Дело № 2-310 /2014 года/
 

                         Р Е Ш Е Н И Е
 

                      именем Российской Федерации
 

    с. Косиха                                                                                                                                 24 октября 2014 года
 

    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Снытникова А.В.,
 

    при секретаре Орликовой С.Н.,
 

    с участием истцов Цыпляковой В.Н., Цыплякова Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Цыпляковой В.Н., Цыплякова Н.В., Белоглазова Н.Ю., Белоглазова В.Ю. к администрации Контошинского сельсовета, о признании права собственности на квартиру,
 

      У С Т А Н О В И Л
 

    Истцы обратились в суд с иском к администрации Контошинского сельсовета, о признании права собственности на квартиру.
 

    Истцы Белоглазов Н.Ю., Цыпляков Н.В., Белоглазов В.Ю., просят признать право собственности за каждым по 1/5 доле на квартиру по адресу <адрес>. Цыплякова В.Н. просит признать за ней право собственности на 2/5 доли квартиры.
 

    В обоснование иска указывают, что Цыплякова В.Н., Белоглазов Н.Ю., Цыпляков Н.В., Белоглазов В.Ю. являются сособственниками квартиры расположенной в <адрес> на основании договора о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в реестре БТИ за №. Кроме истцов собственником являлся А. умерший ДД.ММ.ГГГГ. Цыплякова В.Н. является наследником первой очереди по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ сына А. Наследство после умершего А. было принято Цыпляковой В.Н. фактически, то есть в установленный законом срок вступила в управление наследственным имуществом. В настоящее время необходимо оформить права на наследственное имущество на 1/5 долю квартиры принадлежавшую А..
 

    В договоре о передаче жилья в собственность фамилия Цыпляковой В.Н. указана как Белоглазова /фамилия изменена после вступления в брак/. В пункте 2 договора указано общее количество членов семьи - 5. Фамилии всех сособственников не указаны. В договоре имеется только подпись Белоглазовой В.Н. скрепляющая условия по договору приватизации, подписи других сособственников отсутствуют. Указанная квартира была передана в собственность Белоглазовой В.Н. и членам ее семьи совхозом «Советский» ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании Цыплякова В.Н. поддержала исковые требования. В данной квартире на момент приватизации проживали все истцы и ее сын А.. В 1992 году в порядке приватизации совхоз «Советский» передал ей и членам ее семьи квартиру в <адрес>. В дальнейшем в 2000 годах квартире присвоен адрес <адрес>. После смерти сына А. в ДД.ММ.ГГГГ она осталась проживать в указанной квартире и вступила в управление наследственным имуществом. До настоящего времени с мужем Цыпляковым Н.В. она постоянно и безвыездно проживает в указанной квартире и владеет ею, как своей собственностью. Право собственности на земельный участок по указанному адресу она и муж зарегистрировали в Росреестре.
 

    Истец Цыпляков Н.В. поддержал исковые требования и выступление истицы.
 

    Истцы Белоглазов Н.Ю., Белоглазов В.Ю.     в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом были извещены о месте и времени слушания дела, просят рассматривать дело в их отсутствие, настаивают на удовлетворении исковых требований.
 

    Представитель ответчика администрации Контошинского сельсовета в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещены о месте и времени слушания дела. Просит рассматривать иск в их отсутствие, с исковыми требованиями согласны.
 

    Исследовав доказательства по делу, выслушав стороны, суд считает возможным удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.
 

    Согласно справки администрации Контошинского сельсовета на момент приватизации в 1992 году в квартире <адрес> были зарегистрированы и проживали Цыплякова /Белоглазова/ В.Н., Цыпляков Н.В., А., Белоглазов Н.Ю., Белоглазов В.Ю..
 

    Согласно регистрационного удостоверения выданного ДД.ММ.ГГГГ        Косихинским бюро технической инвентаризации     квартира в <адрес> общей площадью 105.2 кв. метра      зарегистрирована по праву частной собственности на основании Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда» от 4 июля 1991 года за Белоглазовой В.Н..
 

    Согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ совхоз «Советский» передал в собственность Белоглазовой В.Н. и членам ее семьи квартиру,     состоящую из 3 комнат, общей площадью 105.2 кв. метров, жилой площадью 46,1 кв. метра в <адрес>. Совокупный трудовой стаж семьи 28.2 лет. Количество членов семьи 5 человека.
 

    А. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ТО №     выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> сельской администрацией.
 

    Согласно ответа нотариуса Косихинского нотариального округа наследственное дело после умершего А. не заводилось.     
 

    Цыплякова В.Н. является матерью А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтверждается свидетельством о рождении II-ТО № выданным ДД.ММ.ГГГГ, где в графе мать указана Лаврова В.Н..
 

    Лаврова В.Н. заключила брак ДД.ММ.ГГГГ с Белоглазовым Ю.Н., что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ТО № выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ. После регистрации брака жене присвоена фамилия Белоглазова.
 

    Белоглазова В.Н. заключила брак с Цыпляковым Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака III-ТО № от ДД.ММ.ГГГГ. После регистрации брака жене присвоена фамилия Цыплякова.
 

        Наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ после умершего А. является мать Цыплякова В.Н., которая      в установленный законом срок приняла наследство, то есть вступила в управление наследственным имуществом, что подтверждается материалами дела, пояснениями истцов. В связи со смертью А. открылось наследство, состоящее из 1/5 доли на указанную квартиру.
 

    Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии со ст. 1154 РФ наследство должно быть принято в течение шести месяцев после открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Наследник в течение шестимесячного срока после смерти наследодателя вступила в управление наследственным имуществом.
 

    Таким образом, у истицы Цыпляковой В.Н. в соответствии со ст. 1152 - 1154 ГК РФ возникло право собственности в порядке наследования после умершего А. на 1/5 долю в праве собственности на квартиру <адрес>.
 

    Согласно представленных документов договора о передаче жилья в собственность, регистрационного свидетельства и других документов участники,     приватизации имеют в общей совместной собственности квартиру <адрес>.     
 

    Согласно Закона «О приватизации жилищного фонда» доли в праве собственности лиц, участвующих в приватизации жилого помещения равны и определяются в размере по 1/5 доли на умершего и каждого участвующего в приватизации.        
 

    Руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

                                                                               Р Е Ш И Л
 

    Иск Цыпляковой В.Н., Цыплякова Н.В., Белоглазова Н.Ю., Белоглазова В.Ю. удовлетворить.
 

    Признать за Цыпляковой В.Н. право собственности на 2/5     доли     квартиры <адрес>.
 

    Признать за Цыпляковым Н.В.     право собственности на 1/5     долю     квартиры <адрес>.
 

    Признать за Белоглазовым Н.Ю. право собственности на 1/5     долю     квартиры <адрес>.
 

    Признать за Белоглазовым В.Ю. право собственности на 1/5 долю квартиры <адрес>.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

         Судья                                                                                                               Снытников А.В.