Дело № 12-155/14 РЕШЕНИЕ

 

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

 

    Судья Королевского городского суда МО Зудинова В.С.,
 

    при секретаре Мешалкине Р.С.,
 

    с участием представителя по доверенности лица, в отношении которого
 

    ведется административное производство по делу – Шубина П.В., адвоката
 

    Столяровой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя по доверенности лица, в отношении которого ведется административное производство по делу – Шубина П.В., адвоката Столяровой И.А. на постановление мирового судьи судебного участка № Королёвского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.5.5 ч.1 КоАП РФ, в отношении:
 

    Шубина Петра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес> №,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № Королёвского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шубин П.В., главный редактор средства массовой информации редакции печатной газеты «Защитим Королев» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.5 ч. 1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Не согласившись с принятым судебным решением, представителем по доверенности Шубина П.В. – адвокатом Столяровой И.А. подана в суд жалоба, в которой ставится вопрос об отмене постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и прекращении производства по делу, ссылаясь на незаконность и необоснованность принятого судебного решения. Автор жалобы указывает на нарушение прав на защиту, в связи с отсутствием надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения дела.
 

    Также адвокат считает, что суд неправильно применил норму материального права, а установленные судом обстоятельства не доказаны, кроме того отмечает, что изложенные в постановлении по делу об административном правонарушении выводы суда, не соответствуют обстоятельствам дела.
 

    В жалобе приводится перечень статей, требования которых, по его мнению, мировым судьей выполнены не были, а именно ст. ст. 1.5 ч. 1, 1.6 ч. 1, ст. 2.1 ч. 1 КоАП РФ, ст. ст. 26.2, 26.11, 29.9, 29.10, КоАП РФ.
 

    Между тем, адвокатом приведены в жалобе доводы, которые не были проверены мировым судьей о том, являются ли статьи по своему содержанию агитационным материалом, не учтены факты нарушений, допущенных избирательной комиссией городского округа Королев, при составлении протокола по делу об административном правонарушении, так как данный протокол был составлен в отсутствие Шубина П.В., о месте и времени он не уведомлялся. Таким образом, был лишен возможности представлять доказательства.
 

    Более того, в жалобе обращается внимание на то обстоятельство, что Шубин П.В., являясь главным редактором газеты «Защитим Королев», которая зарегистрирована в качестве средства массовой информации Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РФ (Свидетельство о регистрации ПИ ФС77-56565 от ДД.ММ.ГГГГ года), выпустил в течение 2014 года 4 выпуска газеты «Защитим Королев». Кем была выпущена в сентябре 2014 года газета «Защитим Королев», выпуск № с агитационными статьями, ему неизвестно. Утверждает, что редакция их газеты не выпускала выпуск № 5.
 

    Таким образом, по мнению Шубина П.В., в деле отсутствуют неоспоримые доказательства его вины в совершении указанного в протоколе правонарушения, в связи с чем постановление мирового судьи нельзя признать законным.
 

    Лицо, в отношении которого ведется административное производство по делу Шубин П.В. в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела. Его интересы в суде по доверенности представляла адвокат Столярова И.А., которая присутствовала в судебном заседании и поддержала доводы жалобы и просила их удовлетворить.
 

    Вызываемые в судебное заседание в качестве свидетелей представители из избирательной комиссии городского округа Королев, в судебное заседание не явились, хотя извещены о слушании дела надлежащим законом образом.
 

    Проверив материалы дела, заслушав явившихся лиц, изучив доводы жалобы, суд находит постановление мирового судьи подлежащим отмене, в связи с существенным нарушением процессуальных требований, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, по следующим основаниям.
 

    Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачи производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Положениями статьей 26.11 и 29.10 КоАП РФ предусмотрено, что оценка судьей доказательств по делу об административном правонарушении должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Однако, указанные требования закона в ходе рассмотрения настоящего дела судьей не были выполнены.
 

    Как следует из материалов дела, надлежащего извещения о дате, времени и месте рассмотрения административного протокола в отношении Шубина П.В. по ст. 5.5 ч. 1 КоАП РФ в материалах дела не содержится. Подтверждающих документов о направлении повесток или телеграмм в деле не имеется. Таким образом, протокол рассмотрен в отсутствие лица Шубина П.В. и его представителя, не извещенного, о слушании дела надлежащим законом образом. Данное обстоятельство является, существенным нарушением прав на защиту лица привлекаемого к административной ответственности, который был лишен возможности высказаться по предъявленному обвинению и представить доказательства по делу.
 

    Кроме того, мировым судьей не установлены обстоятельства имеющие значения для дела, а именно: не допрошены в качестве свидетелей инициаторы составившие протокол об административном правонарушении из избирательной комиссии, а также лица, присутствовавшие при его составлении, кроме того, не проверены доводы лица, в отношении которого ведется административное производство по делу – Шубина П.В., о том, выпускалась ли газета «Защитим Королев» тираж № ОАО «Красная звезда» или ОАО «Издательский дом «Красная звезда», существует ли и зарегистрирована ли ОАО «Издательский дом «Красная звезда» в реестре налоговых органов, как самостоятельная организация, также в деле отсутствуют учредительные документы о редакции газеты (устав, должностные инструкции главного редактора газеты и т.д.)
 

    Таким образом, исходя из смысла закона, данные обстоятельства имеют существенное значение для дела. Учитывая, что материалы дела не располагают доказательствами, мировым судьей не проверены указанные обстоятельства по делу, постановление мирового судьи подлежит отмене, а дело направлению в тот же суд на новое рассмотрение.
 

    При новом рассмотрении дела необходимо установить объективную сторону состава данного административного правонарушения, истребовать необходимые документы, допросить свидетелей по делу и в зависимости от представленных доказательств дать им оценку, принять по делу законное и обоснованное постановление.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 ч. 1 п. 4, 30.8, 30.9 КоАП РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № Королёвского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Шубина Петра Васильевича по ст.5.5 ч.1 КоАП РФ – отменить.
 

    Дело направить мировому судье на новое рассмотрение.
 

    Судья: подпись В.С. Зудинова