ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

    г.Короча пл. Васильева 26                                   21 октября 2014 года.
 

    Судья Корочанского районного суда Белгородской области Болтенкова М.Л., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
 

    Коляда Н.Ю., ***, ранее не привлекалась к административной ответственности
 

УСТАНОВИЛ:
 

    "дата" в 16 час. в х. Должик *** Коляда Н.Ю., являясь гражданской иностранного государства ***, употребляла наркотические средства без назначения врачей.
 

    В судебном заседании Коляда Н.Ю. вину в содеянном признала полностью, суду пояснила, что она проживает на территории РФ в съемном доме в ***, наркозависимый человек, поэтому "дата" употребляла наркотические средства без назначения врача. В *** рес. Украина у нее имеется сын, проживающий с тетей. На территории РФ проживала с сожителем. В содеянном раскаивается.
 

    Как видно из материалов дела и установлено в судебном заседании, "дата" в 16 час. в х. Должик по *** Коляда Н.Ю., являясь гражданской иностранного государства ***, употребляла наркотические средства без назначения врачей.
 

    Вина Коляда Н.Ю. в совершении административного правонарушения подтверждается ее письменными объяснениями и объяснениями в судебном заседании, из которых следует, что она является гражданкой Украины и проживая в *** "дата" употребляла наркотические средства без назначения врача, протоколом № от "дата" медицинского освидетельствования для факта употребления алкоголя и состояния опьянения и факта употребления наркотических веществ без назначения врача в отношении Коляда Н.Ю., из которого следует, что у Коляда Н.Ю. состояние одурманивания не выявлено, морфин- положительно, протоколом об административном правонарушении и копией паспорта гражданки Республики Украина, справкой администрации Новослободского сельского поселения Корочанскорго района от "дата" года, согласно которой Коляда Н.Ю. на территории поселения не зарегистрирована, но проживала в течение недели по адресу х. Должик ***..
 

    Содеянное подлежит квалификации по ст. 6.9 ч 2 КоАП РФ -     потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства.
 

    Частью 2 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача, совершенное иностранным гражданином. Санкция совершения такого правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы РФ.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как Коляда Н.В. понимала, что потребляла наркотические средства без назначения врача, предвидела наступление последствий..
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины.
 

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    Согласно ч 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом и международным договором РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что Коляда Н.Ю. содержаться в Корочанском ИВС не может, что подтверждается справкой № от "дата" года.
 

    С учетом данных о Коляда Н.Ю. и ее состояния здоровья, судья считает необходимым до вступления постановления в законную силу и до его исполнения в части выдворения за пределы РФ, в соответствии с ч 5 ст. 3.10 КоАП РФ поместить и содержать Коляда Н.Ю. в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ.
 

    На основании ч 1 ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение гражданина Республики Украина осуществить путем принудительного и контролируемого выезда из Российской Федерации.
 

    Суд считает необходимым возложить контроль за исполнением постановления судьи на службу судебных приставов, обеспечивающих в силу закона исполнение решений судов, в соответствии со ст. 32.9 ч 2 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 6.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Коляда Н.Ю. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере *** руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Административное выдворение гражданки Республики Украина Коляда Н.Ю. осуществить путем принудительного и контролируемого выезда из Российской Федерации.
 

    Исполнение административного выдворения возложить на подразделение судебных приставов Корочанского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области.
 

    До вступления постановления в законную силу и до его исполнения в части выдворения Коляда Н.Ю. за пределы РФ поместить и содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Белгородской области по адресу: ***.
 

    Обязать Коляда Н.Ю. произвести оплату суммы административного штрафа *** в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в Корочанский районный суд.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной в течение 10 дней, путем подачи жалобы в Корочанский районный суд.
 

    Судья: