№ 1-61/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

    г. Клинцы 23 октября 2014 года
 

    Судья Клинцовского районного суда Брянской области Красницкий С.И.,
 

    при секретаре Данченко Е.А.,
 

    с участием государственного обвинителя прокурора Клинцовского района Брянской области Старченко Г.М.,
 

    потерпевшей Сауленко Е.Н.,
 

    подсудимой Кусей В.В.,
 

    защитника Демехина В.С., представившего удостоверение № №, ордер №,
 

    рассмотрев в предварительном слушании в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Кусей В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 

установил:
 

    Кусей В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    10 августа 2014 года около 16 час. 30 мин. Кусей В.В., находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила шкатулку не представляющую материальной ценности, в которой находились: браслет 585 пробы, весом 2,48 грамм, стоимостью 2177 рублей; браслет 585 пробы, весом 1,48 грамм, стоимостью 1299 рублей; кольцо 585 пробы, весом 0,76 грамм, стоимостью 667 рублей; кольцо 585 пробы, весом 2,51 грамм, стоимостью 2204 рубля; кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1756 рублей; кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1756 рублей; кольцо 585 пробы, весом 3,5 грамм, стоимостью 3073 рубля; цепочка 585 пробы, весом 3,5 грамм, стоимостью 3073 рубля, принадлежащие Сауленко Е.Н., чем причинила Сауленко Е.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 16005 рублей.
 

    В подготовительной части судебного заседания от потерпевший Сауленко Е.Н. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кусей В.В., с которой она примирилась, ущерб от совершённого преступления ей возмещён, претензий к ней не имеет, просит рассмотреть данное уголовное дело без её участия.
 

    Выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, обвиняемую, защитника, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст.239 ч.2 УПК РФ следует, что судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В связи с чем, судья считает, что обвиняемая Кусей В.В. может быть освобождена от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ, поскольку она впервые совершила преступление средней тяжести, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, примирилась с потерпевшей Сауленко Е.Н., и загладила причинённый потерпевшей вред.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 236 ч.1 п.4, 239 ч.2, ст.25 УПК РФ, судья,
 

постановил:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Кусей В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру пресечения Кусей В.В. до вступления постановления в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 

    Вещественные доказательства – золотое кольцо 585 пробы с узором в виде маски, золотое кольцо 585 пробы с узором в виде пружинок, золотой браслет 585 пробы с плетением «Бисмарк», золотой браслет 585 пробы с плетением «Лав», оставить по принадлежности потерпевшей Сауленко Е.Н.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня оглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления, через Клинцовский районный суд Брянской области.
 

    Председательствующий судья: Красницкий С.И.