Дело № 2-223/2014 г.
 

                                                                   Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    с. Георгиевское                                                                                               26 сентября 2014 года
 

    Кологривский районный суд Костромской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Бахваловой Н.И.,
 

    с участием: и.о прокурора Межевского района Костромской области Немова А.Н.
 

    при секретаре Скворцовой Л.В.,                    
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Межевского района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Надежда» о возложении обязанности принять меры по предупреждению коррупции в организации
 

                                                                     у с т а н о в и л :
 

    Прокурор Межевского района Костромской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Надежда» о возложении обязанности принять меры по предупреждению коррупции в организации.
 

    Исковые требования прокурор мотивировал тем, что прокуратурой Межевского района ДД.ММ.ГГГГ по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Надежда».. В нарушение действующего законодательства ООО «Надежда» меры по предупреждению коррупции не принимаются, кодекс этики и служебного поведения работников не принят, ответственность сотрудников за несоблюдение антикоррупционной политики организации не установлена, перечень реализуемых организацией антикоррупционных мероприятий, стандартов и процедур и порядок их выполнения (применения) не определен, правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства не приняты, антикоррупционные положения в трудовые договора работников не включены, обучающие мероприятия по вопросам профилактики и противодействия коррупции не проводятся.. По данному факту в адрес директора ООО «Надежда» ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении выявленных нарушений. Однако на момент обращения в суд данные нарушения устранены не в полном объеме. Таким образом, ООО «Надежда» в указанной части нарушает права неопределенного круга лиц, нарушает положения федерального законодательства и основные направления государственной политики в области противодействия коррупции, а также создает условия для облегчения совершения коррупционных проявлений.
 

    В исковом заявлении прокурор просит обязать ООО «Надежда» в срок до ДД.ММ.ГГГГ, принять меры по предупреждению коррупции, а именно: разработать и принять кодекс этики и служебного поведения работников, установить ответственность сотрудников за несоблюдение антикоррупционной политики организации, установить перечень реализуемых организацией антикоррупционных мероприятий, стандартов и процедур и порядок их выполнения (применения).
 

               В судебном заседании заместитель и.о прокурора Межевского района Немов А.Н. заявленные требования поддержал в полном объёме.
 

               Представитель ООО «Надежда» Н.Р.Дубова в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, пояснив, что ответчик обратился в ООО «Паритет», организацию, оказывающую услуги правового характера, для разработки антикоррупционной политики организации и плана реализации антикоррупционных мероприятий
 

               Выслушав прокурора и представителя ответчика, исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
 

    Согласно ст.1 ФЗ от 25.12.2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается: а) злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, дача взятки, получения взятки, использования физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег; иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.
 

    Противодействие коррупции в РФ основывается на следующих принципах:
 

    1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
 

    2) законность;
 

    3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
 

    4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
 

    5) комплексное использование политических, организационных информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
 

    6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
 

    7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.
 

    В соответствии со ст. 13.3 данного закона организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
 

    1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
 

    2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
 

    3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
 

    4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
 

    5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
 

    6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
 

               В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

               Суд установил, что заявление ответчика о признании иска сделано добровольно и, безусловно, соответствует требованиям закона и не нарушает прав и интересов других лиц.
 

               Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования прокурора Межевского района подлежат удовлетворению.
 

            На основании ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Иск прокурора Межевского района удовлетворить
 

    Обязать Общество с ограниченной ответственность «Надежда» (расположенное по адресу <адрес>) в срок до ДД.ММ.ГГГГ, принять меры по предупреждению коррупции, а именно: разработать и принять кодекс этики и служебного поведения работников, установить ответственность сотрудников за несоблюдение антикоррупционной политики организации, установить перечень реализуемых организацией антикоррупционных мероприятий, стандартов и процедур и порядок их выполнения (применения).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Кологривский районный суд в месячный срок.
 

    Председательствующий - Бахвалова Н.И
 

    .
 

    Решение не обжаловалось вступило в законную силу 28 октября 2014 года