Дело № 2-252/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Саввинова А.Е., с участием:
 

    представителя истца Марченко А.А.,
 

    представителя ответчика АМО «Поселок Сангар» Трифоновой Т.В.,
 

    представителя соответчика АМО «Кобяйский улус (район) РС(Я)» Попова Н.И.,
 

    свидетеля Гр.Н,
 

    при секретаре Гуляевой А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 29 октября 2014 г. в п.Сангар,
 

    ДЕЛО по иску Марченко Л.П. к Администрации Муниципального образования «Поселок Сангар» о признании права собственности на вторую половину здания, расположенного по <Адрес обезличен>,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Представитель истца обратился в суд с вышеуказанным иском ссылаясь на то, что согласно договору мены от <Дата обезличена> здание магазина «Полюс» по <Адрес обезличен>, принадлежащее истице, было обменено на здание хозяйственного магазина по <Адрес обезличен>, согласно свидетельству о регистрации права здание магазина «Полюс» по <Адрес обезличен> принадлежит истице, а вторая половина здания, где располагался ранее магазин «Простоквашино» ими используются под склад для хранения продуктов, согласно договору мены, как они считают, им принадлежит все здание по <Адрес обезличен>, но оказалось только здание магазина «Полюс», просит суд признать право собственности на вторую половину здания, ранее использованное как магазин «Простоквашино».
 

    Определением судьи от <Дата обезличена> Администрация муниципального образования «Кобяйский улус (район) РС(Я)» была привлечена качестве соответчика.
 

    Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
 

    Представитель истца по доверенности Марченко А.А. в судебном заседании поддержал исковые требования истца.
 

    В судебном заседании представитель ответчика по доверенности Трифонова Т.В. суду пояснила, что исковые требования не признает, они не являются надлежащими ответчиками, т.к. данное здание не является собственностью муниципального образования «Поселок Сангар», отношения к нему они не имеют.
 

    Представитель соответчика АМО «Кобяйский улус (район) РС(Я)» по доверенности Попов Н.И. в судебном заседании суду пояснил, что здание одно, но состоит из двух частей, ранее в одной части располагался продуктовый магазин, а в другой части хозяйственный магазин, в данное время там два магазина, один называется «Простоквашино», другой «Полюс», согласно свидетельству о государственной регистрации права от <Дата обезличена> собственником здания магазина «Простоквашино», расположенного по адресу <Адрес обезличен>, является муниципальное образование «Кобяйский улус (район) РС(Я)».
 

    В судебном заседании свидетель Гр.Н, специалист эксперт Управления Росреестра, пояснил, что здание магазина «Простоквашино» принадлежит Муниципальному образованию «Кобяйский улус (район) РС(Я)» и зарегистрировано под адресом <Адрес обезличен>, а принадлежащая Марченко Л.П. часть зарегистрирована под адресом <Адрес обезличен>.
 

    Суд, выслушав мнение представителей сторон, свидетеля Гр.Н, изучив материалы дела, считает иск подлежащим отказу в удовлетворении.
 

    Как установлено в судебном заседании и что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <Дата обезличена> <Номер обезличен> здание (магазин), назначение: нежилое, 1-этажный, общая площадь 156,6 кв.м., инв <Номер обезличен>, расположенный по адресу <Адрес обезличен> является собственностью Марченко Л.П..
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от <Дата обезличена> <Номер обезличен> магазин «Простоквашино», назначение: нежилое, общественное, торговли и общественного питания, общей площадью 110,1 кв.м., этаж 1, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, является собственностью Муниципального образования «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия).
 

    Согласно ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 

    Решением Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена> установлено, что согласно договору мены от <Дата обезличена> представительство Министерства по управлению государственным имуществом РС(Я) в лице его представителя Афанасьева В.А. и гр.Марченко Л.П. обменялись объектами недвижимости: МУГИ РС(Я) передало Марченко Л.П. помещение хозяйственного магазина, расположенное по адресу: <Адрес обезличен> Марченко Л.П. передала МУГИ РС(Я) помещение частного магазина «Полюс», расположенное по адресу: <Адрес обезличен>.
 

    На основании договора мены от <Дата обезличена> распоряжением главы администрации Кобяйского улуса <Номер обезличен> от <Дата обезличена> произведена перерегистрация магазина «Полюс» по адресу <Адрес обезличен> на Марченко Л.П. с общей площадью 156,6 кв.м.
 

    Таким образом решением Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена> установлено, что договором мены заключенным между представителем МУГИ РС(Я) и Марченко Л.П. обменены хозяйственный магазин, расположенный по адресу <Адрес обезличен> и магазин «Полюс», расположенный по адресу <Адрес обезличен>, а не все здание по <Адрес обезличен>, где расположены два магазина.
 

    Согласно техническому паспорту площадь здания находящегося по адресу <Адрес обезличен> составляет 296.5 кв.м., из них согласно свидетельств о регистрации права 156,6 кв.м. принадлежит Марченко Л.П., 110,1 кв.м. принадлежит Муниципальному образованию «Кобяйский улус (район) РС(Я)». Другие доказательств суду не предоставлены.
 

    При таких обстоятельствах иск подлежит отказу в удовлетворении.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении иска Марченко Л.П. к Администрации Муниципального образования «Поселок Сангар» о признании права собственности на вторую половину здания, расположенного по <Адрес обезличен> – ОТКАЗАТЬ.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Кобяйский районный суд РС(Я).
 

    Судья: Саввинов А.Е.