ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    01 ноября 2014 года
 

    Судья Костромского районного суда Костромской области Воронова О.Е.,
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ахметова А.М., *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: *** ранее в течение года привлекавшегося к административной ответственности по ст.12.8 ч.3, 12.3 ч.1 КоАП РФ,
 

установил:
 

    *** года в *** часов Ахметов А.М., находясь в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан, на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок
 

    В судебном заседании Ахметов А.М. виновным себя в совершении правонарушения не признал. Пояснил, что во время его задержания находился дома в трезвом состоянии, нецензурной бранью не выражался. В протоколе об административном правонарушении запись о согласии с его содержанием сделал, не читая, по указанию лица, его составившего.
 

    Изучив материалы дела, заслушав правонарушителя, суд приходит к следующему
 

    Судом установлено, что Ахметов А.М. ***. в *** часов, находясь в *** состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан, на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок.
 

    В связи с совершенным правонарушением в отношении Ахметова А.М. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в *** часов *** он был задержан в соответствии с ст.27.1 КоАП РФ, о чем составлен Протокол *** от *** Срок задержания был прекращен освобождением Ахметова А.М. ***г. в *** часов *** минут.
 

    Родовым объектом административных правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является общественный порядок и общественная безопасность. Непосредственным объектом административного правонарушения, установленного частью 1 статьи 20.1 данного Кодекса, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах.
 

    Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
 

    Ахметов отрицает свою вину в совершении правонарушения, ссылаясь на вынужденное признание виновности в момент составления Протокола об административном правонарушении. Однако, суд критически относится к доводам правонарушителя, поскольку обстоятельства оказания на него давления со стороны сотрудников полиции ничем не подтверждены, а его утверждения остаются голословными. Оснований не доверять представителям власти, к коим относится лицо, составившее протокол ***, у суда не имеется.
 

    Вина Ахметова А.М. в совершении административного правонарушения подтверждается Протоколом об административном правонарушении от *** Рапортами сотрудников полиции, зафиксировавших факт противоправных действий правонарушителя, Протоколом об административном задержании.
 

    Действия Ахметова А.М. охватываются диспозицией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного лица.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность Ахметова А.М., судом не установлено.
 

    Принимая во внимание, что Ахметов А.М. в течение года дважды привлекался к административной ответственности, в том числе и за совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, вновь совершил правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, постоянного источника дохода, позволяющего оплатить административный штраф, не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.1 ч.1, ст.3.9 ч.3 КоАП РФ,
 

постановил:
 

    Ахметова А.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    В срок ареста зачесть время административного задержания в период с *** по ***
 

    Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение десяти суток с момента получения через Костромской районный суд Костромской области.
 

    Судья:                                                                                         Воронова О.Е.