П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

        «16» октября 2014 года                             РД, Кизлярский район, с. Юбилейное
 

         Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Л.Н. Бычихина, при секретаре Н.А. Пикаловой, с участием правонарушителя Шахбанова Шахбана Хайбулаевича, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

         Шахбанова ФИО13, 10 июля 1959 года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина России, образование не полное среднее, военнообязанного, разведен, на иждивении малолетних и/или несовершеннолетних детей нет, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, на Д-учете у врача-психиатра и/или врача-нарколога не состоит; сведений о привлечении ранее к административной ответственности нет, со слов не привлекался, привлеченного к административной ответственности по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.
 

        Привлекаемому к административной ответственности Шахбанову Ш.Х. разъяснены права и обязанности по ст. 25.1 КоАП РФ, права понятны. Ходатайств не поступало,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         В Кизлярский районный суд РД поступил протокол об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленный УУП ОМВД РФ по <адрес> лейтенантом полиции Ханмагомедовым Ш.Д., в отношении Шахбанова Ш.Х. о привлечении к административной ответственности по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

        Из протокола об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в <адрес>, гр. Шахбанов Ш.Х. оказал неповиновение работникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и законного распоряжения, а именно: при доставлении в РОВД оказал сопротивление, хотел кинуть камнем в участкового, испачкал форменную одежду, то есть проявил преднамеренный отказ от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений сотрудника полиции, а равно воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
 

         Шахбанов Ш.Х. в судебном заседании вину свою признал полностью и пояснил, что поскандалил с дочками, потому что погорячился. Действительно поломал окно, зачем объяснить не может.
 

         Опрошенный в судебном заседании УУП ОМВД РФ по <адрес> Ханмагомедов ФИО14 пояснил, что <адрес> РД входит в зону его обслуживания уже около 2-х лет. За весь этот период он неоднократно бывал в семье Шахбановых. Охарактеризовать Шахбанова Ш.Х. он может только с отрицательной стороны, так как Шахбанов Ш.Х. постоянно морально изматывает своих близких. Постоянно с ними скандалит, оскорбляет детей, бывшую жену и её сына от первого брака. Шахбанов Ш.Х. нигде не работает, не пытается трудоустроиться, привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Фактически лентяй и тунеядец, ведет себя неадекватно, на разъяснительные беседы не реагирует. Зачем сломав окно, хотел влезть в комнату детей непонятно?! Близкие Шахбанова Ш.Х. устали от его такого поведения и обратились с заявлением о принятии мер, так как сами не могут с ним справиться и защитить себя от его действий.
 

         Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника уголовно-исполнительной системы и сотрудников некоторых других правоохранительных органов препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

         Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо не выполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, а также сотрудника уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, ФСБ России, ФМС России, образует состав правонарушения, предусмотренного данной статьей, лишь в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанных лиц либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.
 

             Факт совершения правонарушения и вина Шахбанова Ш.Х. в его совершении, помимо его признательных показаний, объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом о совершении правонарушения серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП ОМВД РФ по <адрес> лейтенанта полиции Ханмагомедова Ш.Д., объяснениями Шахбановой Т.Ш., Шахбановой С.Ш. и Шахбановой Ш.Д., заявлением Шахбановой Т.Ш. из которого усматривается, что «Она просит принять меры к её отцу Шахбанову Ш.Х., который …оскорбительно приставал к ним».
 

         Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что действия Шахбанова Ш.Х. следует квалифицировать по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

             При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность гр. Шахбанова Ш.Х. признание им вины, нигде не работает, средств к существованию не установлено, характеризуется с отрицательной стороны; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в силу ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

          Признать Шахбанова ФИО15 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты> суток.
 

          Срок содержания под арестом исчислять с 12 часов 45 минут - ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 45 минут - ДД.ММ.ГГГГ.
 

          Копию настоящего постановления направить для сведения должностному лицу, возбудившему производство по делу в течение 3-х дней.
 

         Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

         Федеральный судья                                                                     Л.Н. Бычихина