Дело № 2- 350/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ          р.<адрес>
 

                                         <адрес>
 

    Колышлейский районный суд <адрес> в составе
 

    председательствующего судьи Тузукова С.И.,
 

    при секретаре А., с участием истицы С представителя истца – В представителя ответчика Х третьих лиц: С С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СВС к администрации Потловского сельсовета <адрес> о включении жилого дома в состав наследственного имущества,
 

                 У С Т А Н О В И Л:
 

    СВС обратилась в суд с настоящим иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, который по день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. После смерти ФИО1 осталось наследство в виде жилого дома, общей площадью 40,6 кв.м., жилой – 25,1 кв.м., расположенного по указанному адресу на земельном участке размером 1900 кв.м., с кадастровым номером №. Она является наследником первой очереди и желает перевести указанный дом на себя и зарегистрировать в органе государственной регистрации, но никаких документов на него не имеется, кроме справки из c/c из похозяйственной книги о его принадлежности. Умерший постоянно ухаживал за домом, содержал его и придомовую территорию в надлежащем порядке. С целью принятия наследства она обращалась в Колышлейскую нотариальную контору с заявлением, но ей было разъяснено, что необходимо обратиться в суд с заявлением о включении жилого дома в состав наследственного имущества умершего. Просит включить жилой дом, общей площадью – 40,6 кв.м., в том числе жилой – 25,1 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, в состав наследственного имущества после смерти <данные изъяты> умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истица СВС в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по указанным в заявлении основаниям.
 

    Представитель истца по доверенности В в судебном заседании исковые требования СВС. поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации Потловского сельсовета <адрес> – ХЛВ. в судебном заседании против удовлетворения иска не возражала.
 

    Третьи лица – С., С в судебном заседании против удовлетворения иска не возражали, доводы истицы подтвердили.
 

    Третье лицо – нотариус Колышлейского нотариального округа М в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена. В суд представила заявление, в котором просила гражданское дело рассмотреть без её участия, против удовлетворения иска не возражает.
 

    Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании показали, что они знали умершего ФИО1, который постоянно по день своей смерти в ДД.ММ.ГГГГ проживал в <адрес> в <адрес>, был его собственником, содержал дом в надлежащем санитарном состоянии, оплачивал коммунальные платежи, владел и пользовался им.
 

        Исследовав материалы дела, заслушав истицу, её представителя, третьих лиц: С., С., представителя ответчика, свидетелей, суд считает возможным рассмотреть его без участия третьего лица - нотариуса, находит иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 1153 ч. 2 ГК РФ признаётся пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.
 

    В судебном заседании установлено, что истица СВС является супругой и наследником по закону ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 8). В <адрес> по указанному адресу в собственности умершего находилось домовладение, оформленное на его имя (справки администрации – л.д. 23,24, постановление главы администрации Колтовского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему – л.д. 21, 22).
 

    По правилам ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

         В силу ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
 

         В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

        В силу ст. 219 ГК РФ, право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    В судебном заседании установлено, что в спорное домовладение входит жилой <адрес> года постройки, общей площадью – 40,6 кв.м., жилой – 25,1 кв.м., с холодным пристроем, по адресу: <адрес> (л.д. 9-16).
 

        Общеизвестен факт о массовой застройке в период до 90-х годов 20 века в сельской местности индивидуальных жилых домов без соблюдения общего порядка строительства, предусматривавшегося действовавшим в то время постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 3211 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов".
 

        Приказ Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ N87 "Об утверждении порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности" в разделе I и II устанавливал, что:
 

    - п. 1.3.: Учету в бюро технической инвентаризации подлежат законченные строительством и принятые в эксплуатацию жилые здания (помещения), а также жилые здания (помещения), включаемые в жилищный фонд.
 

    - п. 2.1.: Оценке подлежат строения, помещения и сооружения определенного функционального назначения, принятые в эксплуатацию и зарегистрированные в делопроизводстве органов исполнительной власти национально-государственных и административно-территориальных образований как принадлежащие гражданам на праве собственности.
 

        К разряду самовольных это домовладение отнесено быть не может, поскольку земельный участок под домовладением, площадью 1900 кв.м., предоставлялся ФИО1, законно, что подтверждается постановлением главы администрации Колтовского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17). Жилой дом эксплуатируется по назначению и сведений о нарушении чьих-либо законных прав и законных интересов у суда не имеется.
 

        Эти утверждения у суда сомнений не вызывают, поскольку в силу положений п. 3 ст.10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются, а в соответствии с ПП ВС РФ и ВАС РФ № от 01.07.96г. отказ на основании ст.10 ГК РФ в защите права со стороны суда допускается лишь в случаях, когда материалы дела свидетельствуют о совершении гражданином или юридическим лицом действий, которые могут быть квалифицированы, как злоупотребление правом. В то же время по делу не имеется доказательств, свидетельствующих о совершении ФИО1 или истицей действий, направленных на злоупотребление правом.
 

        По правилам ст.17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается в связи со смертью, поэтому регистрация в надлежащем порядке права собственности на домовладение за умершим ФИО1 исключается.
 

        В то же время право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
 

        Требование истицы о включении домовладения, принадлежавшего ФИО1, но не зарегистрированного надлежащим образом за ним на праве собственности, в состав наследственного имущества, правомерно, так как направлено на обеспечение прав истицы на наследование.
 

        Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

         Иск СВС к администрации Потловского сельсовета <адрес> о включении жилого дома в состав наследственного имущества удовлетворить.
 

    Включить в состав наследственного имущества наследодателя ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, жилой дом, общей площадью – 40,6 кв.м., жилой – 25,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Колышлейский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
 

                Судья: Тузуков С.И.
 

    Решение не вступило в законную силу.