Дело № 2-305 /2014 года/
 

                      Р Е Ш Е Н И Е
 

                  именем Российской Федерации
 

    с. Косиха                                                                                                                   20 октября 2014 года
 

    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Снытникова А.В.,
 

    при секретаре Орликовой С.Н.,
 

    с участием истицы Плотниковой Р.Ф.,
 

    представителя истца Кениберга В.В. - Конащенко Н.А.,
 

    представителя ответчика Титовой А.М. - адвоката Балалаевой И.В. удостоверение №, ордер №,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кениберга В.В., Плотниковой Р.Ф. к Титовой А.М., о признании права общей совместной собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л
 

    Кениберг В.В., Плотникова Р.Ф. обратились в суд с иском к Титовой А.М., о признании права собственности на жилой дом. Просят признать за ними право общей совместной собственности на жилой дом по адресу <адрес>.
 

    В обоснование иска указывают, что ДД.ММ.ГГГГ между ними и Титовой А.М. был заключен договор купли-продажи жилого дома по адресу <адрес>. Договор был заверен нотариусом Косихинского нотариального округа И. и зарегистрирован в реестре. Договор купли-продажи не прошел регистрацию в БТИ. В настоящее время указанный дом имеет адрес с.<адрес>. Титова А.М. выехала и место ее жительства неизвестно. В связи с чем зарегистрировать переход права в Росреестре не представляется возможным.
 

    В судебном заседании истица Плотникова Р.Ф. поддержала исковые требования. Вместе с мужем Кенибергом В.В. в ДД.ММ.ГГГГ приобрела дом по <адрес>. Сейчас адрес дома - <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей проживали в указанном доме. Затем выехали и стали проживать по другому адресу в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она сдает дом по <адрес> квартирантам. Брак с Кениберг В.В. расторгла и в настоящее время имеет фамилию Плотникова. Желает продать указанный дом, но возникают сложности, так как в установленном порядке в 1997 году не зарегистрировали дом в БТИ.
 

    Истец Кениберг В.В. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о месте и времени слушания дела по месту жительства.
 

    Представитель истца Кениберга В.В. - Конащенко Н.А. поддержал выступление истицы, истец Кениберг В.В. знает о месте и времени рассмотрения дела. Настаивает на удовлетворении исковых требований.
 

    Ответчик Титова А.М. извещалась о месте и времени слушания дела по последнему известному месту жительства, месту регистрации в <адрес>. По указанному адресу корреспонденцию не получает, и не проживает. Место жительства ответчика неизвестно.
 

    Представитель ответчика, назначенный судом адвокат Балалаева И.В.     в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями не согласилась.
 

    Представитель третьего лица администрации Лосихинского сельсовета в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о месте и времени слушания дела.
 

    Свидетели А., В. показали, что длительное время знакомы с Плотниковой /Кениберг/ Р.Ф.. В ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Р.Ф. с супругом Кенибергом В.В. и детьми проживали в доме, который имеет в настоящее время адрес <адрес>. Этот дом они купили у какой то бабушки. Плотникова Р.Ф. до настоящего времени распоряжается указанным домом и сдает его.
 

    Исследовав доказательства по делу, выслушав стороны, суд считает возможным удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.
 

    Установлено, что истцы являются собственниками жилого дома <адрес>.
 

    Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ истцы приобрели у Титовой А.М. жилой дом по адресу <адрес> без номера за <данные изъяты> рублей.
 

    Одновременно в соответствии с п. 12. договора определено, что покупатели приобретают право постоянного бессрочного пользования земельным участком, что и продавец. Указанный договор был удостоверен нотариусом <адрес> И. и зарегистрирован в реестре за №.
 

    Из ответа Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на жилой дом по адресу <адрес> <адрес>.
 

    Согласно справки администрации Лосихинского сельсовета ДД.ММ.ГГГГ адрес дома принадлежащего Титовой А.М. был переименован с улицы <адрес> на <адрес>.
 

    Согласно выписки из похозяйственных книг администрации Лосихинского сельсовета указано, что Титова А.М. продала дом <адрес> Кениберг В.В., Кениберг Р.Ф.. В ДД.ММ.ГГГГ Титова А.М. снялась с регистрационного учета.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Кениберг Р.Ф. и Плотников С.В. зарегистрировали брак. После регистрации брака жене присвоена фамилия Плотникова. Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно представленных документов, пояснений сторон, показаний свидетелей установлено, что истцы являются собственниками жилого дома по адресу <адрес>.
 

    Руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

                                                                               Р Е Ш И Л
 

    Иск Кениберга В.В., Плотниковой Р.Ф.     удовлетворить.
 

    Признать за Кенибергом В.В., Плотниковой Р.Ф. право общей совместной собственности на жилой дом по адресу <адрес>.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

         Судья                                                                                                               Снытников А.В.