Дело №
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    г. Клинцы 15 октября 2014 года
 

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе
 

    председательствующего судьи Красницкого С.И.,
 

    при секретаре Тутевич Е.Н.,
 

    с участием помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Долонько Н.В.,
 

    лица, в отношении которого подано заявление Шкуратова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника МО МВД России «Клинцовский» о продлении срока административного надзора в отношении Шкуратова А.В.,
 

    установил:
 

    Начальник МО МВД России «Клинцовский» обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора на шесть месяцев в отношении Шкуратова А.В., с установлением дополнительных административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства по адресу: <адрес>, с 23 часов до 6 часов; запрета выезда за пределы территории Брянской области без уведомления органов внутренних дел, по следующим основаниям. В отношении Шкуратова А.В. по решению Клинцовского городского суда Брянской области от 18.11.2013 года был установлен административный надзор сроком на один год. В соответствии с данным решением в отношении Шкуратова А.В. были установлены следующие административные ограничения: являться 2 раза в месяц на отметку в отдел полиции по адресу <адрес>; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. По месту жительства Шкуратова А.В. характеризуется удовлетворительно. Однако, находясь под административным надзором, Шкуратова А.В. совершил ряд административных правонарушений, а именно: 5.02.2014 года по ст.20.20.ч.1 КоАП РФ (протокол №814); 8.09.2014 года по ст.20.20.ч.1 КоАП РФ (протокол № 9039).
 

    В судебное заседание представитель заявителя не явился. Как следует из письменного заявления начальника МО МВД России «Клинцовский» Шеенкова Э.Н., он просит рассмотреть данное гражданское дело без его участия, заявление поддерживает в полном объеме.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление Шкуратова А.В. согласился с заявлением с заявлением в отношении его о продлении срока административного надзора на шесть месяцев, с установлением дополнительных административных ограничений.
 

    Привлечённый по делу помощник прокурора Клинцовского района Брянской области Долонько Н.В. считает законным и обоснованным заявление начальника полиции МО МВД России «Клинцовский» о продлении срока административного надзора в отношении Шкуратова А.В., с установлением дополнительных административных ограничений, и подлежащим удовлетворению.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого подано заявление, помощника прокурора Клинцовского района Брянской области, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст.2 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» следует, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Согласно ст.3 ч.1 п.1 указанного Закона следует, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

    Решением Клинцовского городского суда Брянской области от 18.11.2013 года в отношении Шкуратова А.В. был установлен административный надзор сроком на 1 год, а также установлены административные ограничения: являться 2 раза в месяц на отметку в отдел полиции по адресу <адрес>; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
 

    В соответствии со ст.7 Федерального закона от 6.04.2011 года ФЗ 64-ФЗ «Об административном надзоре» за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» следует, что административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В соответствии со ст.4 ч.3 Федерального закона от 6.04.2011 года ФЗ 64-ФЗ «Об административном надзоре», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Из материалов дела следует, что Шкуратова А.В., находясь под административным надзором, в течение одного года дважды совершил административные правонарушения, а именно 5.02.2014 года по ст.20.20.ч.1 КоАП РФ, и 8.09.2014 года по ст.20.20.ч.1 КоАП РФ.
 

    Таким образом, суд считает, что имеются основания к удовлетворению заявления начальника МО МВД России «Клинцовский», а именно для продления Шкуратова А.В. по решению Клинцовского городского суда Брянской области от 18.11.2013 года срока административного надзора на шесть месяцев, с установлением ему дополнительных административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства по адресу <адрес>, с 23 часов до 6 часов; запрета выезда за пределы территории Брянской области без уведомления органов внутренних дел.
 

    Руководствуясь ст. 194, 198, 261.7, 261.8 ГПК РФ, суд,
 

    решил:
 

    Удовлетворить заявление начальника МО МВД России «Клинцовский», и продлить поднадзорному лицу Шкуратова А.В. по решению Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора на шесть месяцев, с установлением ему дополнительных административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства по адресу <адрес>, с 23 часов до 6 часов; запрета выезда за пределы территории Брянской области без уведомления органов внутренних дел.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Клинцовский районный суд Брянской области.
 

    Председательствующий судья: Красницкий С.И.