ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Королёвского городского суда МО Зудинова В.С.
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности
 

    Базарбаевой Айжан Акылбековной,
 

    при секретаре Мешалкине Р.С.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст.18.8 ч.3 КоАП РФ, в отношении:
 

    Базарбаевой Айжан Акылбековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, киргизки, гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>№, имеющей высшее образование, не замужней, на иждивении детей не имеющей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут по адресу: <адрес>.№, в ходе проведения проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания в Российской Федерации, выявлена гражданка <адрес> Базарбаева Айжан Акылбековна ДД.ММ.ГГГГ г.р., нарушавшая правила пребывания иностранных граждан на территории РФ, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ. Срок миграционного учета гр. Базарбаевой истек ДД.ММ.ГГГГ г., за патентом и разрешением на работу она не обращалась, таким образом, нарушила нарушение режима пребывания иностранных граждан, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по окончании срока временного пребывания, тем самым нарушив статью 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    Базарбаева А.А. вину свою признала и пояснила, что является гражданкой Р. Кыргызстан. В Российскую Федерацию прибыла ДД.ММ.ГГГГ г., встала на миграционный учет ДД.ММ.ГГГГ г., срок которого истек ДД.ММ.ГГГГ г., после чего территорию РФ не покидала и не вставала снова по причине нехватки денег. В настоящее время работает в вещевом магазине продавцом-консультантом. Патента и разрешения на работу не имеет.
 

    Вина Базарбаевой Айжан Акылбековны в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела:
 

    ·        рапортом инспектора МОУФМС России по <адрес> в г.о. Королёв об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д. 1);
 

    ·        протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);
 

    ·        справкой из ФМС России ЦБДУИГ (л.д. 6-7);
 

    ·        объяснением гр. Базарбаевой А.А. (л.д. 8);
 

    ·        справкой из ОУФМС о том, что Базарбаева А.А. за получением патента не обращалась (л.д. 11);
 

    ·        справкой из МРОУФМС РФ о том, что Базарбаева А.А. за продлением миграционного учета не обращалась.
 

    Таким образом, Базарбаева А.А., являясь гражданкой иностранного государства, нарушила требования ст.5 ФЗ №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», режим пребывания (проживания) в РФ и порядок регистрации, выразившиеся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, совершенные в <адрес>, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, суд учитывает, все обстоятельства по делу, а так же наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств. Также суд принимает во внимание, что Базарбаева А.А. после ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно не выехала с территории Российской Федерации из <адрес> и находилась на ее территории без уведомления ОУФМС России по <адрес> более двух месяцев, суд считает необходимым наряду со штрафом назначить наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8 ч.3, 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Базарбаеву Айжан Акылбековну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
 

    Штраф перечислить: получатель УФК по МО, Управление Федеральной миграционной службы России по МО, налоговый орган: ИНН 7705705588, Код ОКАТО: 46434000000, номер счета получателя: 40101810600000010102, наименование банка: Отделение № Московского ГТУ Банка России <адрес>, 705, БИК: 044583001, КБК: 1921169003040000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мособлсуд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, Базарбаевой А.А. с момента вручения ей копии.
 

    Судья подпись В.С. Зудинова