Дело №1-546/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.
 

    Королева МО – Дзюбы А.И.,
 

    подсудимого Григорьева А.В.,
 

    защитника – адвоката Филиной Е.В., представившего удостоверение
 

    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    представителя потерпевшего по доверенности - ФИО4,
 

    при секретаре Никитиной Ю.С.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
 

    в отношении:
 

    Григорьева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Органами предварительного следствия Григорьев А.В. обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ.
 

    В судебном заседании до начала судебного следствия от представителя потерпевшего по доверенности - ФИО4 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Григорьева А.В., поскольку они примирились с подсудимым, материальный ущерб потерпевшему возмещен реально в полном объеме и претензий к нему не имеет, о чем представил заявление.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение подсудимого Григорьев А.В. и его защитника Филиной Е.В., которые просили о прекращении уголовного дела за примирением сторон по не реабилитирующим основаниям, мнение гос. обвинителя Дзюбы А.И., который не возражал против заявленного ходатайства, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: подсудимый Григорьев А.В. ранее не судим, подсудимый примирился с потерпевшим, до суда реально возместив ущерб от преступления, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, о чем имеется заявление в материалах дела.
 

    В связи с этим на основании ст. 76 УК РФ, суд считает возможным прекратить уголовное дело за примирением сторон. Сам подсудимый не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, поэтому имеются все основания для применения ст. 76 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, 25, 254, 255, 256, УПК РФ, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении Григорьева Александра Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 161 ч.1 УК РФ, производством прекратить в связи с примирением с потерпевшим, от уголовной ответственности освободить.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Григорьеву А.В., после вступления постановления в законную силу – отменить.
 

    Вещественные доказательства: 1 бутылка водки «Пять озер», объемом 0,5 литра; бутылка шампанского «Надежда российское брют», объемом 0,75 литра; две бутылки пива «Амстел Премиум Пилсенер», объемом 0,5 литра каждая; пакет лапши Б/П «Доширак свинина»; пачка пельменей «Сам Самыч»; 2 банки кильки в т/с; товарно-транспортные накладные № от 22.08.2014г., № от 14.08.2014г., № от 25.08.2014г., № от 28.08.2014г.; товарная накладная № от 12.08.2014г., выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, после вступления постановления в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий судья: подпись В.С. Зудинова