Дело № 2 - 916/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Кострома                                                                                       21 октября 2014 года
 

    Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.
 

    с участием помощника прокурора Костромского района Костромской области Самарцевой Е.А.
 

    при секретаре Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Директор Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» обратилась в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя.
 

    Свои требования обосновала тем, что постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области Горлова А.А. от ДДММГГГГ о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № с муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» взыскан исполнительский сбор в размере ***** рублей. Постановление поступило в муниципальное казенное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» ДДММГГГГ года, вход. № №.
 

    Муниципальное казенное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» с постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области Горлова А.А. от ДДММГГГГ о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № не согласно, считает его незаконным по следующим основаниям:
 

    1. Директор МКОУ «Середняковская средняя общеобразовательная школа» Некрасова Е.Е. была назначена на должность ДДММГГГГ и о возбуждении исполнительного производства не знала и не получала его. ДДММГГГГ сразу получила письмо с постановлением судебного пристава - исполнителя о взыскании исполнительского сбора и требование об исполнении решения суда (исполнительного документа).
 

    2. В Постановлении судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора Горлов А.А. пишет: «Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, судебному приставу-исполнителю должником не предоставлено. Должником надлежащим образом не подтверждено, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствам и другими непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения.» Но в МКОУ «Середняковская средняя общеобразовательная школа», к директору Некрасовой Е.Е. никто за доказательствами и подтвержденьями необращался.
 

    3. Муниципальное казенное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» своих доходов не имеет, ни каких платных услуг не предоставляет, финансируется за счет средств бюджета Костромского муниципального района. Материальное положение Костромского муниципального района очень тяжелое, так как в его ведении более ***** школ и более ***** детских садов, зданиям которых больше ***** лет. Приходиться менять крыши, водопровод, систему отопления и т.д. Несмотря на это в ДДММГГГГ году из бюджета Костромского муниципального района было выделено ***** рублей для установки части ограждения на территории МКОУ «Середняковская средняя общеобразовательная школа». Составлена смета, найден подрядчик, составлен договор, по которому оплачен аванс. Завершается изготовление секций забора, установку планируется закончить ДДММГГГГ. В ***** году из бюджета Костромского муниципального района планирует выделить еще ***** рублей для продолжения установки ограждения на территории МКОУ «Середняковская средняя общеобразовательная школа».
 

    4. Директора МКОУ «Середняковская средняя общеобразовательная школа» ежегодно, начиная с ***** года указывали в заявке к смете на предстоящий год о необходимости установки ограждения на территории школы. Была составлена смета на ***** руб. Своими силами была установлена часть ограждения штапиком. Работа в этом направлении ведется постоянно.
 

    На основании изложенного, считают, что Постановление судебного пристава-исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области Горлова А.А. от ДДММГГГГ о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № с муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» противоречит требованиям законодательства. Просят признать Постановление судебного пристава-исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области Горлова А.А. от 25.08.2014 года о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № с муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» незаконным. Отменить Постановление судебного пристава-исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области Горлова А.А. от ДДММГГГГ о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № с муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа».
 

    В судебном заседании заявитель - директор муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» Некрасова Е.Е. просила о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявленных требований, о чем написала соответствующее заявление.
 

    Представитель заинтересованного лица администрации Костромского муниципального района Костромской области Марьин Д.Б., действующий на основании доверенности, не возражал против прекращения производства по делу в связи с отказом заявителя от предъявленных требований.
 

    Заинтересованное лицо судебный пристав-исполнитель МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области Горлов А.А. в судебном заседании не возражал против прекращения производства по делу в связи с отказом заявителя от предъявленных требований.
 

    Суд, выслушав мнение участников процесса, помощника прокурора Самарцевой Е.А., которая не возражала против прекращения производства по делу в связи с отказом заявителя от предъявленных требований, приходит к следующему.
 

    Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» следует, что, по смыслу норм, закрепленных в главах 23 и 25 ГПК РФ, возможность принятия судом отказа от принятого к производству заявления по данной категории дел не исключается.
 

    С учетом изложенного, суд принимает отказ директора муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» Некрасовой Е.Е. от заявленных требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области Горлова А.А., считая, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять от директора муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» Некрасовой Е.Е. отказ от требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
 

    Производство по гражданскому делу по заявлению муниципального казенного общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, прекратить.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Федеральный судья                                                                         С.Ю.Иванова