Дело № 2-771/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Клинцы 15 октября 2014 года
 

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Мартыник В.Е.,
 

    при секретаре Милёнушкиной В.А.,
 

    с участием истцы Бирюковой В.В.,
 

    с участием представителя ответчика Иванкова А.В. – адвоката Ласой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 15.10.2014 года,
 

    с участием третьих лиц Балабина С.Н. и Бирюкова М.П.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бирюковой В.В. к Иванкова А.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истица Бирюковой В.В. обратилась в суд с иском к ответчику Иванкова А.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снятии его с регистрационного учета.
 

    В обосновании своих исковых требований истица Бирюковой В.В. указывает, что в 1990 году совхозом «Ольховский» Клинцовского района Брянской области ей и членам её семьи Балабина С.Н., Бирюковой Т.П. и Бирюкова М.П. был предоставлен для проживания жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    04 августа 2014 года был заключен договор социального найма жилого помещения.
 

    В данном жилом доме кроме неё и членов её семьи зарегистрирован с 1990 года ответчик Иванкова А.В.
 

    Истица Бирюковой В.В. указывает, что ответчик Иванкова А.В. не проживает в вышеуказанном доме с 1990 года и по настоящее время, не имеет в нем личных вещей, не несет бремени содержания жилого помещения, не производит оплату коммунальных услуг, соглашение между СПК «Ольховский» Клинцовского района и ответчиком о порядке пользования жилым домом не заключалось, ответчик лишь формально в нем зарегистрирован, на протяжении нескольких лет.
 

    Истица считает, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными, не имеется. Наличие регистрации в жилом помещении само по себе не порождает право пользования им, поскольку регистрация носит лишь уведомительный характер.
 

    Истица ссылается на ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением, случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    Истица просит суд признать ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании истица Бирюковой В.В. поддержала заявленные исковые требования и просила суд признать ответчика не приобретшим права пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта, а также пояснила, что зарегистрированный в жилом доме ответчик Иванкова А.В. членом её семьи не является, его вещей в жилом доме нет, по месту регистрации он не проживает. Договор социального найма с ответчиком не заключался.
 

    Представитель ответчика Иванкова А.В. – адвокат Ласая О.В., в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований, заявленных истицей Бирюковой В.В.
 

    Третьи лица Балабина С.Н. и Бирюкова М.П., в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Третьи лица межрайонный отдел УФМС России по Брянской области в гор. Клинцы представителя в судебное заседание не направил, просит рассмотреть дело без участия его представителя.
 

    Выслушав доводы истицы Бирюковой В.В., представителя ответчика Иванкова А.В. – адвоката Ласой О.В., третьих лиц, допросив свидетелей Б. С.Н. О.Л.В., исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что согласно договора социального найма жилого помещения № от 04.08.2014 года, СПК «Ольховский» в лице директора Медведева В.В. передал Бирюковой В.В. и членам её семьи Балабина С.Н., Бирюковой Т.П. и Бирюкова М.П. в бессрочное владение и пользование жилое помещение, общей площадью 48 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Из сообщения № 33, выданного 20 августа 2014 года председателем СПК «Ольховский» Клинцовского района Брянской области Медведева В.В., следует, ч то СПК «Ольховский» и Иванкова А.В. не заключали соглашение о порядке пользования жилым домом по адресу: <адрес>. Требований о сохранении права за собой пользования вышеуказанным жилым помещением, Иванкова А.В. не заявлял.
 

    Как следует из приказа № 72-К совхоза «Ольховский» от 19.05.1990 года, Балабиной В. В. (бригадир полеводческой бригады) выделена служебная квартира в доме, купленном у Фролова М.Ф.
 

    Согласно свидетельства о расторжении брака серии №, выданного руководителем органа записи актов гражданского состояния Балакиной Н.В., брак между Бирюковым П. Б. и Бирюковой В.В. прекращен 30 декабря 2002 года. После расторжения брака присвоена фамилия: ей – Бирюкова (запись акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ года).
 

    Свидетель О.Л.В. пояснила в судебном заседании, что в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, проживает истица Бирюковой В.В. со своими детьми Балабина С.Н., Бирюковой Т.П. и Бирюкова М.П. Ответчик не проживает в доме с 1990 года по настоящее время. Вещей ответчика Иванкова А.В. в жилом доме нет, за коммунальные услуги он не платил. Ответчик не является членом семьи истицы Бирюковой В.В.
 

    Свидетель Б. С.Н. в судебном заседании дала аналогичные показания.
 

    В соответствии с абзацем вторым пункта 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.11.2010), местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
 

    В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования т и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно ст.288 ГК РФ гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственникам для проживания на основании договора.
 

    Согласно ч.1 и ч.2 ст.30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащими ему на праве собственности жилыми помещениями в соответствии с их назначением и пределами его использования.
 

    В соответствии с п.п.1,2 ст.31 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 

    В силу положений ст.304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушения прав его собственности, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
 

    Судом установлено, что ответчик Иванкова А.В. был зарегистрирован с 1990 года в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> по настоящее время. Коммунальные услуги ответчик Иванкова А.В. не оплачивал, в данный жилой дом не вселялся. В доме его вещей нет. Членом семьи Бирюковой В.В. не является. Договор социального найма с ответчиком Иванкова А.В. не заключался.
 

    С учётом изложенных выше обстоятельств дела суд считает, что исковые требования истицы Бирюковой В.В. о признании не приобретшим права пользования жилым помещением Иванкова А.В. и снятии его с регистрационного учета, подлежат удовлетворению.
 

    Ответчик Иванкова А.В., в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 «Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 № 512, от 14.02.1997 № 172, от 16.03.2000 № 231, от 14.08.2002 № 599, от 22.12.2004 № 825, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 № 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 4-П), подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

         Иск Бирюковой В.В. к Иванкова А.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета – удовлетворить.
 

         Признать Иванкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.     
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца с подачей жалобы через Клинцовский районный суд Брянской области.
 

    Судья Мартыник В.Е.