П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    «15» октября 2014 года                           РД, Кизлярский район, с. Юбилейное
 

          Судья    Кизлярского    районного    суда    Республики    Дагестан Л.Н. Бычихина, при секретаре Н.А. Пикаловой, с участием правонарушителя Курёзова Улугбека Максудбековича, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

            Курёзова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекистана, гражданин Узбекистана, образование не полное среднее, холост, работающий подручным рабочим по найму, проживающий Узбекистан, <адрес>, фактически находящегося по адресу: <адрес>, улицы нет; сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется; привлеченного к административной ответственности по ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ.
 

            Привлекаемому к административной ответственности Курёзову ФИО8 разъяснены права и обязанности по ст. 25.1 КоАП РФ, права понятны.
 

             Ходатайств о назначении переводчика не поступило.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в Кизлярский районный суд РД поступило постановление прокурора г. Кизляра С.В. Григорьянц от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении, в отношении гр. Курёзова ФИО9 о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 376-ФЗ).
 

    Из постановления прокурора г. Кизляра С.В. Григорьянц от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что прокуратурой <адрес> в соответствии с заданием прокуратуры Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № проведена проверка исполнения требований миграционного и иного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции в <адрес> и <адрес>.
 

    При проведении мероприятий по недопущению нарушений со стороны иностранных граждан в области миграционного законодательства Российской Федерации выявлен факт незаконного пребывания в <адрес> гражданина Узбекистана Курёзова У.М., выразившемся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания. Курёзов У.М. въехал в РФ ДД.ММ.ГГГГ и срок пребывания у последнего истек 09.07.2014г., на миграционный учет Курёзов У.М. не встал, по истечению срока пребывания не выехал за пределы РФ и по настоящее время находится на территории РФ с нарушением режима пребывания иностранных граждан, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Первоначально постановление прокурора г. Кизляра С.В. Григорьянц от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении, в отношении гр. Курёзова ФИО10 о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ поступило для рассмотрения по существу в Кизлярский районный суд РД – ДД.ММ.ГГГГ; определением судьи Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное постановление с приложенными материалами возвращено прокурору <адрес> для устранения недостатков; вторично вышеуказанное постановление с приложенными материалами поступило для рассмотрения по существу в Кизлярский районный суд РД – ДД.ММ.ГГГГ и определением судьи Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное постановление с приложенными материалами было возвращено прокурору <адрес> для устранения недостатков; с устраненными недостатками постановление с приложенными материалами о возбуждении дела об административном правонарушении, поступило в Кизлярский районный суд – ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности Курёзова У.М. – не истек.
 

    В судебном заседании Курёзов У.М. вину свою признал и пояснил, что приехал в Россию без приглашения, своевременно не обратился с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Обязуется покинуть территорию Российской Федерации и выехать к себе на Родину. Средства на выезд у него есть и он может самостоятельно выехать за пределы РФ.
 

    Выслушав объяснения лица, привлеченного к административной ответственности и изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившиеся в нарушении установленных правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях установленных ФЗ, а равно в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
 

    Судом установлено, что согласно миграционной карты серии 5313 № срок пребывания Курёзова У.М. на территории РФ истек – ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» от ДД.ММ.ГГГГ № временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, определены правила регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства. Установлена обязанность такого лица в случае истечения срока пребывания на территории РФ в течении 7 суток зарегистрироваться в органах Федеральной Миграционной службы по месту пребывания (ст. ст. 7, 20, 21 ФЗ). Из представленного материала усматривается, что данное требование Курёзовым У.М. выполнено не было.
 

    Из положений ст. 34 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ (ред. От ДД.ММ.ГГГГ г.) «О правовом положении иностранных граждане в Российской Федерации» (с изм. и доп., вст. в силу с 01.09.2014) - административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.
 

    Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что действия Курёзова У.М. следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 376-ФЗ).
 

         Согласно п. 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - при назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации суд учитывает, что согласно части 4 статьи 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. При этом указание на форму административного выдворения в постановлении по делу об административном правонарушении является обязательным.
 

    При назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
 

    При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.
 

    Таким образом, суд, учитывая характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность гр. Курёзова У.М. признание им вины, раскаяние в совершении правонарушения, обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 4.3 КоАП РФ у Курёзова У.М. не установлено, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа с контролируемым самостоятельным выездом из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Признать Курёзова ФИО11 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты>/ рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения назначить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 410-ФЗ).
 

    Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на прокурора <адрес> младшего советника юстиции С.В. Григорьянц.
 

    Назначенный штраф в течении 60-ти суток со дня вступления постановления в законную силу внести в банк получателя: УФК по РД (прокуратура РД л/сч 04031428160) <данные изъяты>, назначение платежа: административный штраф.
 

    Разъяснить Курёзову У.М., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Кизлярский районный суд, РД, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

    При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке.
 

    Копию настоящего постановления направить для сведения должностному лицу, возбудившему производство по делу в течение 3-х дней.
 

             Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Кизлярский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Срок предъявления постановления к исполнению – два года со дня вступления постановления в законную силу.
 

          Федеральный судья                                                          Л.Н. Бычихина