Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    06 октября 2014 года пос. Колпна
 

    Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., при секретаре Гладковой Н.Н., с участием ответчика Полянчикова Г.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Полянчиковой А.Д. к администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, Полянчикову Г.Д. о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Полянчикова А.Д. обратилась в суд с иском к администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, Полянчикову Г.Д. о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону.
 

    В обоснование заявленных исковых требований истец Полянчикова А.Д. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер её муж ФИО10. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельной доли в размере 8,42 га сельхозугодий, расположенной по адресу: Орловская область, Колпнянский район, Тимирязевское сельское поселение, бывшее АО «Колос». Наследником на земельную долю ФИО11 является она, так сын ФИО12 от наследственных прав отказался в её пользу. Других наследников нет. Она проживала с мужем ФИО13 и вела с ним общее хозяйство, в настоящее время проживает там же. Нотариус Колпнянского нотариального округа Орловской области постановлением ДД.ММ.ГГГГ ей отказал в выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество, состоящее из земельной доли в размере 8,42 га сельскохозяйственных угодий, находящейся в общей долевой собственности граждан по адресу: Орловская область, Колпнянский район, Тимирязевское сельское поселение, бывшее АО «Колос», по тем основаниям, что в свидетельстве о государственной регистрации ошибочно указан месяц рождения мужа октябрь, вместо ноябрь. Просит признать за ней право собственности на земельную долю в размере 8,42 га.
 

    Истец Полянчикова А.Д. в судебное заседание не явилась. В поступившей телефонограмме просила дело рассмотреть в её отсутствие, заявленные требования поддерживает.
 

    Представитель администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района в судебное заседание не явилась. В поступившей телефонограмме просила дело рассмотреть в её отсутствие. Против удовлетворения заявленных требований не возражала, указав, что земельная доля умершего ФИО14 в муниципальной собственности муниципального образования Тимирязевское сельское поселение не находится.
 

    Ответчик Полянчиков Г.Д. в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований не возражал.
 

    Выслушав ответчика Полянчикова Г.Д., свидетелей, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
 

    В соответствии с п. 9 постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении
 

    Пунктом 2 Указа Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР от 27 декабря 1991 года № 323 установлено, что решения по перераспределению земель принимаются органами местной администрации по представлению комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам.
 

    Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» земельные участки и все, что прочно с ними связано, относятся к недвижимости. Совершение сделок с земельными участками регулируется гражданским законодательством с учетом земельного, лесного, природоохранительного, иного специального законодательства и настоящего Указа. В силу п. 2 данного Указа граждане и юридические лица - собственники земельных участков имеют право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями. Граждане и юридические лица могут образовывать общую совместную или общую долевую собственность путем добровольного объединения принадлежащих им земельных участков, земельных долей (паев).
 

    Порядок изъятия и предоставления земельных участков, относящихся к государственной собственности, был установлен Земельным кодексом РСФСР, действовавшим на момент формирования земельных долей и выдачи свидетельств о праве собственности на них в АО «Колос»» Колпнянского района Орловской области.
 

    В силу положений ст. 28, 29 ЗК РСФСР изъятие и предоставление земельного участка производилось по решению соответствующего Совета народных депутатов на определённых в этом решении условиях. Решение принималось после выполнения заинтересованными лицами специальной процедуры, включающий обращение с ходатайством о выделении участка, выбор его на местности в натуре и подготовку землеотводных документов.
 

    В силу п. 3Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» каждому собственнику земельного участка выдавалось свидетельство на право собственности на землю, которое подлежало регистрации в регистрационной (поземельной) книге. Свидетельство являлось документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служило основанием при совершении сделок купли - продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.
 

    Таким образом, к основаниям возникновения у конкретного лица прав на земельный участок, находящийся в государственной собственности, относится акт компетентного органа и выданное на его основании свидетельство о праве собственности на землю.
 

    Как установлено в судебном заседании постановлением главы администрации Колпнянского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении земельных участков (паёв) в частную собственность членами А.О. «Колос» был утверждён список на земельные доли в АО «Колос». Согласно списку членов акционерного сельскохозяйственного предприятия «Колос» на выделение земельного пая от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения указан в списке под номером № (л.д. 20-30).
 

    Согласно свидетельству на право собственности на землю № выданном ДД.ММ.ГГГГ на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Колпняского района от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приобретает право частной собственности на землю по адресу: АО «Колос» общей площадью 8,42 га (л.д. 8-9).
 

    При этом в судебном заседании установлено, что размеры земельных паёв рассчитывались, исходя из численности всех списочных дольщиков ОА «Колос», в том числе и ФИО17 и поэтому требования истца никоим образом не затрагивают интересы других дольщиков и не изменяют, размер принадлежащих им земельных долей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
 

    В соответствии со ст. ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону и открывается со смертью гражданина. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день смерти имущественные права.
 

    Согласно свидетельству о браке ФИО18 и ФИО19 вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ. После регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО20 (л.д. 11).
 

    Из свидетельства о смерти следует, что ФИО21 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 7).
 

    Согласно справке администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области ФИО22, умерший ДД.ММ.ГГГГ действительно был зарегистрирован и постоянно проживал по адресу: <адрес>. Вместе с ним проживала и вела общее хозяйство его жена Полянчикова А.Д., которая в настоящее время проживает там же. В администрации Тимирязевского сельского поселения от имени ФИО24 завещание не составлялось (л.д. 14).
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что ФИО25., умерший ДД.ММ.ГГГГ, проживал в <адрес> вместе с женой Полянчиковой А.Д, которая проживает там же. Как член АО «Колос» ФИО26 был наделён земельным паем. ФИО27 единственный сын в семье <данные изъяты>
 

    У суда не возникает сомнений в правдивости показаний свидетелей, так как они согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненно наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ истец Полянчикова А.Д. является наследником первой очереди по закону.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Полянчиковой А.Д. могут быть удовлетворены в связи с тем, что она является наследником по закону на имущество в виде земельного пая, оставшегося после смерти её мужа ФИО28 и принадлежащего умершему, на день смерти на праве собственности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Полянчиковой А.Д. удовлетворить.
 

    Признать за Полянчиковой А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности на земельную долю сельскохозяйственных угодий общей площадью 8,42 га от земельного массива общей долевой собственности площадью 23330000 кв.м. сельскохозяйственных угодий, кадастровый номер земельного участка №, расположенного по адресу: Орловская область, Колпнянский район, Тимирязевский с/с, территория АО «Колос», категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для производства сельскохозяйственной продукции, принадлежащей ФИО31, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий: __________________