Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014г. пос. Колпна
 

    Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Осадченко О.М., при секретаре Макуровой О.А., с участием представителя истца Польского М.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Черниковой Н.А. к администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Черникова Н.А. обратилась в суд к вышеуказанному ответчику с иском о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования. В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её свекровь ФИО2, проживавшая по адресу: <адрес>. После её смерти открылось наследство, которое состоит из земельной доли в размере 11,8га сельскохозяйственных угодий, находящаяся в общей долевой собственности граждан на территории бывшего АО «Нива». Наследником после её смерти являлся её сын ФИО3, который в установленный шестимесячный срок со дня смерти наследодателя ФИО2 к нотариусу не обратился, однако срок для принятия наследства не пропустил, фактически принял наследство, так как распорядился принадлежащим матери имуществом, взял в личное пользование телевизор, холодильник. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Наследником ФИО3 является она, его жена Черникова Н.А., которая в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу и ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о праве на наследство на денежный вклад. Просит признать право собственности на земельную долю в размере 11,8га сельскохозяйственных угодий, находящуюся в общей долевой собственности граждан на территории бывшего АО «Нива» принадлежавшую ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ., наследство которой фактически принял её сын ФИО3.
 

    В судебном заседании истец Черникова Н.А. и представитель истца по доверенности Польской М.К. исковые требования поддержали в полном объёме.
 

    Ответчик – администрация Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, извещённые о дне, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явились. Просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали в удовлетворении исковых требований Черниковой Н.А.. При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ вправе рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика.
 

    Свидетели ФИО12, ФИО13, допрошенные в судебном заседании суду показали, что семью истицы знают хорошо. Матерью мужа истицы ФИО3 была ФИО2, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 до истечения шестимесячного срока после смерти матери ФИО2 взял в личное пользование принадлежащие последней вещи- телевизор, холодильник, с/ инвентарь. ФИО2 работала в колхозе разнорабочей и в своё время была наделена земельной долей. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, его наследницей является жена Черникова Н.А..
 

    У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных, о какой либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых, содержатся в других собранных по делу доказательствах.
 

    Допросив истца, представителя истца, свидетелей, изучив материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Разрешая вопрос о признании за Черниковой Н.А. права собственности на земельную долю, суд исходит из следующего.
 

    В силу ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
 

    В соответствии со ст. ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону и открывается со смертью гражданина.
 

    Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», все члены колхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный пай в общей долевой собственности. При этом из содержания п.9 Постановления Правительства РФ от 04.09.1992г. №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» видно, что заявка на предоставление земли в собственность, со списком лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, формируется трудовым коллективом реорганизуемого совхоза.
 

    Указ Президента РФ от 02.03.1992г. №213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан» гласит, что при определении средней районной нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность вся площадь сельскохозяйственных угодий в пределах сельскохозяйственных предприятий района делится на суммарную численность лиц, работающих в сельском хозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе). В число лиц работающих в сельском хозяйстве, включаются только работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств.
 

    Таким образом, действовавшее в указанный период законодательство связывало возникновение имущественных прав на земельную долю с членством в совхозе и включении в упомянутый список при его реорганизации, а следовательно совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возникновении права собственности на соответствующую земельную долю, и как следствие, включение таковой в состав наследства.
 

    Аналогичные разъяснения содержатся и в п.75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земли в собственность при реорганизации совхозов не является основанием для отказа в удовлетворении требований наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на её приобретение, был включён в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал своё заявление.
 

    Из постановления главы администрации Колпнянского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении земельных участков (паев) в частную собственность членам АО «Нива», следует что постановлено предоставить в частную собственность земельные участки (паи), ранее находившиеся в коллективно- долевой собственности, для сельскохозяйственного производства, членам акционерного общества закрытого типа «Нива» в размере 11,8 га сельхозугодий, из них 1,0га пашни соответственно на каждого члена акционерного общества, согласно списка членов акционерного общества «Нива» в количестве 336 человек (список прилагается). Из прилагаемого списка следует, что в списке под номером № значится ФИО2 (л.д. 16, 17).
 

    Из свидетельства о смерти следует, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.9).
 

    ФИО3, согласно свидетельства о рождении родился ДД.ММ.ГГГГ., в графе мать указана ФИО2 (л.д.10).
 

    Свидетельство о заключении брака гласит, что ФИО3 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. заключили брак и жене присвоена фамилия ФИО15 (л.д. 11).
 

    Из справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Колпнянского нотариального округа, следует, что после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ., проживавшей по адресу: <адрес>, наследственное дело не заводилось ( л.д.8).
 

    Из справки, выданной администрацией Тимирязевского сельского поселения, следует, что ФИО2, по день смерти, последовавшей, ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала одна по адресу: <адрес>. В администрации Тимирязевского сельского поселения от имени ФИО2 завещание не составлялось (л.д.15 ).
 

    ДД.ММ.ГГГГ., согласно свидетельства о смерти умер ФИО3 (л.д.13).
 

    Из свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что после смерти мужа ФИО3 в наследство, состоящее из денежных вкладов вступила его жена Черникова Н.А. (л.д.14).
 

    В соответствии со ст. 1181 ГК РФ, принадлежащее наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятия наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.36 постановления от 29 мая 2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершением предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2, у её сына ФИО3, который в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди открылось наследство по закону, на наследство матери, которое состоит из вышеуказанной земельной доли.
 

    ФИО3, как было установлено в судебном заседании после смерти матери не отказался от наследства, принял его, так как распорядился принадлежащим ФИО2 имуществом, взял в личное пользование телевизор, холодильник, с/х инвентарь.
 

    Истец Черникова Н.А. после смерти мужа ФИО3 вступила в наследство на денежные вклады. При таких обстоятельствах истец в соответствии с вышеуказанным законодательством приобретает право собственности на данную земельную долю и поэтому её исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Черниковой Н.А. к администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования удовлетворить.
 

    Признать за Черниковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности на земельную долю сельскохозяйственных угодий, площадью 11,8 га, расположенную по адресу: Орловская область, Колпнянский район, Тимирязевское сельское поселение, территория бывшего АО «Нива», кадастровый номер земельного массива №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, принадлежавшую ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ..
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий: ______________