П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

        « 13 » октября 2014 года                           РД, Кизлярский район, с. Юбилейное
 

         Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Л.Н. Бычихина, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

             Абакарова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женат, имеющего на иждивении <данные изъяты>, временно не работающего, подрабатывает на стройках, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу Республика Дагестан, Кизлярский район, <данные изъяты> на Д-учете у врача-психиатра и/или врача-нарколога не состоит; со слов правонарушителя привлекался к административной ответственности в сентябре 2014г. за аналогичное правонарушение; привлеченного к административной ответственности по ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ.
 

             Привлекаемому к административной ответственности Абакарову С.К. разъяснены права и обязанности по ст. 25.1 КоАП РФ, права понятны. Ходатайств не поступало,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В Кизлярский районный суд РД поступил протокол об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ком.взвода ОБППСП ОМВД РФ по <адрес> ст. л-том полиции Светличным А.В., в отношении Абакарова С.К. о привлечении к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ -
 

    мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

             Из протокола об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут, гр. Абакаров С.К. на <адрес>, с. Н.<адрес> РД, совершил мелкое хулиганство, находясь в состоянии опьянения нарушил общественный порядок, выразившийся в оскорбительном приставании к гражданам, сопровождавшийся нецензурной бранью и угрозами физической расправы, то есть совершил мелкое хулиганство, вел себя вызывающе, нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

             В судебном заседании Абакаров С.К. вину свою признал, в содеянном раскаялся и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ выпил и поскандалил с младшим братом. Приставал ли он к гражданам точно не помнит. Так как, когда выпивает, не помнит что может натворить в действительности. Не употреблял спиртные напитки год, держался, а сейчас у него начался запой. Обещает, что больше такого не повторится. Просит суд не назначать ему арест. Просит назначить ему штраф, который он обязуется оплатить.
 

    Основным признаком правонарушения является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Без этого признака не может идти речь о хулиганстве, в том числе и мелком.
 

             Совершение данного правонарушения свидетельствует о низкой культуре нарушителя, его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности.
 

    Обычно мелкое хулиганство совершается при непосредственном присутствии людей, ибо именно в такой обстановке нарушителю удается в большей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу.
 

    Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан.
 

              Мелкому хулиганству свойственны активные, безнравственные, циничные поступки. Аморальность правонарушителя проявляется в стремлении своими действиями оскорбить, унизить своими действиями незнакомого ему гражданина, либо добиться того же вредоносного эффекта путем употребления ненормативной лексики.
 

              Факт совершения правонарушения и вина Абакарова С.К. в его совершении, помимо его признательных показаний, объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом о совершении правонарушения серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом Светличного А.В., протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что у гр. Абакарова С.К. установлено алкогольное опьянение и другими материалами дела.
 

    Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что действия Абакарова С.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность гр. Абакарова С.К. признание им вины, раскаяние в совершении правонарушения, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, не имеет постоянного места работы и стабильного дохода, обстоятельством отягчающим наказание в силу ст. 4.3 КоАП РФ у Абакарова С.К. является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л А:
 

    Признать Абакарова ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок содержания под арестом исчислять с 23 часов 10 минут - ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 10 минут - ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Копию настоящего постановления направить для сведения должностному лицу, возбудившему производство по делу в течение 3-х дней.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Кизлярский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

         Федеральный судья                                                                Л.Н. Бычихина