Дело № 2-258/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    п. Сангар 29 октября 2014 года
 

    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Саввинова А.Е., единолично,
 

    при секретаре Гуляевой А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного бюджетного учреждения «Государственная противопожарная служба РС(Я)» к Местникову А.Е. о возврате необосновательного обогащения и сбережения денежных средств,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Представитель истца обратился в суд с вышеуказанным иском ссылаясь на то, что ответчик работал у истца в должности водителя МПЧ №3 по охране с.Сайылык ОПГС РС(Я) №18 по МО «Кобяйский улус (район)», <Дата обезличена> ответчик был уволен по пункту 3 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации по собственному желанию, на момент увольнения у ответчика осталась задолженность в сумме 1477 рублей 44 копеек. Просит суд взыскать задолженность в сумме 1477 рублей 64 копейки.
 

    Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
 

    Представитель истца по доверенности Ван И.И. заявлением просит рассмотреть дело без их участия, просит производство по делу прекратить в связи с отказом от иска.
 

    Ответчик Местников А.Е. в связи с невозможностью явки в судебное заседание телефонограммой просит рассмотреть дело в его отсутствие, с иском не согласен.
 

    Суд, изучив заявление представителя истца и материалы дела, считает производство по делу подлежащим прекращению.
 

    Как установлено в судебном заседании приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ответчик Местников А.Е. был уволен с <Дата обезличена> по пункту 3 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации по собственному желанию, пунктом 2 вышеуказанного приказа Местникова А.Е. обязали восстановить в кассу ГБУ РС(Я) «ГПС РС(Я)» задолженность за неотработанные дни отпуска в количестве 2 календарных дней.
 

    Приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в пункт 2 приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в части восстановления в кассу ГБУ РС(Я) «ГПС РС(Я)» задолженности за неотработанные дни отпуска в количестве 2 календарных дней исключили.
 

    В связи с отменой пункта 2 приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представитель истца по доверенности Ван И.И. отказался от иска.
 

    Согласно ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Согласно ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ при прекращения производства по делу судами общей юрисдикции уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в порядке, предусмотренном ст. 333.40 настоящего Кодекса.
 

    В силу с ч. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
 

    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере.
 

    Из приведенной нормы закона следует, что органом, уполномоченным принимать и рассматривать заявления о возврате государственной пошлины по делам, рассмотренным судами либо мировыми судьями, является налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
 

    Таким образом, решение вопроса о возврате уплаченной государственной пошлины отнесено к компетенции налогового органа. Суд лишь выдает заинтересованному лицу документы, являющиеся основанием для решения налоговым органом указанного вопроса.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.220 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по делу по иску Государственного бюджетного учреждения «Государственная противопожарная служба РС(Я)» к Местникову А.Е. о возврате неосновательного обогащения и сбережения денежных средств – прекратить.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям - не допускается.
 

    Требование Государственного бюджетного учреждения «Государственная противопожарная служба РС(Я)» о возврате уплаченной государственной пошлины оставить без рассмотрения.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья Саввинов А.Е.