ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об отказе в принятии заявления
 

    г. Кологрив       17 сентября 2014 года
 

    Судья Кологривского районного суда Костромской области Рыбкина Т.Л.
 

    Рассмотрев заявления Румянцевой Л.К. к Шевченко И.Т., Шевченко Л.В., Чеснковой В.В., Цветкову В.Н. о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда, по усмотрению суда,
 

    Установил:
 

    В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Румянцева Л.К. просит защитить её от бывшего главного врача Шевченко Л.В., Шевченко И.Т. и соседей Чесноковой В.В., Цветкова В. и наказать виновных за <данные изъяты> лет издевательств со стороны Шевченко и соседей, взыскать моральный вред по усмотрению суда. Требование обосновано тем, что ответчики - соседи по дому не дают ей нормально жить. По вине соседей и Шевченко Л.В. она неоднократно направлялась в психиатрическое отделение больницы, из больницы она добиралась пешком <данные изъяты> километров.
 

    Румянцева Л.К. проживает <адрес>. Её соседями являются Чеснокова В.В., Цветков В.Н., Цветкова А.В. На протяжении многих лет между сторонами имеются конфликтные отношения. Доводы Румянцевой Л.К. о неправомерном поведении соседей неоднократно по её заявлениям проверялись должностными лицами, сотрудниками полиции, судом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении соседей по заявлению Румянцевой Л.К., в котором она ссылалась на то, что соседи систематически её оскорбляют, выражаются в её адрес нецензурно, высказывают угрозы причинения физического вреда. Сломали крыльцо, во дворе складируют дрова, не ремонтируют канализационную трубу в туалете.
 

    ДД.ММ.ГГГГ определением Кологривского районного суда Костромской области утверждено мировое соглашение по иску Румянцевой Л.К. к Чесноковой В.В., Цветкову В.Н. о защите от неправомерного поведения, взыскания материального и морального вреда в сумме <данные изъяты>, по условиям которого ответчики в течение семи дней обязались перенести поленницу дров от крыльца квартиры истицы.
 

    ДД.ММ.ГГГГ решением Кологривского районного суда Костромской области Румянцевой Л.К. отказано в удовлетворении иска к главному врачу Кологривской ЦРБ Шевченко Л.В. о возмещении материального и морального вреда за госпитализацию в психиатрическое учреждение.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 39 Кологривского района за примирением сторон прекращено уголовное дело частного обвинения по заявлению Румянцевой Л.К. о привлечении Чесноковой В.В. к уголовной ответственности за причинение побоев.
 

ДД.ММ.ГГГГ решением Кологривского районного суда Костромской области Румянцевой Л.К. отказано в иске к Чесноковой В.В., Цветкову В.Н. о защите чести и достоинства. Решение вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ.

    Вступившим в законную силу решением Кологривского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ Румянцевой Л.К. отказано в удовлетворении требований к Чесноковой В.В., Цветкову В.Н. о защите чести и достоинства. Требования были обоснованы тем, что по заявлению Цветковой В.В. она направлялась в психиатрический стационар.
 

ДД.ММ.ГГГГ решением Кологривского районного суда Костромской области оставлен без удовлетворения иск Румянцевой Л.К. к Чесноковой В.В., Цветкову В.Н., Цветковой А.В. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>, морального вреда в сумме <данные изъяты>. По данному делу требования Румянцевой Л.К. были обоснованы тем, что ответчики - соседи по дому в течение <данные изъяты> лет не дают ей нормально жить: загородили весь общий двор, имеют злую собаку, не убрали от крыльца свои дрова, высказывают угрозы жизни и здоровью, много раз избивали. По вине соседей она неоднократно направлялась в психиатрическое отделение больницы, откуда ей приходилось добираться автостопом в дождь и грязь.

    Заявления Румянцевой Л.К. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к ответчикам - соседям Чесноковой В.В., Цветкову В.Н., Шевченко И.Т. с требованием о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда, были обоснованы теми же обстоятельствами, которые были уже предметом судебных разбирательств. Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявлений было отказано, по мотиву того, что имеются вступившие в силу решения Кологривского районного суда Костромской области по спорам между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    Заявление Румянцевой Л.К. от ДД.ММ.ГГГГ к ответчикам - соседям Чесноковой В.В., Цветкову В.Н., Шевченко И.Т., Шевченко Л.В. с требованием о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда, обоснованы теми же обстоятельствами, которые были уже предметом судебных разбирательств.
 

    В соответствии с пунктом 2 части I статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям.
 

    Румянцевой Л.К. следует отказать в принятии заявления от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить заявление вместе с копией настоящего определения.
 

    Руководствуясь ст. 134, ст. ст. 224-225 ГПК РФ,
 

Определил:
 

    Вернуть Румянцевой Л.К. заявление от ДД.ММ.ГГГГ к ответчикам: Шевченко И.Т., Шевченко Л.В., соседям: Чесноковой В.В., Цветкову В.Н. о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда по усмотрению суда.
 

    Определение в течение 15 суток со дня вынесения может быть обжаловано в Костромской областной суд.
 

    Судья                                                                                                                                                    ФИО
 

Определение не было обжаловано. Вступило в законную силу 03 октября 2014 г.