Дело № 2-610/2014

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 октября 2014 года                                                               г. Короча
 

    Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Болтенковой М.Л.,
 

    при секретаре Приходько Н.В.,
 

    с участием истца Доронина В.К. и его представителя -Павленко Г.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Доронина В.К. к Доронину А.В. и Дрокиной Е.В. о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования по закону,
 

           У С Т А Н О В И Л:
 

    "дата" умерла супруга истца - Л.. После ее смерти открылось наследственное имущество, состоящее из автомобиля ***. Истец фактически принял указанное наследственное имущество, несет бремя по его содержанию, однако срок для принятия наследства им пропущен.
 

    Дело инициировано иском Доронина А.В. Он просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на автомобиль ***, оставшийся после смерти Л., умершей "дата" года.
 

    В судебном заседании истец и его представитель, заявленные требования поддержали в полном объеме.
 

    Ответчики - Доронин А.В. и Дрокина Е.В. в судебное заседание не явились, в заявлении просят дело рассмотреть в их отсутствие, исковые требования истца признают в полном объеме.     
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    "дата" умерла Л. в селе ***, данное обстоятельство подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.7).
 

    Истец является супругом наследодателя, относится к наследникам первой очереди, согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ, данное обстоятельство подтверждается копий свидетельства о заключении брака (л.д.8).
 

    Истец является единственными наследником по закону, претендующим на наследство после смерти супруги Л., данное обстоятельство подтверждается письмом нотариуса Корочанского нотариального округа Ореховой Ю.В. (л.д. 63), заявлением ответчиков - детей наследодателя Л. (л.д.85,86), копиями свидетельств о смерти М. и П.- родителей наследодателя.
 

    Других наследников, в том числе на обязательную долю в наследстве, не установлено.
 

    Наследодателю Л. на праве собственности принадлежал автомобиль ***, данное обстоятельство подтверждается копией свидетельства о регистрации ТС( л.д.15), копией паспорта транспортного средства( л.д.14).
 

    Истец фактически принял указанное наследство после умершей Л. в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, несет бремя по его содержанию, что также подтверждается справкой администрации Проходеского сельского поселения муниципального района «Корочанский район» от "дата" года, согласно которой Доронин В.К. в шестимесячный срок, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии наследства, после смерти своей жены- Л., умершей "дата" года, а именно: вступил во владение и управление наследственным имуществом (л.д.55).
 

    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что заявленные требования истца обоснованные и подлежат удовлетворению, в соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ.
 

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

                                 Р Е Ш И Л:
 

        Иск Доронина В.К. к Доронину А.В. и Дрокиной Е.В. о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования по закону признать обоснованным.
 

    Признать за Дорониным В.К. право собственности на автомобиль ***, оставшийся после смерти Л., умершей "дата" года.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Судья:
 

    Мотивированный текст решения изготовлен 31.10.2014 года