Дело № 2-814/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Клинцы 16 октября 2014 года
 

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Мартыник В.Е.,
 

    при секретаре Милёнушкиной В.А.,
 

    с участием истца Гапонова А.И.,
 

    с участием представителя ответчика – Коржово-Голубовской сельской администрации Клинцовского района Брянской области Любочко О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гапонова А.И. к Коржово-Голубовской сельской администрации Клинцовского района Брянской области о признании права собственности на самовольную постройку,
 

    у с та н о в и л:
 

    Истец Гапонова А.И. обратился в суд с исковым заявлением к Коржово-Голубовской сельской администрации Клинцовского района Брянской области о признании права собственности на самовольную постройку в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование своих исковых требований истец Гапонова А.И. указывает, что на основании договора передачи квартиры в собственность № от 01 апреля 1994 года, он на праве собственности владеет квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    На момент приобретения им указанной квартиры в 1994 году её площадь составляла 53,9 кв.м., в том числе жилой 22,8 кв.м.
 

    В то же время, сразу же после получения квартиры в собственность, в 1994 году он, как собственник квартиры, без разрешения соответствующих организаций и без получения разрешения на строительство произвёл самовольное строительство и демонтаж внутренних перегородок, а также демонтаж печного отопления, в результате чего общая площадь данной квартиры изменилась и составляет 77,1 кв.м., в том числе жилой – 39,1 кв.м.
 

    Истец Гапонова А.И. просит суд признать право собственности на самовольную постройку общей площадью 23,2 кв.м., возведенную в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии с техническим заключением по обследованию самовольно возведенной пристройки в <адрес> по адресу: <адрес>, несущие и ограждающие конструкции обследованных строений, пристроек в квартире, выполнены из качественных строительных материалов, находятся в исправном состоянии и обеспечивают безопасное пребывание граждан, сохранность инженерного оборудования и материально-технических ценностей не имеют разрушений и повреждений, снижающих их несущую способность и ухудшающих эксплуатационные свойства конструкций и строений в целом. Конструкции основного строения и самовольно возведенной постройки в <адрес> по адресу: <адрес>, не представляют угрозы для окружающих, обеспечивает безопасное пребывание граждан и подлежат дальнейшей эксплуатации, не нарушают пожарных и санитарных требований и градостроительных норм, действующих на территории Российской Федерации.
 

    Истец Гапонова А.И., ссылается на ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации и просит признать право собственности на самовольно возведенную постройку, расположенную по адресу: <адрес>, с <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Гапонова А.И. поддержал исковые требования в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – Коржово-Голубовской сельской администрации Клинцовского района Брянской области Любочко О.В.,, не возражала против удовлетворения исковых требований.
 

    Третье лицо Клинцовский отдел ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Брянской области, извещённый надлежащим образом о дате, времени и месте слушания гражданского дела, в судебное заседание представителя не направил, как и отзыва по заявленным исковым требованиям.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
 

    Суд, выслушав доводы истца Гапонова А.И., представителя ответчика Любочко О.В., исследовав материалы дела, считает, что исковые требования о признании права собственности на самовольную постройку, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно договора № передачи квартиры (комнаты) в собственность граждан от 01 апреля 1994 года следует, что администрация совхоза «Унеча» в лице директора Бык А.А. передает безвозмездно в собственность Гапонова А.И., занимаемую им квартиру, состоящую из 2-ух комнат, общей площадью 53,9 кв.м., в том числе жилой – 22,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Из регистрационного удостоверения № от 29.04.1994 года следует, что <адрес> в <адрес>, зарегистрирована по праву собственности за Гапонова А.И. на основании постановления № администрации района от 22.11.1994 года.
 

    Согласно постановления № Коржово-Голубовской сельской администрации Клинцовского района Брянской области от 21.10.2013 года «Об уточнении адресного хозяйства в селе Сосновка по переулку Молодежный», следует, что жилой дом по <адрес>, принадлежащий Гапонова А.И., переименовать в <адрес>.
 

    Из свидетельства о праве собственности на землю следует, что собственником земельного участка в селе Сосновка площадью 0,46 га является супруга истца Гапонова В.И. право собственности, на который возникло в период брачных отношений с истцом.
 

    Как следует и справки № 06-06/69, выданной 12 февраля 2014 года ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Брянский филиал, что по данным Брянского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на 12.01.2014 года, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, принадлежит Гапонова А.И. на основании договора передачи квартиры (комнаты) в собственность граждан № от 01.04.1994 года, регистрационного удостоверения № от 29.04.1994 года, постановления № от 21.10.2013 года. Технические характеристики: общая площадь квартиры – 77,1 кв.м., в том числе жилая – 39,1 кв.м. Разница общей площади на 23,2 кв.м. возникла за счет самовольно возведенной Лит. А 1, демонтажа печного оборудования и уточнения размеров помещения при проведении технической инвентаризации.
 

    Из справки № №, выданной 09.09.2014 года Коржово-Голубовской сельской администрацией Клинцовского района Брянской области, следует, что в приватизированной квартире по адресу: <адрес>, зарегистрированы Гапонова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Гапонова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Справка выдана на основании похозяйственной книги № 23, л/сч. № № 2014-2018 г.г.
 

    Согласно техническому заключению по обследованию построек в <адрес>, конструктивные элементы самовольно возведенной постройки в квартире расположенной по вышеуказанному адресу, не имеют повреждений и деформаций, находятся в исправном состоянии и соответствуют нормативным требованиям. Самовольно возведенная постройка в квартире не повлияла на состояние несущих конструкций квартиры в целом. Конструкции самовольно возведенной постройки в <адрес> <адрес>, подлежат дальнейшей эксплуатации и не создают угрозу жизни и здоровью людей.
 

    Техническое обследование постройки соответствует противопожарным и санитарным требованиям и градостроительным нормам, действующим на территории Российской Федерации, и обеспечивают безопасную для здоровья и жизни людей эксплуатацию квартиры.
 

    Поскольку строительство постройки в квартире было осуществлено истцом без надлежащего оформления разрешительной документации, без утверждения проекта, то такая постройка является самовольной.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ, который допускает возможность признания право собственности на самовольную постройку в судебном порядке. Так, согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В соответствии с техническим обследованием квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, возведенная жилая пристройка не влияет на прочностные качества квартиры, отвечает требованиям СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». В связи с чем, комиссия считает, что возможно принять ее в эксплуатацию.
 

    Таким образом, судом установлено, что нарушения градостроительных норм и правил отсутствуют. Нарушений прав третьих лиц судом не установлено.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Исковое заявление Гапонова А.И. к Коржово-Голубовской сельской администрации Клинцовского района Брянской области о признании права собственности на самовольную постройку – удовлетворить.
 

    Признать за Гапонова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на самовольную постройку площадью 23,2 кв.м. в квартире, общей площадью 77,1 кв.м., в том числе жилой – 39,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Клинцовский районный суд.
 

    Судья В.Е. Мартыник