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок возникновения права собственности на самовольную постройку, распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, и не распространяются на перепланировку и переустройство недвижимого имущества, в результате которых новый объект недвижимости не создан.
 

    Суд считает, что указанный в заявлении объект недвижимого имущества отвечает признакам самовольной постройки, закрепленным в п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.
 

    В соответствии со статьей 51 ГрК РФ, а также статьей 3 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 ГрК РФ документы.
 

    Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
 

    Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведение затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
 

    Между тем, как установлено судом и не оспаривалось истцом, произведенная реконструкция жилого дома была осуществлена без получения разрешительной документации.
 

    В соответствии с п. 26 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Согласно техническим характеристикам (кадастровый и технический паспорта помещения), жилой дом с инвентарным номером №, кадастровым номером №, имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м, расположен на земельном участке общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.
 

    Из выписок Котельниковского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, видно, что Фоменко Е.В. является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м, и жилого дома, общей площадью 32,8 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    Как следует из пояснений истца, она не обращалась в органы местного самоуправления с целью узаконить самовольное строение.
 

    Заключением Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» о техническом состоянии конструкций строения, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, определено, что в целом состояние несущих и ограждающих конструкций здания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, оценивается как работоспособное, обеспечивает дальнейшую безопасную эксплуатацию. Соответствует строительным нормам и правилам действующим в РФ, и не представляет угрозу жизни и здоровью гражданам РФ.
 

    Согласно заключения заведующего отделом архитектуры и землеустройства администрации Котельниковского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года, шлакоблочная пристройка, расположенная по адресу: <адрес> противоречит Правилам землепользования и застройки Котельниковского городского поселения, утвержденным Решением Совета народных депутатов от 15.11.2009 года №41/232, согласно которым отступ от боковой границы земельного участка должен быть не менее 3 м и возможно узаконить данную постройку только при согласии соседей.
 

    В материалах дела имеются заявления ФИО3 и ФИО4, которые являются собственниками соседних с истцом домовладений, в своих заявлениях указали, что не против признания за истцом права собственности на спорное недвижимое имущество, а также что их права и интересы, возведением незаконной постройки, не нарушены.
 

    Таким образом, оценивая представленные истцом доказательства, суд считает, что самовольная постройка, возведена по адресу <адрес>, на земельном участке, находящемся в собственности истца и отведенном для эксплуатации жилого дома, соответствует градостроительным нормам и правилам действующим в РФ, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, не противоречит Правилам землепользования и застройки Котельниковского городского поселения.
 

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым признать право собственности за Фоменко Е.В. на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный на земельном участке общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> прекратить за Фоменко Е.В. право собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный номер №, условный номер №, находящийся по адресу: <адрес>, запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № №.
 

    Спора по существу заявленного требования нет.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Фоменко Е.В. к администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на недвижимое имущество, - удовлетворить.
 

    Признать за Фоменко Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный на земельном участке общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.
 

    Прекратить за Фоменко Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, право собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный номер №, условный номер №, находящийся по адресу: <адрес>, запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № №.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

        Решение в окончательной форме изготовлено с применением технических средств – компьютера 18 октября 2014 года.
 

    Судья                         Л.И. Молодцова