Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014 года пос. Колпна
 

    Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., при секретаре Гладковой Н.Н., с участием представителя истца Бобровой Н.И. – Хомякова О.В., представителя ответчика КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» Боханцевой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Бобровой Н.И. к КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» о признании недействительным решения об отказе в назначении денежной компенсации, обязании назначения ежемесячной денежной компенсации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Боброва Н.И. обратилась в суд с иском к КУ Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» о признании недействительным решения КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Колпнянскому району об отказе в назначении денежной компенсации и о возложении на КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Колпнянскому району обязанности о назначении ежемесячной денежной компенсации с 01 января 2012 года.
 

    В обоснование заявленных требований истец указывает, что она является в настоящее время инвалидом второй группы с детства и членом семьи умершего (погибшего) при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего. Она приходится дочерью участника Великой Отечественной войны и погибшего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. Согласно справке ВТЭК № от ДД.ММ.ГГГГ она признана инвалидом третьей группы. Инвалидность ей установлена бессрочно. Причина инвалидности – заболевание с детства.
 

    Полагая, что в соответствии с ч. 9, 10, 13 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» она имеет право на выплату ежемесячной денежной компенсации как член семьи погибшего в годы Великой Отечественной войны отца ФИО3 она 03 сентября 2014 года обратилась в КУ ОО «ОЦСЗН» по Колпнянскому району о назначении ей ежемесячной денежной компенсации.
 

    Однако в назначении ежемесячной денежной компенсации ей было отказано по причине того, что инвалидность ей установлена после достижения 18-летнего возраста.
 

    Полагает, что сам по себе факт освидетельствования и оформления документов об инвалидности в возрасте старше 18 лет, не свидетельствует об отсутствии инвалидности с детства, и не может являться основанием для отказа в назначении выплаты.
 

    Просит суд признать незаконным решение КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Колпнянскому району от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении ей ежемесячной денежной компенсации и возложить на КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Колпнянскому району обязанность назначить ей ежемесячную денежную компенсацию с 01 января 2012 года.
 

    Истец Боброва Н.И. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие.
 

    В судебном заседании представитель истца Бобровой Н.И. – Хомяков О.В., заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, и просил их удовлетворить.
 

    Представитель КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Колпнянскому району Боханцева Е.Н. исковые Бобровой Н.И. не признала, просила в удовлетворении, заявленных требований отказать, поскольку истцом не представлено документа свидетельствующего установление ей инвалидности до достижения 18 лет и впервые была признана инвалидом с детства после достижения ею возраста 18 лет.
 

    Выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно свидетельству о рождении Боброва Н.И. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и её отец – ФИО3, мать – ФИО4 (л.д. 9).
 

    Из извещения № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 следует, что её муж красноармеец ФИО3 находясь на фронте погиб ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
 

    Согласно справке ВТЭК № Боброва Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения освидетельствована ДД.ММ.ГГГГ. Признана инвалидом третьей группы бессрочно. Причина инвалидности – заболевание с детства. Может выполнять труд в облегчённых условиях (л.д. 13)
 

    Из выписки акта освидетельствования следует, что основной диагноз Бобровой Н.И. – <данные изъяты> (л.д. 14).
 

    Из справки ГУ - Управление ПФ РФ в Колпнянском районе Орловской области следует, что Боброва Н.И. получала пенсию по случаю потери кормильца (за погибшего отца) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ ей назначена пенсия по старости в связи с достижением пенсионного возраста. Имеет право на пенсию по случаю потери кормильца предусмотренной подп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173 –ФЗ (л.д. 17).
 

    Согласно справке МСЭ № от ДД.ММ.ГГГГ Бобровой Н.И. установлена повторно вторая группа инвалидности бессрочно. Причина инвалидности – инвалид с детства (л.д. 15).
 

    Из решения КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Колпнянскому району от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Бобровой Н.И. отказано в назначении денежной компенсации в связи с отсутствием справки МСЭ, подтверждающей факт установления ей инвалидности до достижения 18 лет (л.д. 8).
 

    Обязанности, возлагаемые на лиц, несущих военную службу, предполагают необходимость выполнения ими поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что в силу статей 1 (часть 1), 2, 7, 37 (ч. ч. 1, 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 и 71 (п.п. «в», «м») Конституции Российской Федерации влечет обязанность государства гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда жизни или здоровью при прохождении службы.
 

    В соответствии с ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
 

    Таким образом, одним из основных условий получения ежемесячной денежной компенсации членами семьи военнослужащего в силу части 9 статьи 3 названого Федерального закона является гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерть, наступившая вследствие военной травмы.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО3 погиб при исполнении им обязанностей военной службы в период Великой Отечественной войны, что не оспаривается в судебном заседании представителем ответчика и подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
 

    В силу пункта 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющим право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
 

    В соответствии с подп. «б» п. 2 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежемесячная денежная компенсация выплачивается членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы.
 

    В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий предоставляются нетрудоспособным членам семей погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получавшим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (пункт 1).
 

    Таким образом, основанием предоставления мер социальной поддержки членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны является их нахождение на иждивении умершего участника и инвалида Великой Отечественной войны.
 

    В силу п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» от 26 января 2010 года № 1, круг лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае потери кормильца (потерпевшего), установлен в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ; к таким лицам относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
 

    Согласно действующим на момент назначения Бобровой Н.И. инвалидности нормативным документам: Инструкции по определению групп инвалидности, утвержденной Минздравом СССР 01.08.1956 года, ВЦСПС 02.08.1956 года; Перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается ВТЭК без указания срока переосвидетельствования, утв. Минздравом СССР, ВЦСПС 01-02.08.1956) существовало три категории инвалидности по группам: первая, вторая и третья. Причем, понятие «ребенок- инвалид» не существовало. Действовало единое понятие «инвалид с детства» соответствующей группы.
 

    В настоящее время понятия: «ребенок-инвалид», «инвалид с детства» относятся к причине инвалидности и устанавливаются в соответствии с разъяснениями Минтруда и социального развития от 15.04.2003 г. № 17 «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности» и Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
 

    При этом, категория ребенок-инвалид устанавливается лицам до 18 лет, инвалид с детства - гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет, либо если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.
 

    Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
 

    Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
 

    В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».
 

    Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно пункту 5 Правил условиями признания гражданина инвалидом являются:
 

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
 

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
 

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
 

    Пунктом 4 Разъяснения Минтруда РФ «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности», утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17, определены критерии установления инвалидности с детства, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет. Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.
 

    Таким образом, сам факт установления Бюро медико-социальной экспертизы причины инвалидности Бобровой Н.И. как инвалид с детства свидетельствует о том, что она стала инвалидом до достижения ею возраста 18 лет.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что инвалидность истицы Бобровой Н.И. наступила в возрасте до 18 лет и последняя имеет право на выплату ежемесячной денежной компенсации на основании Федерального закона от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и её требования в этой части подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с п. 4 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» для назначения ежемесячной компенсации заявитель подаёт в уполномоченный орган по месту жительства заявление.
 

    Таким образом, выплата ежемесячной денежной компенсации носит заявительный характер и назначается на основании поданного заявления с приложением необходимых документов.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что назначение выплаты ежемесячной денежной компенсации Бобровой Н.И. должно производиться с 03 сентября 2014 года, то есть с даты, подачи заявления в КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Колпнянскому району.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Бобровой Н.И. к КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» филиал по Колпнянскому району о признании недействительным решения об отказе в назначении денежной компенсации, обязании назначения ежемесячной денежной компенсации – удовлетворить частично.
 

    Признать незаконным решение КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» филиал по Колпнянскому району» от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе Бобровой Н.И. в назначении ежемесячной денежной компенсации.
 

    Обязать КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» филиал по Колпнянскому району назначить Бобровой Н.И. ежемесячную денежную компенсацию с 03 сентября 2014 года
 

    В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий: _______________