Дело № 2-349/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ          р.<адрес>
 

                                         <адрес>
 

    Колышлейский районный суд <адрес> в составе
 

    председательствующего судьи Тузукова С.И.,
 

    при секретаре А
 

    с участием истицы Ш
 

    представителя ответчика Л
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш, С, К, Ш к администрации Трескинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         Ш., С., К., Ш обратились в суд с данным иском, указав, что по договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ СПК «Родник» передал им в собственность квартиру, состоящую из 3-х комнат, общей площадью 75,0 кв.м., в том числе жилой 60,0 кв.м., по адресу: <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении улиц в населенных пунктах Трескинского сельсовета» данному жилому помещению был присвоен адрес: <адрес>. Договор и переход права собственности не были зарегистрированы в органе государственной регистрации. При составлении договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан неправильно указаны размеры общей и жилой площади, не указан точный адрес квартиры. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключила брак с <данные изъяты>, после чего ей была присвоена фамилия «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключила брак с <данные изъяты>, после чего ей была присвоена фамилия «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года при составлении технического паспорта было установлено, что в действительности общая площадь квартиры составляет 66.5 кв.м., жилая – 33.2 кв.м. Согласно справки с Колышлейского производственного участка Сердобского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в ДД.ММ.ГГГГ техническая инвентаризация <адрес> жилого <адрес> не проводилась, пристроек и переоборудований не было, указанные площади стоит считать действительными. После обращения в ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для государственной регистрации права собственности на указанную квартиру им было разъяснено, что необходимо решение суда о признании за ними права собственности на квартиру, поскольку продавец СПК «Родник» не зарегистрировал свое право, а в настоящее время ликвидирован. Данной квартирой они фактически владеют на праве собственности, используют для проживания, осуществляют уход, содержат жилое помещение в надлежащем состоянии, производят необходимый текущий ремонт, осуществляют оплату коммунальных услуг. Просят признать за ними – Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой ст. <адрес>; С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>; К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>; Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности в равных долях на <адрес> жилом <адрес> в <адрес>, общей площадью 66,5 кв.м., в том числе жилой 33.2 кв.м.
 

        Истица Ш в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.
 

    Истцы С., К., Ш в судебное заседание не явились, от них в суд поступили заявления о рассмотрении дела без их участия, на удовлетворении исковых требований настаивают.
 

    Представитель ответчика администрации Трескинского сельсовета <адрес> Л. в судебном заседании против удовлетворения иска не возражала, доводы истцов подтвердила.
 

    Третье лицо - представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> А. о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещена надлежащем образом, в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление с просьбой рассмотреть дело без участия представителя УФСГРКК по <адрес>, оставила разрешение спора на усмотрение суда.
 

        Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании дали показания о том, что они знакомы с истцами, которые в 2003 году приватизировали свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, пользуются и распоряжаются ею по своему усмотрению, проживают в ней.
 

    Заслушав истицу Ш., представителя ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает возможным рассмотреть его без не явившихся истцов: С., К., Ш., представителя третьего лица, находит иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.     
 

    Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно статье 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В соответствии со ст. ст. 6,7 названного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется.
 

    Как следует из постановления главы администрации Трескинского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О наименовании улиц в населенных пунктах Трескинского сельсовета» (л.д. 24), присвоить название улице находящейся в <адрес> – <адрес> По данной улице в <адрес> проживает Ш
 

    Из заявления на приватизацию жилья (л.д. 11) следует, что ответственный наниматель Ш проживающая по адресу: <адрес>, в доме, находящемся в ведении СПК Родник, просит разрешить приобрести в собственность квартиру. В ней проживают: Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения; Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения; Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения; Ш ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 

    Как следует из договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), СПК «Родник» передал в равных долях в собственность Ш., Ш Д., Ш. квартиру, состоящую из 3-х комнат, общей площадью 75,0 кв.м., в том числе жилой – 60,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> членов семьи - четыре человека. Договор подписан сторонами и зарегистрирован в местной администрации ДД.ММ.ГГГГ года, постановление № №
 

    Согласно техническому (л.д. 14-20) и кадастровому (л.д. 21-22) паспортам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: <адрес>, имеет общую площадью 66,5 кв.м., жилую – 33,2 кв.м.
 

    Из справки Колышлейского производственного участка Сердобского отделения ФГУП «Ростехивентаризация - Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ техническая инвентаризация квартиры в <адрес> не проводилась. Считать действительную площадь 66,5 кв.м., жилую 33,2 кв.м.
 

        Как следует из свидетельства о заключении брака серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ территориальным отделом ЗАГС <адрес> ЗАГС <адрес> (л.д.9) <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ заключили брак. После заключения брака присвоены фамилии: мужу – <данные изъяты>
 

        Из свидетельства о заключении брака серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ территориальным отделом ЗАГС <адрес> ЗАГС <адрес> (л.д. 10) следует, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заключили брак. После заключения брака присвоены фамилии: мужу – <данные изъяты>.
 

        Согласно справки администрации Трескинского сельсовета <адрес> (л.д. 25) на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> проживали и были зарегистрированны: Ш., Ш., Д., Ш
 

        Из справки выданной администрацией Трескинского сельсовета <адрес> (л.д. 27) по адресу: <адрес> проживают: Ш <данные изъяты>
 

    Из справки № № выданной ДД.ММ.ГГГГ архивным сектором администрации <адрес> (л.д. 28), следует, что колхоз имени Ленина на основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ реорганизован в Ассоциацию крестьянских хозяйств (АКХ) Трескино. АКХ Трескино на основании общего собрания членов колхоза ДД.ММ.ГГГГ реорганизована в СПК Трескино. ДД.ММ.ГГГГ СПК <адрес> реорганизован в СПК «Родник». ДД.ММ.ГГГГ СПК «Родник» реорганизован в СПК Трескино. На сновании решения арбитражного суда № № от ДД.ММ.ГГГГ ликвидировано.
 

    В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждения юстиции.
 

    Как установлено в судебном заседании, первичная государственная регистрация <адрес> жилом <адрес> в <адрес> не была осуществлена прежним собственником.
 

    При таких обстоятельствах право собственности на квартиру, возникшее у истцов при передаче им квартиры, не может быть ими реализовано, если ставить в зависимость регистрацию ее прав от первичной регистрации права собственности прежним владельцем.
 

    В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

        В судебном заседании установлено, что после приватизации указанной квартиры истцы содержат её в надлежащем санитарно-техническом состоянии, своевременно оплачивают предоставляемые коммунальные услуги, то есть владеют и пользуется ею, как своей собственной. В договоре неверно указаны общая и жилая площади квартиры, на указан точный адрес квартиры, поскольку на основании исследованных и приведенных в решении доказательств, судом установлено, что общая площадь данного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 66,5 кв.м., жилая – 33,2 кв.м.. При таких обстоятельствах, имеются все основания для удовлетворения заявленного требования.
 

        Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Ш, С, К, Ш к администрации Трескинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
 

    Признать за Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой ст. <адрес>; С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>; К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>; Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 66,5 кв.м., жилой площадью 33.2 кв.м., в равных долях за каждым.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Колышлейский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

         Судья: Тузуков С.И.
 

    Решение не вступило в законную силу.