Дело № 2-257/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Саввинова А.Е., с участием:
 

    представителя истца Гриб В.Ю.,
 

    представителя ответчика Кудым А.Г.,
 

    при секретаре Гуляевой А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 29 октября 2014 г. в п.Сангар,
 

    ДЕЛО по иску Черных С.А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кобяйском улусе (районе) РС(Я) о признании незаконным отказа в назначении страховой части трудовой пенсии и обязании ответчика назначить страховую часть трудовой пенсии с момента фактического обращения за ее назначением,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с вышеуказанным иском ссылаясь на то, что с <Дата обезличена> она является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом РФ от 12.12.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уголовно-исполнительной и их семей», <Дата обезличена> обратилась к ответчику о назначении ей страховой части трудовой пенсии в связи с достижением 50 летнего возраста, решением ответчика в назначении пенсии ей было отказано, просит суд признать отказ в назначении страховой части трудовой пенсии незаконным и обязании ответчика назначить страховую часть трудовой пенсии с момента фактического обращения за ее назначением.
 

    Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
 

    Представитель истца по доверенности Гриб В.Ю. в судебном заседании поддержал исковые требования истца.
 

    В судебном заседании представитель ответчика ГУ – УПФ РФ в Кобяйском улусе (районе) по доверенности Кудым А.Г. исковые требования не признала, суду пояснила, что на основании ч.4 ст.7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", истец Черных С.А. действительно является получателем пенсии за выслугу лет, при назначения пенсии за выслугу лет учтены периоды работы (службы) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> год, а также включены иные периоды работы (иной деятельности) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>., с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Для назначения страховой части трудовой пенсии необходимо достижения женщинами 50 лет, стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и страхового стажа не менее 20 лет. Истец Черных С.А. достигла возраста 50 лет, но с вычетом периодов работы, учтенных при назначении пенсии за выслугу лет, стаж работы в районах Крайнего Севера составляет 9 лет 5 месяцев 6 дней, с отсутствием требуемого стажа ей было отказано в досрочном назначении страховой части трудовой пенсии.
 

    Как установлено в судебном заседании и что подтверждается справкой <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Черных С.А. является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уголовно-исполнительной и их семей», при назначении пенсии включены периоды военной службы с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года, работы и иной деятельности с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года.
 

    Решениями Управления ПФР в Кобяйском районе от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и от <Дата обезличена> <Номер обезличен> истице Черных С.А. было отказано в назначении ей страховой части трудовой пенсии в связи с отсутствием права на назначении данной пенсии.
 

    Согласно ч.4 ст.7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее ФЗ) условиями назначения трудовой пенсии по старости являются достижение мужчинами возраста 60 лет, и женщинами возраста 55 лет и наличие не менее пяти лет страхового стажа.
 

    В соответствии с п.п. 6 ч.1 ст.28 ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
 

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
 

    Согласно ст.12 ФЗ при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.
 

    В п.11 Постановления Пленума Верховного суда российской Федерации от 11.12.2012 года №30 «О практике рассмотрения дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» указано, что рассматривая требования об установлении гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1, страховой части трудовой пенсии по старости, суд с учетом части 4 статьи 7 этого закона и пункта 6 статьи 3 Федерального закона N 166-ФЗ вправе их удовлетворить при соблюдении такими гражданами предусмотренных в Федеральном законе N 173-ФЗ условий, необходимых для назначения трудовой пенсии по старости (на общих основаниях или досрочной).
 

    Согласно исчислению истицы и в соответствии с трудовой книжкой страховой стаж Черных С.А. за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> составляет 15 лет 10 месяцев 13 дней. Из них при назначении пенсии за выслугу лет по линии МВД были учтены периоды <Дата обезличена> по <Дата обезличена> – 4 года 4 дня и <Дата обезличена> по <Дата обезличена> год – 2 года 9 месяцев, итого 6 лет 9 месяцев 4 дня. С вычетом данного стажа страховой стаж Черных С.А. составляет 9 лет 1 месяц 9 дней, все периоды работы относятся к периодам работы в районе Крайнего Севера.
 

    Согласно Федеральному закону №173-ФЗ условиями для назначения трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста необходимо: достижения женщинами возраста 50 лет, необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера 15 лет и наличие страхового стажа 20 лет. На момент обращения Черных С.А. достигла возраста 50 лет, имеет стаж работы в районах Крайнего Севера 9 лет 1 месяц 9 дней и страховой стаж 9 лет 1 месяц 9 дней.
 

    Таким образом, для назначения страховой части трудовой пенсии, у истца Черных С.А. отсутствует необходимые 15-летний календарный стаж работы в районах Крайнего Севера и 20-летний страховой стаж.
 

    При таких обстоятельствах решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кобяйском улусе (районе) РС(Я) об отказе в связи с отсутствием права на назначении страховой части трудовой пенсии досрочно является законным и обоснованным.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении иска Черных С.А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Кобяйском улусе (районе) РС(Я) о признании незаконным отказа в назначении страховой части трудовой пенсии и обязании ответчика назначить страховую часть трудовой пенсии с момента фактического обращения за ее назначением – ОТКАЗАТЬ.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Кобяйский районный суд РС(Я).
 

    Судья: Саввинов А.Е.