Дело №2-238/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года     РД, Кизлярский район, с.Юбилейное
 

    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием прокурора - помощника прокурора г.Кизляра Алиева А.С., представителя отдела МВД России по Кизлярскому району участкового уполномоченного Чакаядаева Р.Г., при секретаре Волкодав И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению и.о. начальника отдела МВД России по Кизлярскому району Шахвердиева Д.А. об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Маликова ФИО11
 

УСТАНОВИЛ:
 

    И.о. начальника отдела МВД России по Кизлярскому району Шахвердиев Д.А. обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Маликова М.Н.
 

    В обоснование заявления указано, что 17 апреля 2014 года решением Кизлярского районного суда РД в отношении Маликова М.Н. был установлен административный надзор. 06 февраля 2014 года решением Кизлярского районного суда РД в отношении Маликова М.Н. продлен административный надзор до погашения судимости, то есть до 23 ноября 2018 года. Однако Маликов М.Н. на путь исправления не стал, должных выводов для себя не сделал. В течение года в отношении него было составлено два административных протокола: 30 декабря 2013 года по ст.19.24 ч.1 КоАП РФ за несоблюдение установленных судом административных ограничений и 21 июня 2014 года по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому в связи с ч.3 ст.4 Федерального Закона №64 от 06 апреля 2011 года « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», врио начальника отдела МВД России по Кизлярскому району Шахвердиев Д.А. просит суд дополнительно установить административные ограничения в отношении Маликова М.Н. до погашении судимости, то есть 23 ноября 2018 года:
 

    - являться на регистрацию в отдел МВД России по Кизлярскому району 2 раза в месяц;
 

    - запретить выезд за пределы территории <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель заявителя участковый уполномоченный отдела МВД России по Кизлярскому району Чакаядаев Р.Г. полностью поддержал требования, изложенные в заявлении об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Маликова М.Н. и просил их удовлетворить.
 

    Заинтересованное лицо Маликов М.Н. не возражал против удовлетворения заявления и.о. начальника ОМВД России по Кизлярскому району об установлении в отношении него дополнительных административных ограничений.
 

    Выслушав представителя заявителя Чакаядаева Р.Г., заслушав заключение помощника прокурора г. Кизляра Алиева А.С., полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.5 ст. 245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    Согласно ч. 1,3 Федерального Закона №64-ФЗ « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

    Вместе с тем, на основании ч.3 ст.4 данного Федерального Закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В судебном заседании из материалов дела установлено, что в отношении Маликова М.Н. решением Кизлярского районного суда РД от 17 апреля 2013 года был установлен административный надзор с ограничениями сроком на один год.
 

    06 февраля 2014 года решением Кизлярского районного суда РД в отношении Маликова М.Н. был продлен административный надзор до погашения судимости, то есть до 23 ноября 2018 года, исключив ограничение в виде запрета выезда за пределы Республики Дагестан.
 

    Как следует из материалов дела в отношении Маликова М.Н. было составлено два административных протокола: 30 декабря 2013 года по ст.19.24 ч.1 КоАП РФ за несоблюдение установленных судом административных ограничений и 21 июня 2014 года по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Согласно ч.3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    По имеющимся данным, по месту жительства Маликов М.Н. характеризуется отрицательно, должных выводов не сделал и может продолжить совершение преступлений и правонарушений.
 

    Таким образом, анализируя в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для установления дополнительных административных ограничений в отношении Маликова М.Н. Он, имея непогашенную и неснятую судимость, совершил в течение года два административных правонарушения против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность населения, и общественную нравственность. Поэтому заявление и.о. начальника отдела МВД России по Кизлярскому району Шахвердиева Д.А. подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, ФЗ №64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление и.о. начальника отдела МВД России по Кизлярскому району Шахвердиева Д.А. об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Маликова ФИО12 - удовлетворить.
 

    Установить Маликову ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающему в <адрес>, административные ограничения до погашения судимости 23 ноября 2018 года:
 

    - являться на регистрацию в отдел МВД России по Кизлярскому району 2 раза в месяц;
 

    - запретить выезд за пределы территории <адрес>;
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД через Кизлярский районный суд в месячный срок со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья М.Н. Абдуллаев
 

    Копия верна:
 

    Судья М.Н. Абдуллаев