Дело № 2-848/2014
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Клинцы 16 октября 2014 года
 

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Мартыник В.Е.,
 

    при секретаре Милёнушкиной В.А.,
 

    с участием истицы Свириденко М.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Свириденко М.М. к администрации Клинцовского района Брянской области о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на самовольную постройку,
 

    у с та н о в и л:
 

    Истица Свириденко М.М. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Клинцовского района Брянской области о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на самовольную постройку в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование своих исковых требований истица Свириденко М.М. указывает, что на основании договора № передачи квартиры в собственность от 06 апреля 1995 года, она владеет на праве собственности одноэтажным квартирой, расположенной на земельном участке общей площадью 4100 кв.м. по адресу: <адрес>, который принадлежит ей на праве собственности.
 

    В 1997-1998 г.г., она проводила природный газ в вышеуказанную квартиру, и не получив в установленном порядке разрешения, произвела перепланировку квартиры – самовольно возвела часть отапливаемой пристройки, а именно: по всей квартире она демонтировала печи и провела паровое отопление, кроме того, в этом же помещении она демонтировала одну из стен и построила две новые стены, в результате чего образовалось жилое помещение – кухня, площадью 17,8 кв.м. Также она возвела пристройку в виде холодного коридора, площадью 2,1 кв.м. В результате произведенной ею самовольной перепланировки и возведения части отапливаемой пристройки, общая площадь квартиры увеличилась на 9,2 кв.м. и в настоящее время составляет 69,6 кв.м., в том числе жилая - 39,1 кв.м.
 

    Истица Свириденко М.М. просит суд сохранить самовольно перепланированную квартиру и признать право собственности на самовольную постройку, возведенную в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии с техническим заключением по обследованию самовольно возведенной пристройки в <адрес> по адресу: <адрес>, перепланировка, возведение части отапливаемой пристройки и возведение неотапливаемой пристройки не повлияло на несущую способность и устойчивость основных конструкций жилого дома и его эксплуатацию, и не создает угрозы для жизни и здоровья людей. Самовольно возведенная часть отапливаемой пристройки и самовольно возведенная неотапливаемая пристройка не повлияли на состояние несущих конструкций жилого дома в целом, не представляют угрозы для окружающих, обеспечивает безопасное пребывание граждан и подлежат дальнейшей эксплуатации, не нарушают пожарных и санитарных требований и градостроительных норм, действующих на территории Российской Федерации.
 

    Истица Свириденко М.М., ссылается на ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации и просит признать право собственности на самовольно возведенную постройку, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истица Свириденко М.М. поддержала исковые требования в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – администрации Клинцовского района Брянской области в судебное заседание не явился хотя о месте и времени извещен надлежащим образом, в ходатайстве просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Третье лицо Клинцовский территориальный отдел Управления Росреестра по Брянской области, извещённый надлежащим образом о дате, времени и месте слушания гражданского дела, в судебное заседание представителя не направил, как и отзыва по заявленным исковым требованиям.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
 

    Суд, выслушав доводы истицы Свириденко М.М., исследовав материалы дела, считает, что исковые требования о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на самовольную постройку, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно договора № передачи квартиры (комнаты) в собственность граждан от 06 апреля 1995 года следует, что администрация совхоза «Майский» в лице директора Лабуз В.И. передает безвозмездно в собственность Свириденко М.М., занимаемую ей квартиру, состоящую из 4-ёх комнат, общей площадью 60,4 кв.м., в том числе жилой – 36,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Из регистрационного удостоверения № от 17.05.1995 года следует, что <адрес> в <адрес>, зарегистрирована по праву собственности за Свириденко М.М. на основании приказа дирекции совхоза «Майский» № № от 29.12.1994 года.
 

    Согласно технического паспорта квартиры, составленного по состоянию на 04.04.2014 года следует, что Свириденко М.М. принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на основании договора передачи квартиры (дома) в собственность граждан № от 06.04.1995 года, регистрационного удостоверения № от 17.07.1995 года.
 

    Из свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, следует, что на основании решения сессии Рожновского сельского Совета народных депутатов от 14.05.1992 года Свириденко М.М. для ведения подсобного личного хозяйства предоставлен земельный участок, расположенный в <адрес>, общей площадью 0, 41 гектара.
 

    Как следует из кадастровой выписки о земельном участке № от 13.05.2014 года, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4100 кв.м., расположенный по адресу <адрес>, принадлежит Свириденко М.М..
 

    Согласно постановления Рожновской сельской администрации Клинцовского района Брянской области № от 20.05.2014 года, следует, что земельному участку с кадастровым номером 32:13:0071101:196, размером 4100 кв.м., выделенному в собственность Свириденко М.М., присвоен адрес: <адрес>. Категория земель: земли населенных пунктов.
 

    Как следует и справки № 3599, выданной 05 августа 2014 года ГУПТИ Брянской области «Брянсколтехинвентаризация» Клинцовский филиал, что по данным Клинцовского филиала ГУП «Брянсколтехинвентаризация» по состоянию на 21.07.2014 года, <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит Свириденко М.М. на основании договора передачи квартиры (комнаты) в собственность граждан № от 06.04.1995 года, регистрационного удостоверения № от 17.07.1995 года, постановления. Технические характеристики: количество комнат – 4; общая площадь квартиры – 69,6 кв.м., в том числе жилая – 39,1 кв.м.; квартира расположена на 1 этаже одноэтажного дома; стены кирпичные; год постройки – 1974; процент износа – 34 %. Расхождение общей площади на 9,2 кв.м. возникло за счет самовольно возведенной части жилой пристройки.
 

    Из справки № № выданной 19.08.2014 года Рожновской сельской администрацией Клинцовского района Брянской области, следует, что Свириденко М.М., 1937 года рождения, зарегистрирована и проживает по настоящее время по адресу: <адрес>. Справка выдана на основании похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ год.
 

    Из сообщения № 2404, выданного 04.09.2014 года администрацией Клинцовского района Брянской области следует, что самовольно выстроенная пристройка, расположенная по адресу: <адрес>, соответствует градостроительным нормам.
 

    В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
 

    Для проведения переустройства (перепланировки) жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) должны обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения и предоставить необходимые документы, указанные в п. 2 ст. 26 ЖК РФ. После этого орган, осуществляющий согласование, выдает документ являющийся основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
 

    Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, которые произведены при отсутствии документа о согласовании этих действий, выданного уполномоченным органом или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представленного для согласования, в соответствии со ст. 29 ЖК РФ, является самовольным переустройством и (или) перепланировкой жилого помещения.
 

    Согласно п. 2 ст. 29 ЖК РФ лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение несет предусмотренную законодательством ответственность.
 

    Помимо ответственности, предусмотренной законодательством, за самовольное переустройство и (или) перепланировку жилых помещений, у лиц, виновных в данных нарушениях, в соответствии с п. 3 ст. 29 ЖК РФ, возникает дополнительная обязанность привести соответствующие помещения в прежнее состояние в разумный срок. Порядок совершения этих действий определяется органом, осуществляющим согласование.
 

    Согласно же п. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быт сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    Согласно техническому заключению о состоянии основных несущих строительных конструкций и возможности дальнейшей эксплуатации <адрес> после перепланировки, возведения части отапливаемой пристройки и возведения неотапливаемой пристройки в жилом <адрес> <адрес>, следует, что перепланировка, возведение части отапливаемой пристройки и возведение неотапливаемой пристройки не повлияло на несущую способность и устойчивость основных конструкций жилого дома и его эксплуатацию, и не создает угрозы для жизни и здоровья людей. Самовольно возведенная часть отапливаемой пристройки и самовольно возведенная неотапливаемая пристройка не повлияли на состояние несущих конструкций жилого дома в целом, не представляют угрозы для окружающих, обеспечивает безопасное пребывание граждан и подлежат дальнейшей эксплуатации, не нарушают пожарных и санитарных требований и градостроительных норм, действующих на территории Российской Федерации.
 

    Поскольку строительство постройки в квартире было осуществлено истицей без надлежащего оформления разрешительной документации, без утверждения проекта, то такая постройка является самовольной.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ, который допускает возможность признания право собственности на самовольную постройку в судебном порядке. Так, согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В соответствии с проведенным техническим обследованием квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, конструктивные элементы самовольно возведенной части отапливаемой пристройки и самовольно возведенной неотапливаемой пристройки не имеют повреждений, находятся в работоспособном состоянии, отвечают требованиям СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции». Параметры квартиры после перепланировки, возведения части отапливаемой пристройки и возведения неотапливаемой пристройки соответствуют требованиям СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные». В связи с чем, комиссия считает, что возможно принять ее в эксплуатацию.
 

    Таким образом, судом установлено, что нарушения градостроительных норм и правил отсутствуют. Нарушений прав третьих лиц судом не установлено.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Исковое заявление Свириденко М.М. к администрации Клинцовского района Брянской области о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на самовольную постройку – удовлетворить.
 

    Признать за Свириденко М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на перепланированную квартиру, общей площадью 69,6 кв.м., в том числе жилой площадью 39,1 кв.м., расположенную на земельном участке общей площадью 4100 кв.м. по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

        Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья В.Е. Мартыник