Дело №1-568/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
 

    с участием государственного обвинителя –
 

    ст. помощника прокурора <адрес> – Дзюбы А.И.,
 

    подсудимого Смирнова В.В.,
 

    защитника – адвоката Филиной Е.В., представившей
 

    удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и
 

    ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    потерпевшего ФИО3,
 

    при секретаре: Никитиной Ю.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
 

    в отношении:
 

    Смирнова Валентина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Органами предварительного следствия Смирнов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, то есть в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
 

    В судебном заседании до начала судебного следствия от потерпевшего ФИО3 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку они примирились с подсудимым, материальный ущерб ему возмещен реально в полном объеме и претензий к нему не имеет, о чем представил заявление.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение подсудимого Смирнова В.В. и его защитника Филиной Е.В., которые просили о прекращении уголовного дела за примирением сторон по не реабилитирующим основаниям, мнение государственного обвинителя Дзюбы А.И., который не возражал против заявленного ходатайства, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: подсудимый Смирнов В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, подсудимый примирился с потерпевшим, до суда реально возместив ущерб от преступления, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, о чем имеется заявление в материалах дела.
 

    В связи с этим на основании ст. 76 УК РФ, суд считает возможным прекратить уголовное дело за примирением сторон. Сам подсудимый не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, поэтому имеются все основания для применения ст. 76 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, 25, 254, 255, 256, УПК РФ, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении Смирнова Валентина Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, производством прекратить в связи с примирением с потерпевшим, от уголовной ответственности освободить.
 

    Подписку о невыезде Смирнову В.В., после вступления постановления в законную силу – отменить.
 

    Вещественное доказательство: автомобиль «Лада 111740» государственный регистрационный знак У 387 МЕ 190, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, после вступления постановления в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий судья: подпись В.С. Зудинова