Дело № 2-852/2014
 

    З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Клинцы 17 октября 2014 года
 

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Мартыник В.Е.,
 

    при секретаре Милёнушкиной В.А.,
 

    с участием представителя истца – помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Крючкова Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Клинцовского района Брянской области в интересах неопределённого круга лиц к Мацепуро А. А. о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Заместитель прокурора Клинцовского района Брянской области Дорохин В.Н. обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к Мацепуро А. А. о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами.
 

    В обоснование иска заместитель прокурора Клинцовского района указал, что прокуратурой Клинцовского района Брянской области проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, и установлено, что ответчик Мацепуро А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение на право управления транспортным средством от 03.11.2006 года серии № категории «В», «С».
 

    Согласно комиссионному врачебному заключению ГБУЗ «Клинцовская центральная районная больница» от 06.08.2014 года, Мацепуро А. А. с 2013 года по настоящее время состоит на диспансерном учете в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Клинцовская центральная районная больница» с диагнозом: <данные изъяты>», вне периода стойкой ремиссии, и данное состояние здоровья препятствует ему управлять транспортными средствами, в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 года № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», наличие у гражданина заболевания «наркомания» является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами.
 

    Таким образом, действующим федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права управления транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
 

    В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора Клинцовского района Брянской области Крючкова Д.В. исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям указанным в исковом заявлении.
 

        Ответчик Мацепуро А. А., извещённый надлежащим образом о дате, времени и месте слушания гражданского дела, в судебное заседание не явился. Письменного отзыва по заявленным исковым требованиям не направил.
 

        Представители третьих лиц Управления ГИБДД УМВД России по Брянской области и ГБУЗ «Клинцовская центральная районная больница», извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела, в суд представителей не направили. Как следует из письменного отзыва представителя УМВД России по Брянской области по доверенности Яковлевой Е.В., она просит рассмотреть гражданское дело в её отсутствие, против удовлетворения заявленных исковых требований не возражает.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
 

    Участники судебного разбирательства не возражают против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Суд, выслушав доводы помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Крючкова Д.В., исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Статьей 8 (пункт 3) «Конференции о дорожном движении» от 08.11.1968 года, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 года №5938-У111, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять, транспортным средством.
 

    Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.1995года №196-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ года) «О безопасности дорожного движения».
 

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-Ф3, безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
 

    К числу принципов обеспечения безопасности дорожного движения статьей 3 названного Федерального закона отнесены приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
 

    В соответствии с абзацем 9 статьи 5 Федерального закона №196-ФЗ, обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно частям 1, 2 статьи 23 Федерального закона №196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, целью которых является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
 

    В силу частей 2, 4 статьи 25 Федерального закона №196-ФЗ, право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона (имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами). Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
 

    В соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», основанием прекращения действия права на управления транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
 

    Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (пункт 2 статьи 24 Федерального закона № 196-ФЗ).
 

    В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 года № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», наличие у гражданина заболевания «наркомания» является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование транспортных средств, признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
 

    Статья 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях нрав граждан при ее оказании» вводит ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
 

    В силу данной нормы закона гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.
 

    Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации (части первая и вторая статьи 6 названного Закона Российской Федерации).
 

    Абзацем седьмым позиции «Водители авто-, мототранспортных средств и городского электротранспорта» раздела «Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности» Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377, определяющего медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, иные психические расстройства в виде расстройства личности в связи с эпилепсией, предусмотрены в качестве дополнительного медицинского психиатрического противопоказания, для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, для водителей автомобилей, автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг., а число сидячих мест, помимо сиденья водителя 8 (категория «В»), без права работы по найму, тракторов и других самоходных машин; автомобилей, предназначенных для перевозки грузов, полная масса которых превышает 3500 кг. (категория «С»).
 

    Таким образом, в соответствии с вышеприведенными положениями действующего федерального законодательства имеются основания для прекращения действия права ответчика на управление транспортными средствами.
 

    Мотоцикл, автомобиль и иные транспортные средства, как источники повышенной опасности создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим. Управление же автотранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания указанному виду деятельности, способно усугубить эту вероятность, ставит под угрозу жизнь и здоровья других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Таким образом, имея водительское удостоверение категории «А», медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, ответчик Долгий П.М. представляет угрозу безопасности движения на дорогах для других водителей и пешеходов.
 

    В соответствии с пунктом 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей, участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
 

    Способы защиты гражданских прав перечислены в статье 12 ГК РФ. Прекращение специального права, как способ защиты гражданских прав предусмотрен статьей 12 ГК РФ и осуществляется в исковом производстве.
 

    В силу статьи 45 ГПК РФ, прокурор вправе заявить иск о понуждении к совершению действий в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Обращение в суд с иском о прекращении специального права обусловлено необходимостью защиты неопределенного круга лиц на общественную безопасность.
 

    Согласно статье 206 ГПК РФ при принятий решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.
 

    В соответствии с пунктом 75 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 июля 2000 года № 782, водительские удостоверения аннулируются и утилизируются при очередных ревизиях средствами и способами, исключающими возможность их дальнейшего использования, о чем составляются соответствующие акты, в случае, когда их владельцы по заключению органов здравоохранения не имеют право управлять транспортными средствами.
 

    Судом установлено, что ответчик Мацепуро А. А. с 2013 года по настоящее время состоит на диспансерном учете в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Клинцовская центральная районная больница» с диагнозом: <данные изъяты> вне периода стойкой ремиссии, и данное состояние здоровья препятствует ему управлять транспортными средствами, в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 года № 377, что является основанием для прекращения действия права ответчика на управление транспортными средствами.
 

    С учетом изложенных выше обстоятельств дела, суд считает иск заместителя прокурора Клинцовского района Брянской области в интересах неопределённого круга лиц к Мацепуро А. А. о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами, подлежащим удовлетворению, поскольку ответчик Мацепуро А. А. с 2013 года по настоящее время состоит на учете в ГБУЗ «Клинцовская ЦРБ» <данные изъяты>
 

        На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд,
 

    решил:
 

        Прекратить в отношении Мацепуро А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действие специального права управления транспортными средствами категории «В», «С».
 

        Аннулировать водительское удостоверение Мацепуро А. А. от 03.11.2006 года серии № категории «В», «С».
 

        Обязать Мацепуро А. А. сдать в отделение № 4 МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области (дислокация г. Клинцы) водительское удостоверение не позднее, чем в трехдневный срок со дня вступления решения суда в законную силу.
 

        Заочное решение является для Управления ГИБДД УМВД России по Брянской области в лице территориального подразделения – отделения № МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области (дислокация г. Клинцы) основанием для изъятия и аннулирования водительского удостоверения Мацепуро А. А. с сообщением о произведенных действиях в письменной форме в Клинцовский районный суд Брянской области в десятидневный срок.
 

        Заочное решение для исполнения направить в отделение № 4 МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области, МО МВД России «Клинцовский».
 

        Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

        Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

Председательствующий судья: Мартыник В.Е.