ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
 

    Судья Королевского городского суда МО Зудинова B.C.,
 

    при секретаре Никитиной Ю.С.,
 

    с участием Карапетяна Л.В.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст.
 

    18.8 ч. 3 КоАП РФ, составленный в отношении:
 

    Карапетяна Левона Володяевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Армения, гражданин Р. Армения, армянина, не работающего, женатого, имеет на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>. №, со слов ранее к административной ответственности не привлекался, не судимого,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении: ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов по адресу: <адрес> №, <адрес> № при приеме иностранных граждан обратился гражданин Армении Карапетян Л.В. по вопросу подачи уведомления о подтверждении своего проживания в РФ. В ходе приема документов установлено, что Карапетян Л.В. не исполнил обязанность иностранного гражданина по ежегодному уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ (за 2013 г.) до конца календарного года со дня истечения одного года со дня получения иностранным гражданином вида на жительство в РФ (ВНЖ 82 № от ДД.ММ.ГГГГ г.), чем нарушил требование п. 9 ст. 6 Федерального закона № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Административное правонарушение совершено на территории <адрес>, тем самым Карапетян Л.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Карапетян Л.В. вину свою признал полностью и пояснил, что не подал вовремя уведомление о ежегодном проживании в Российской Федерации, так как не внимательно слушал объяснение инспектора и думал, что уведомление подавать не надо.
 

    Факт нарушения обязанности иностранного гражданина по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание подтверждается:
 

    - рапортом инспектора отдела МРО УФМС России по <адрес> ФИО3(л.д.1);
 

    - объяснениями Карапетяна Л.В., где он признал свою вину (л.д. 7);
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8);
 

    - сведениями из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д. 11-13),
 

    - распиской от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой Карапетян Л.В. разъяснены его права и обязанности иностранного гражданина (л.д.6);
 

    - копией свидетельства о заключении брака Карапетяна Л.В. с ФИО4, гражданкой РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14),
 

    - копией паспорта ФИО4 (л.д.15-16).
 

    Представленные суду доказательства, суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку нарушений КоАП РФ при их получении не усматривается.
 

    Таким образом, Карапетян Л.В., являясь гражданином иностранного государства, нарушил требования п. 9 ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. не исполнил обязанность иностранного гражданина по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, совершенное в <адрес>, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, суд учитывает, все обстоятельства по делу, а так же наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    Также суд принимает во внимание данные о личности Карапетяна Л.В., что он в настоящее время зарегистрирован и проживает в <адрес> МО совместно со своей супругой, которая является гражданкой РФ.
 

    Таким образом, представляется, что по смыслу положений Конституции РФ, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, судебной практикой Европейского суда по правам человека, административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы РФ по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, суд исходит из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения к Карапетяну Л.В. административного выдворения, поскольку такая мера ответственности не является единственно возможной для достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений Карапетяном Л.В.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8 ч.3, 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Карапетяна Левона Володяевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Штраф перечислить: получатель УФК по МО, Управление Федеральной миграционной службы России по МО, налоговый орган: ИНН 7705705588, Код ОКАТО: 46434000000, номер счета получателя: 40101810600000010102, наименование банка: Отделение № Московского ГТУ Банка России <адрес>, 705, БИК: 044583001, КБК: 1921169003040000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мособлсуд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, Карапетяном Л.В. с момента вручения ему копии.
 

    Судья подпись В.С. Зудинова