Дело № 2-222/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е                                               
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    с. Георгиевское                                                                                       18 сентября 2014 года
 

    Кологривский районный суд Костромской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Бахваловой Н.И.,
 

            с участием:
 

    помощника прокурора Межевского района Мамаевой И.В.,
 

    представителя органа внутренних дел ПП №12 МВД России «Мантуровский»
 

    Хазовой Л.Ю.,
 

    лица, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора Смагина С.А.,
 

    при секретаре Скворцовой Л.В.,
 

         рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника пункта полиции № МО МВД России «Мантуровский» об установлении административного надзора в отношении Смагина С.А,
 

                                                                      у с т а н о в и л :
 

    Начальник пункта полиции№12 МО МВД России «Мантуровский» обратился с заявлением в суд об установлении административного надзора в отношении Смагина С.А. обосновывая заявление тем, что Смагин С.А был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты> лишения свободы; постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года приговор изменен <данные изъяты> годам лишения свободы. Наказание Смагин С.А. отбывал в ФКУ ИК № УФСИН по <адрес>. Освобожден Смагин С.А. ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения из мест лишения свободы Смагин С.А. совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. <данные изъяты> КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ.
 

    По месту жительства Смагин С.А. характеризуется удовлетворительно.
 

    При таких обстоятельствах было принято решение об обращении в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Смагина С.А.проживающего по адресу <адрес>., и установлении ему следующих ограничений сроком на один год: запрещение выезда за пределы <адрес> без разрешения органов внутренних дел и явка два раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства.
 

    В судебном заседании представитель ПП № 12 МО МВД «Мантуровский» по доверенности Хазова Л.Ю. заявление об установлении административного надзора за Смагиным С.А. поддержала в полном объёме, дополнительно суду пояснив, что Смагин С.А. после отбытия уголовного наказания, должных выводов для себя не сделал. В течении года неоднократно привлекался к административной ответственности.
 

    В судебном заседании Смагин С.А. с заявлением надзорного органа об установлении административного надзора согласился, факты совершения административных правонарушений, указанных в заявлении, признал в полном объёме.
 

             Помощник прокурора Межевского района Мамаева И.В. в судебном заседании заявление органа внутренних дел ПП №12 МВД России «Мантуровский» об установлении административного надзора в отношении Смагина С.А. поддержала в полном объёме, где указала, что это необходимо для достижения цели защиты государственных и общественных интересов и непосредственно предусмотрено законодательством об административном надзоре.
 

           Выслушав представителя заявителя, прокурора, не возражавшего против удовлетворения заявления, учитывая мнение лица, в отношении которого предполагается установление административного надзора Смагина С.А., согласившегося с заявлением, суд приходит к следующим выводам.      
 

        Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона «Закона об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» N 64-ФЗ 6 апреля 2011 года, административный надзор устанавливается судом: в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

    Согласно части 3 ст. 3 Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, в частности, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Из материалов, представленных в обоснование заявления, следует, что Смагин С.А был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты> лишения свободы; постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года приговор изменен к <данные изъяты> годам лишения свободы. Наказание Смагин С.А. отбывал в ФКУ ИК № УФСИН по <адрес>. Освобожден Смагин С.А. ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения из мест лишения свободы Смагин С.А. совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. <данные изъяты> КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ.
 

    Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
 

    Как установлено в судебном заседании, Смагин С.В. приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления средней тяжести.
 

    На основании ч.1 ст. 5. Федерального закона «Закона об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» N 64-ФЗ 6 апреля 2011 года административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Исследованными в судебном заседании материалами дела установлено, что Смагин С.А. для себя надлежащих выводов не сделал образ жизни не изменил, в следствие чего дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, порядок управления.
 

    При таких обстоятельствах суд находит заявление органа внутренних дел об установлении за Смагиным С.А. административного надзора законными, обоснованными и подлежащим удовлетворению. Срок административного надзора Смагину С.А. должен быть установлен в пределах заявления, а именно - 1 год.
 

    В силу п.2 ч.3. ст.5 срок административного надзора исчисляется в отношении: лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

              На основании вышеизложенного и руководствуясь: ст.4 Федерального закона «Закона об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», ст.ст. 261.5-261.8, 194-198 ГПК РФ суд
 

р е ш и л :
 

    Заявление начальника ПП №12 МО МВД России «Мантуровский» об установлении административного надзора в отношении Смагина С.А удовлетворить.
 

    Установить административный надзор в отношении Смагина С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, на срок 01 (Один) год.
 

    На период административного надзора установить Смагину С.А. следующие ограничения:
 

    - не выезжать за пределы <адрес> без разрешения органов внутренних дел;
 

    - являться два раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел в установленное ими время.
 

    Срок административного надзора Смагину С.А. исчислять со дня вступления настоящего решения в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Кологривский районный суд в месячный срок.
 

           Председательствующий Бахвалова Н.И
 

    .
 

    Решение не обжаловалось вступило в законную силу 21 октября 2014 года