Дело №
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Клинцы 15 октября 2014 года
 

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе
 

    председательствующего судьи Красницкого С.И.,
 

    при секретаре Тутевич Е.Н.,
 

    с участием помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Долонько Н.В.,
 

    лица, в отношении которого подано заявление Барчук М.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника МО МВД России «Клинцовский» об установлении административного надзора в отношении Барчук М.Н.,
 

установил:
 

    Начальник МО МВД России «Клинцовский» обратился в суд с заявлением об установлении в отношении Барчук М.Н. административного надзора на срок в три года, с установлением административных ограничений в виде: запрета выезда за пределы Брянской области без уведомления сотрудников ОВД; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства по адресу: <адрес>, с 23 часов до 6 часов, а также обязанности являться два раза в месяц на регистрацию в МО «Клинцовский» по адресу: <адрес> по следующим основаниям: Барчук М.Н. раннее судимый 18.08.2009 года Клинцовским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 160 часам обязательных работ; 10.06.2010 года Клинцовским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, был осужден по приговору Клинцовского районного суда Брянской области от 9.02.2014 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 8.08.2014 года освободился по отбытии срока наказания. На профилактический учет в МО МВД России «Клинцовский» Барчук М.Н. поставлен как лицо, освобожденное из мест лишения свободы и имеющее непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
 

    После освобождения из исправительного учреждения Барчук М.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. 23.08.2014 года и 23.09.2014 года совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание представитель заявителя не явился. Из письменного заявления начальника МО МВД России «Клинцовский» Шеенкова Э.Н. следует, что он просит рассмотреть данное гражданское дело без его участия, заявление поддерживает в полном объеме.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора, Барчук М.Н. в судебном заседании согласился с заявлением об установлении в отношении него административного надзора на срок в три года, с установлением указанных административных ограничений.
 

    Привлечённый по делу помощник прокурора Клинцовского района Брянской области Долонько Н.В. в судебном заседании пояснила, что считает законным и обоснованным заявление начальника МО МВД России «Клинцовский» об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Барчук М.Н., и подлежащим удовлетворению.
 

    Выслушав поднадзорное лицо, помощника прокурора Клинцовского района Брянской области, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст.2 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» следует, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Согласно ст.3 ч.1 п.1 указанного Закона следует, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

    Как следует из положения ст.3 ч.3 п.2 указанного Закона следует, что административный надзор устанавливается в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Судом установлено, что Барчук М.Н. был осужден по приговору Клинцовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и освободился из колонии ДД.ММ.ГГГГ года, то есть в настоящее время имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
 

    Как следует из материалов, приложенных к заявлению, копий протоколов об административном правонарушении и копий постановлений по делу об административном правонарушений, которые не оспариваются Барчук М.Н., он после освобождения дважды совершил административные правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Таким образом, суд считает, что имеются основания для установления в отношении Барчук М.Н. административного надзора на срок в три года, с установлением административных ограничений в виде: запрета выезда за пределы Брянской области без уведомления сотрудников ОВД; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства по адресу: <адрес> 23 часов до 6 часов, а также обязанности являться два раза в месяц на регистрацию в МО «Клинцовский» по адресу: <адрес>
 

    Руководствуясь ст. 194, 198, 261.7, 261.8 ГПК РФ, суд,
 

решил:
 

    Удовлетворить заявление начальника МО МВД России «Клинцовский», и установить в отношении Барчук М.Н. административный надзор на срок в три года, с установлением ему административных ограничений в виде: запрета выезда за пределы Брянской области без уведомления сотрудников ОВД; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства по адресу: <адрес> <адрес>, с 23 часов до 6 часов, а также обязанности являться два раза в месяц на регистрацию в МО «Клинцовский» по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Клинцовский районный суд Брянской области.
 

    Председательствующий судья: Красницкий С.И.